2012年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《會(huì)計(jì)》每日一練(2012.7.7)

字號(hào):

多項(xiàng)選擇題
    A公司2011年至2013年有關(guān)資料如下:
    (1)A公司2011年1月2日以一批庫(kù)存商品和一棟廠房交換甲公司持有B公司30%的股份作為長(zhǎng)期股權(quán)投資,取得B公司股權(quán)后,能夠?qū)公司施加重大影響。投資日,該庫(kù)存商品和廠房的公允價(jià)值和賬面價(jià)值有關(guān)資料如下:
    項(xiàng)目 公允價(jià)值(萬(wàn)元) 賬面價(jià)值(萬(wàn)元)
    庫(kù)存商品 1000 800(未計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備)
    固定資產(chǎn)(廠房) 2000 1600(原價(jià)2000,累計(jì)折舊400)
    合計(jì) 3000 2400
    (2)2011年1月2日,B公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為8000萬(wàn)元,與賬面價(jià)值相同。
    (3)2011年度B公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)2000萬(wàn)元。2011年10月5日,B公司向A公司銷售一批商品,售價(jià)為500萬(wàn)元,成本為350萬(wàn)元,至2011年12月31日,A公司將上述內(nèi)部交易商品對(duì)外出售60%。
    (4)2011年B公司因自用房地產(chǎn)改為投資性房地產(chǎn)使資本公積增加200萬(wàn)元,除此無(wú)其他所有者權(quán)益變動(dòng)。
    (5)2012年度B公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)2500萬(wàn)元。A公司將2011年10月5日從B公司購(gòu)入的商品全部對(duì)外出售,無(wú)其他所有者權(quán)益變動(dòng)。
    (6)2013年1月10日,A公司將持有的B公司股份全部對(duì)外出售,收到款項(xiàng)5000萬(wàn)元存入銀行。
    假定:
    (1)A公司系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%;
    (2)不考慮所得稅及其他因素的影響;
    (3)A公司庫(kù)存商品的公允價(jià)值與計(jì)稅價(jià)格相等。
    要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列第(1)題至第(4)題。
    (1)下列關(guān)于2011年1月2日A公司取得B公司股權(quán)的處理中,正確的有( )。
    A.長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為3000萬(wàn)元
    B.長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為3170萬(wàn)元
    C.長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為3510萬(wàn)元
    D.影響利潤(rùn)總額的金額為600萬(wàn)元
    E.應(yīng)確認(rèn)商譽(yù)770萬(wàn)元
    【正確答案】 B, D
    【知 識(shí) 點(diǎn)】企業(yè)合并以外其他方式形成的長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始計(jì)量
    【答案解析】
    企業(yè)合并以外方式取得長(zhǎng)期股權(quán)投資,初始投資成本為實(shí)際付出對(duì)價(jià)的公允價(jià)值,則初始投資成本=1 000+1 000×17%+2 000=3 170(萬(wàn)元),選項(xiàng)B正確;實(shí)際付出對(duì)價(jià)的公允價(jià)值與其賬面價(jià)值之間的差額,應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益,則當(dāng)日影響利潤(rùn)總額的金額=(1 000-800)+(2 000-1 600)=600(萬(wàn)元),選項(xiàng)D正確。
    (2)下列關(guān)于A公司2011年度個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表的會(huì)計(jì)處理中,正確的有( )。
    A.長(zhǎng)期股權(quán)投資的后續(xù)計(jì)量應(yīng)當(dāng)采用權(quán)益法
    B.長(zhǎng)期股權(quán)投資的后續(xù)計(jì)量應(yīng)當(dāng)采用成本法
    C.調(diào)整后B公司的凈利潤(rùn)為1940萬(wàn)元
    D.應(yīng)確認(rèn)投資收益582萬(wàn)元
    E.應(yīng)確認(rèn)資本公積60萬(wàn)元
    【正確答案】 A, C, D, E
    【知 識(shí) 點(diǎn)】長(zhǎng)期股權(quán)投資的權(quán)益法核算
    【答案解析】
    A公司取得B公司股權(quán)后,能夠?qū)公司施加重大影響,因此長(zhǎng)期股權(quán)投資應(yīng)當(dāng)采用權(quán)益法核算,選項(xiàng)A正確,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;2011年度B公司調(diào)整后的凈利潤(rùn)=2 000-(500-350)×(1-60%)=1 940(萬(wàn)元),選項(xiàng)C正確;A公司應(yīng)確認(rèn)投資收益=1 940×30%=582(萬(wàn)元),選項(xiàng)D正確;A公司應(yīng)確認(rèn)資本公積=200×30%=60(萬(wàn)元),選項(xiàng)E正確。
    (3)下列關(guān)于A公司2012年度個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表的會(huì)計(jì)處理中,正確的有( )。
    A.應(yīng)確認(rèn)投資收益750萬(wàn)元
    B.應(yīng)確認(rèn)投資收益768萬(wàn)元
    C.應(yīng)確認(rèn)投資收益732萬(wàn)元
    D.不需要對(duì)資本公積進(jìn)行調(diào)整
    E.應(yīng)將上年度確認(rèn)的資本公積做相反分錄處理
    【正確答案】 B, D
    【知 識(shí) 點(diǎn)】長(zhǎng)期股權(quán)投資的權(quán)益法核算
    【答案解析】
    2012年A公司將2011年10月5日從B公司購(gòu)入的商品全部對(duì)外出售,則B公司2012年調(diào)整后的凈利潤(rùn)=2 500+(500-350)×(1-60%)=2 560(萬(wàn)元),A公司應(yīng)確認(rèn)的投資收益=2 560×30%=768(萬(wàn)元),選項(xiàng)B正確;本年度B公司未發(fā)生其他權(quán)益變動(dòng),因此不需要對(duì)資本公積進(jìn)行調(diào)整,也不需要將上年度確認(rèn)的資本公積做相反分錄處理,選項(xiàng)D正確,選項(xiàng)E不正確。
    (4)下列關(guān)于2013年度A公司處置B公司股份的處理中,正確的有( )。
    A.應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)的長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值為4580萬(wàn)元
    B.收到的款項(xiàng)應(yīng)當(dāng)作為主營(yíng)業(yè)務(wù)收入處理,結(jié)轉(zhuǎn)的成本作為主營(yíng)業(yè)務(wù)成本處理
    C.應(yīng)將收到的款項(xiàng)與結(jié)轉(zhuǎn)的長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值之間的差額計(jì)入投資收益
    D.應(yīng)將收到的款項(xiàng)與結(jié)轉(zhuǎn)的長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值之間的差額計(jì)入營(yíng)業(yè)外收入
    E.原計(jì)入資本公積的金額60萬(wàn)元需要結(jié)轉(zhuǎn)計(jì)入投資收益
    【正確答案】 A, C, E
    【知 識(shí) 點(diǎn)】長(zhǎng)期股權(quán)投資的處置
    【答案解析】
    處置時(shí)賬面價(jià)值=3 170+582+60+768=4 580(萬(wàn)元),處置長(zhǎng)期股權(quán)投資時(shí),應(yīng)將收到的款項(xiàng)與結(jié)轉(zhuǎn)的長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值之間的差額計(jì)入投資收益;采用權(quán)益法核算的長(zhǎng)期股權(quán)投資,原計(jì)入資本公積的金額,在處置時(shí)亦應(yīng)進(jìn)行結(jié)轉(zhuǎn),將與所出售股權(quán)相對(duì)應(yīng)的部分在處置時(shí)自資本公積轉(zhuǎn)入投資收益。