2013國考行測指導(dǎo):數(shù)量關(guān)系熱點(diǎn)題型之經(jīng)濟(jì)問題

字號:

在日常生活中,我們經(jīng)常會(huì)碰到有關(guān)“成本、收入、利潤、折扣”的問題,這些都屬于經(jīng)濟(jì)問題的范疇。經(jīng)濟(jì)問題是國考中的重點(diǎn)題型,是國考的必考題型之一,每年都至少考查一道。因此,考生在復(fù)習(xí)備考中,一定要掌握經(jīng)濟(jì)問題的幾種常考題型及解題方法。
    學(xué)習(xí)經(jīng)濟(jì)問題,必須先掌握經(jīng)濟(jì)問題的一些基本概念和公式,這是整個(gè)經(jīng)濟(jì)問題的基礎(chǔ)。常見的概念有成本、定價(jià)、售價(jià)、利潤、利潤率、折扣等;常見的公式有:利潤=售價(jià)-成本,利潤率=利潤÷成本等??忌趯W(xué)習(xí)中,一定要先掌握這些概念與公式。
    經(jīng)濟(jì)問題在國考中的常考題型主要有三種:基本公式類、部分折扣問題和分段計(jì)費(fèi)問題。常用方法有列方程法和賦值法,賦值法主要用于條件信息不是很充分,賦值運(yùn)算對結(jié)果沒有影響,且可以快速的計(jì)算出結(jié)果。下面,我們具體對三種題型進(jìn)行講解。
    1.基本公式類
    對于基本公式類問題,主要是關(guān)于進(jìn)價(jià)、售價(jià)、利潤相關(guān)的根本問題,解題思路是理清這些概念之間的關(guān)系,運(yùn)用公式求解。當(dāng)題目中某些量沒有確定時(shí),使用賦值法可能會(huì)使題目計(jì)算更為簡便。
    【例1】(2012年國考)2010年某種貨物的進(jìn)口價(jià)格是15元/公斤,2011年該貨物的進(jìn)口量增加了一半,進(jìn)口金額增加了20%。問2011年該貨物的進(jìn)口價(jià)格是多少元/公斤?( )
    A.10 B.12
    C.18 D.24
    【答案】B
    【解析】題目中信息不充分,而進(jìn)口量的多少對進(jìn)口價(jià)格是沒有影響的,因此我們可采取賦值法,假設(shè)2010的貨物進(jìn)口量為2。2010年的進(jìn)口金額為15×2=30;2011年的進(jìn)口量為2×(1+50%)=3,進(jìn)口金額為30×(1+20%)=36,則進(jìn)口價(jià)格為36÷3=12。因此,本題選擇B選項(xiàng)。
    【例2】(2011年國考)受原材料價(jià)格漲價(jià)影響,某產(chǎn)品的總成本比之前上漲了 ,而原材料成本在總成本中的比重提高了2.5個(gè)百分點(diǎn)。問原材料的價(jià)格上漲了多少?
    A. B.
    C. D.
    【答案】A
    【解析】本題信息不充分,考慮賦值法。設(shè)上漲之前的總成本為15,原材料價(jià)格上漲了后總成本為16。設(shè)上漲前原材料的價(jià)格為x,則可得 ,解得x=9。故原材料的價(jià)格上漲了1÷9= ,A項(xiàng)正確。
    2.分段計(jì)費(fèi)問題
    對于分段計(jì)費(fèi)問題,大家需要根據(jù)題目要求,弄清分段點(diǎn),根據(jù)分段點(diǎn)分段計(jì)算。這類題型的難點(diǎn)在于找到分段點(diǎn),分段列出方程或等式。
    【例3】(2010年國考)某城市居民用水價(jià)格為:每戶每月不超過5噸的部分按4元/噸收取;超過5噸不超過10噸的部分按6元/噸收?。怀^10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民兩個(gè)月共交水費(fèi)108元,則該戶居民這兩個(gè)月用水總量最多為多少噸?
    A.17.25 B.21
    C.21.33 D.24
    【答案】B
    【解析】要使該戶居民的用水總量最多,則用水應(yīng)選擇用水價(jià)格最低的水。該戶將每月4元/噸的額度用完會(huì)產(chǎn)生水費(fèi)4×5×2=40元,每月5元/噸的額度用完會(huì)產(chǎn)生水費(fèi)6×5×2=60元,共有40+60=100元。而108-100=8元,故8元/噸的額度用了1噸。因此該戶居民這兩個(gè)月用水總量最多為5×2+5×2+1=21噸。因此,本題答案選擇B選項(xiàng)。
    【例4】(2012年4月聯(lián)考)某停車場按以下辦法收取停車費(fèi):每4小時(shí)收5元,不足4小時(shí)按5元收,每晚超過零時(shí)加收5元并且每天上午8點(diǎn)重新開始計(jì)時(shí),某天下午15小時(shí)小王將車停入該停車場,取車時(shí)繳納停車費(fèi)65元,小王停車時(shí)間t的為:
    A. 41
    C. 32
    【答案】D
    【解析】本題考核分段計(jì)費(fèi)。本題中,需要注意的是分段點(diǎn)是每天早上8點(diǎn),沒段時(shí)間內(nèi)超過零時(shí)費(fèi)用加上5元?jiǎng)t可。則15點(diǎn)至第二天8點(diǎn),時(shí)長為17小時(shí),總費(fèi)用為5×5+5=30元;第二天8點(diǎn)至第三天8點(diǎn),時(shí)長為24小時(shí),總費(fèi)用為6×5+5=35元,即兩段時(shí)間的總費(fèi)用為65元,總時(shí)長為41小時(shí),因此滿足題意的時(shí)間為37
    3.部分折扣問題
    對于部分折扣問題,主要是將商品分為原價(jià)銷售的商品和打折銷售的商品兩部分,按照打折部分的收入和未打折部分的收入和等于總收入或者打折部分的利潤和未打折部分的利潤和等于總利潤的原則,可以很快得出答案。當(dāng)題目中數(shù)據(jù)比較復(fù)雜時(shí),可以考慮列表分析。
    【例5】(2011年國考)某商店花10000進(jìn)了一批商品,按期望獲得相當(dāng)于進(jìn)價(jià)25%的利潤來定價(jià)。結(jié)果只銷售了商品總量的30%。為盡快完成資金周轉(zhuǎn),商店決定打折銷售,這樣賣完全部商品后,虧本1000元。問商店是按定價(jià)打幾折銷售的?
    A.九折 B.七五折
    C.六折 D.四八折
    【答案】C
    【解析】題目中商品進(jìn)貨量以及每件商品的單價(jià)都沒給出,因此我們可以使用賦值法。設(shè)共有100件商品,每件商品的進(jìn)價(jià)為100元,則商品的定價(jià)為100×(1+25%)=125元,30%原價(jià)銷售的商品總收入為125×30=3750元,總收入為10000-1000=9000元,則剩余70件商品的收入為9000-3750=5250元,則每件商品的實(shí)際售價(jià)為5250÷70=75元,折扣為75÷125=0.6,即6折。因此,本題選擇C選項(xiàng)。
    【例6】(2010年9月聯(lián)考)某家具店購進(jìn)100套桌椅,每套進(jìn)價(jià)200元,按期望獲利50%定價(jià)出售,賣掉60套桌椅后,店主為了提前收回資金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,實(shí)際利潤比期望利潤低了18%,余下的桌椅是打幾折出售的?
    A.七五折 B.八二折
    C.八五折 D.九五折
    【答案】C
    【解析】每套桌椅的利潤為200×50%=100元,定價(jià)為200×(1+50%)=300元。賣出60套的利潤為100×60=6000元,總的利潤為100×100×(1-18%)=8200元,則打折的40套桌椅總的利潤為8200-6000=2200元,則每套桌椅的利潤為2200÷40=55元,售價(jià)為200+55=255元,折扣為255÷300=0.85,即八五折。因此,本題選擇C選項(xiàng)。