這篇關(guān)于數(shù)學(xué)日記:三年級(jí)數(shù)學(xué)日記,是特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?
這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來(lái)了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來(lái)了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面大的門牌號(hào)是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個(gè)門牌號(hào);別墅有10棟,分別1個(gè)門牌號(hào)。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號(hào)呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145。
知道了門牌數(shù)和層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任務(wù)后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來(lái),不容易。
三(4)班 彭子凱
10月31日 星期六 晴
陽(yáng)光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍(lán)熊的……我一看價(jià)目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個(gè)漂亮的筆袋,標(biāo)價(jià)是6.00元一個(gè)。媽媽說:“筆袋都好幾個(gè)了,還買呀!”“就后一個(gè)嘛!”我懇求地說。“好吧,就后一個(gè)了??!”“嗯!”說著,我就拿起了那個(gè)我挑中的筆袋放進(jìn)了籃子里。
到了收銀臺(tái),爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數(shù)了數(shù):“5×5+6×4+6, 嗯......25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
三 (4)班 王嘉旖
算二十四點(diǎn)
11月1日 星期天 天氣 晴
今天晚上,我和媽媽玩算二十四點(diǎn),我們玩得很開心。其中有很多算法,也有一些只有一種算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9—8+7)。還有:6、7、1、9,它的算法是:(9—6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點(diǎn)的,它們是:11、9、13、7;8、9、10、11,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來(lái),明天我去問問老師吧!
這個(gè)游戲充滿樂趣,奧妙無(wú)窮。
三(4)班 談奕辰
生活中數(shù)學(xué)關(guān)系的應(yīng)用
生活中的數(shù)學(xué)關(guān)系無(wú)處不在,讓我們利用數(shù)學(xué)中的乘法關(guān)系,幫助金老師計(jì)算一下2009年11月份三(四)班全體同學(xué)應(yīng)交給學(xué)校食堂伙食費(fèi)究竟是多少?
數(shù)學(xué)關(guān)系1:每人總額=單價(jià)(每餐)X數(shù)量(天數(shù))
每人總額=6×20=120元
數(shù)學(xué)關(guān)系2:全班總額=單價(jià)(每人總額)X數(shù)量(全班就餐人數(shù))
全班總額=120×43=5160元
通過以上計(jì)算,我們知道2009年11月份全體同學(xué)應(yīng)交學(xué)校伙食費(fèi)是5160元。
仍利用以上乘法關(guān)系,我們進(jìn)行以下假設(shè)。
假設(shè)1:11月份學(xué)校組織學(xué)生外出秋游一天,實(shí)際每人就餐天數(shù)19天(20-1)
每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù))
每人總額=6×19=114元
全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))
全班總額=114×43=4902元
假設(shè)2: 11月份恰有一同學(xué)生病住院,向老師請(qǐng)假一個(gè)月,實(shí)際就餐人數(shù)42人(43-1)
每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù))
每人總額=6×20=120元
全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))
全班總額=120×42=5040元
現(xiàn)實(shí)生活中,數(shù)學(xué)關(guān)系除了乘法關(guān)系,還有加減法關(guān)系、除法關(guān)系等等。因此我們同學(xué)學(xué)好數(shù)學(xué),能幫助我們解決現(xiàn)實(shí)生活中的好多問題哦。
三4班 沈靚懿
今天中午,我們包餛飩吃。一大早,爸爸就買好了餛飩皮和餡料。我們共包了50個(gè)餛飩,一起下鍋,不一會(huì)就燒好了。我說:“三個(gè)人吃,應(yīng)該平均分。”接著我算了起來(lái):50÷3=16......2。爸爸笑了起來(lái),說:“傻孩子,這樣沒法分,再想想?!蔽艺f:“那我先吃10個(gè),剩下的你們分?!蔽矣炙懔似饋?lái):(50-10)÷2=20。這下對(duì)了,爸爸媽媽各吃20個(gè),我吃10個(gè),正正好!
三 (4)班 黃紫綺
11月1日 星期天 天氣 晴
今天我和媽媽一起下五子棋。一開始我總是輸給媽媽,后來(lái)才慢慢找到秘訣,秘訣就是:首先要看出對(duì)手下的棋子有什么目的,然后把自己的棋子連起來(lái)的同時(shí),也要盡量把對(duì)手的棋子斷掉。我找到了這個(gè)秘訣后好幾局都贏了媽媽。我高興得手舞足蹈,想:哈哈,輸了吧!媽媽只能把爸爸請(qǐng)來(lái),我心想:爸爸還不是跟媽媽一樣會(huì)輸?shù)??我還是使出同樣的秘訣,可是爸爸贏了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了幾局,后我終于贏了。
我覺得下五子棋一定要做到腦勤和心細(xì)才能獲得成功。
三 (4)班 何欣蕓
游戲中的數(shù)學(xué)
“摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個(gè)游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時(shí),我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊(yùn)藏著不少的數(shù)學(xué)小知識(shí),在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。
我在游戲里的家里沒有家具,在游戲的“雜志”中,我發(fā)現(xiàn)一套漂亮的小家具,價(jià)值3300摩爾豆,但是,我只有3000摩爾豆的存款,我應(yīng)該怎么做才能買到這套家具呢?
于是我開動(dòng)腦筋,發(fā)現(xiàn)摩爾豆存到銀行是有利息的,利率為每天3%,也就是說,我的3000摩爾豆存到銀行,每天的利息為:3000*3%=90摩爾豆。
一天后,我的存款變成:3000+90=3090摩爾豆;
二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;
三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270 摩爾豆;
四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360 摩爾豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費(fèi)用了!
我覺得生活中處處都有數(shù)學(xué),包括游戲,只要我們開動(dòng)腦筋,很多生活中的小問題,都可以用數(shù)學(xué)來(lái)解決!
三(4)班 陳曉儒
剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購(gòu)買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對(duì)爸爸說:“原來(lái)算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”
我相信自己會(huì) 的!
三年級(jí)(4)班 周祎雯
節(jié)約時(shí)間的好方法
2009年10月 6號(hào) 晴
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,要抓緊時(shí)間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對(duì)面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來(lái)提車。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對(duì)我說:“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來(lái)節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來(lái)節(jié)省時(shí)間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法?!?BR> 今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
三4班 徐歆熠
10月31日 星期六 晴
這學(xué)期開始學(xué)十位數(shù)的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜?!皬N師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來(lái)……
“stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂?,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強(qiáng)烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂?。爸爸顯然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3個(gè)人,如果每人每天烹調(diào)油攝入量不超過25克,那么我們一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我們一家一天只能用75克油”,當(dāng)我算出了我家一天可以使用的油量后大聲地告訴爸爸。這下爸爸犯難了,已經(jīng)用了50克,還有25克怎么炒后面的幾道菜呢?
看來(lái)“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們?nèi)叶汲缘南銍妵姷?,因?yàn)槲覀冮_始了健康飲食。更開心的,我用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)幫助爸爸改正了不好的做菜習(xí)慣。
三(4)班 楊雨晗
11月1日 陰轉(zhuǎn)多云
今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來(lái)到了面包房。
來(lái)到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請(qǐng)你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡(jiǎn)單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元。”媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I(yíng)業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬時(shí)臉紅了。媽媽對(duì)營(yíng)業(yè)員笑著說:“三年級(jí)了,早會(huì)了?!?BR> 瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績(jī)。
三年級(jí)(4)班 楊若彤
今天早上我去爺爺小店玩。到了那里,我看見一位叔叔來(lái)買東西,他要買一箱黃酒、一箱冰紅茶、二包醬油和三包香煙。我自告奮勇的對(duì)爺爺說:“爺爺您告訴我這些東西的價(jià)格,我來(lái)算算?!薄昂玫摹?,爺爺告訴了我這些物品的價(jià)格?!包S酒一箱55元、一箱冰紅茶37元、二包醬油2元4角、三包香煙21元,合計(jì)115元4角”,我心里暗暗算到。叔叔給了120元,,我想爺爺應(yīng)該找4元6角,但是他卻找了6元1角,我感到很疑惑,可是后來(lái)經(jīng)過仔細(xì)觀察這些疑惑全解決了。原來(lái)是那個(gè)叔叔還退了5個(gè)黃酒空瓶,每個(gè)瓶3角,所以才多找了1元5角。
同學(xué)們這個(gè)故事告訴我們,在做任何事情的時(shí)候都要仔細(xì)觀察,不要像我一樣忘了算退瓶的價(jià)錢哦!
三 (8)班 楊子晗
2009年11月1日 多云
星期六下午,媽媽帶我去菜場(chǎng)買菜。我們買了兩斤黃瓜,每斤4.00元。媽媽問我:“兩斤小黃瓜多少元?”我連忙回答:“2X4=8,所以是八元。”媽媽笑著說:“答對(duì)了?!敝螅覀冇謥?lái)到賣水產(chǎn)的地方,媽媽買了三斤蝦,每斤15元,我見媽媽付給老板50元。我心里算著,50-3X15=5,所以,老板要找給媽媽5元。于是,我連忙告訴媽媽:“老板要找你5元呢!”老板聽了,說:“真聰明哦!”
我下次還要和媽媽一塊去買菜,因?yàn)橘I菜還可以做算術(shù)題呢!
二(8)班 李凌妍
放學(xué)回家,爸爸照例問我今天的學(xué)習(xí)情況?!敖裉鞂W(xué)了巧算,做題目時(shí)要先看運(yùn)算符號(hào),如果前面是減號(hào),后面是加號(hào),就不能把后面那兩個(gè)數(shù)加起來(lái),做巧算,那是陷阱”。我把老師上課講的背給了爸爸聽。爸爸聽完后說:“那就快去做作業(yè)吧。”
一會(huì)兒,我就把老師布置的數(shù)學(xué)題作業(yè)做完了,拿給爸爸檢查時(shí),心里還有些自鳴得意:“今天的巧算太簡(jiǎn)單了,一定全對(duì),說不定爸爸還要表?yè)P(yáng)我?guī)拙??!蔽艺胫?,爸爸拿著作業(yè)本對(duì)我說:“錯(cuò)了一題,自己檢查。”我拿起作業(yè)本,仔細(xì)一看,“唉,掉進(jìn)了陷阱?!蔽荫R上就訂正起來(lái)。這時(shí)爸爸嚴(yán)肅的對(duì)我說:“老師上課講的知識(shí),你不但要記住,而且要靈活運(yùn)用,這樣題目才會(huì)作對(duì),成績(jī)才會(huì)提高?!蔽衣犃它c(diǎn)點(diǎn)頭,心想一定要記住爸爸說的這句話。
三 (8)班 馬斯安
今天下午,我和爸爸媽媽去超市買酸奶。到了超市我們直奔酸奶柜臺(tái),發(fā)現(xiàn)那里有好多種酸奶。有一種8盒裝的酸奶賣10.5元,另外一種相同牌子的16盒裝的賣19.7元。到底買哪一種合算呢?我仔細(xì)算了一下, 如果8盒裝的買2大盒,也是16盒,10.5×2=21元,而那種16盒裝的賣19.7元,21-19.7=1.3,要便宜1.3元呢。我們就決定買16盒裝的酸奶。這就是學(xué)數(shù)學(xué)的樂趣,數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在。我一個(gè)定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
三 (8)班 羅一帆
數(shù)學(xué)日記
今天是星期天,做完作業(yè),經(jīng)過媽媽的允許,我就開始玩會(huì)電腦游戲了。我現(xiàn)在喜歡上開心網(wǎng),看著自己種出來(lái)的菜園,鮮艷漂亮;自己養(yǎng)的魚肥肥的,動(dòng)物們一個(gè)個(gè)活蹦亂跳,心里別提有多高興了。哈,菜地熟了,我開心地去收菜,是一片靈芝,可是再種什么,我就躊躇了。媽媽在隔壁,我問媽媽:“我再種什么呀?”媽媽笑著說:“自己去算一下吧,不要半夜里收就行?!庇谑牵谊种杆?,現(xiàn)在是中午12點(diǎn),種靈芝吧,60個(gè)小時(shí),不行,要半夜12點(diǎn)收的;種冬蟲夏草吧,64小時(shí),也不行,要凌晨4點(diǎn)收的。哈哈,有了,種雪蓮吧,56個(gè)小時(shí),正好晚上8點(diǎn)收,我是不能收的,不過媽媽可以幫我收。我問媽媽怎么樣,媽媽夸我“時(shí)間”學(xué)得真不錯(cuò),我的心里美滋滋的。其實(shí)玩游戲也能用上數(shù)學(xué)知識(shí),還譬如養(yǎng)動(dòng)物吧,一點(diǎn)要在早上6點(diǎn)到12點(diǎn)之間養(yǎng),這樣就不用擔(dān)心自己的動(dòng)物在半夜里生而影響自己睡覺了。哈哈,是不是很好玩啊!我們一起努力吧,把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
三 (8)班 吳屹寒
暑假里,我、媽媽和奶奶一起去看電影。我們來(lái)到電*售票處一看,兒童票:20元、成年票:30元、親子票:40元(一大一?。⒗先藘?yōu)惠票:20元?!拔覀?nèi)齻€(gè)人要多少?”媽媽問。我說:“我20,媽媽30,奶奶20,一共要花70元?!眿寢屨f:“不對(duì),再想一想?!蔽易屑?xì)一想,如果買“親子票”,我和媽媽只要40元,加上奶奶只要60元錢就夠了。
我現(xiàn)在知道了原來(lái)學(xué)好數(shù)學(xué)有多重要!
三 (8)班 丁芷馨
一天,我和爸爸媽媽一起去游樂場(chǎng)。我先玩了海盜船,2元,1分鐘,我玩了3次,2x3=6,我用了6元。這個(gè)東西很刺激呢! 我在去玩旋轉(zhuǎn)目馬,一人2元,我和媽媽都玩了,2x2=4,用了4元,我有60元,6+4=10,現(xiàn)在有50元,走著走著,看見了動(dòng)物園,—人1元,時(shí)間不限。全家人都去了,用去3元,還剩47元。現(xiàn)在去玩過山車,—人5元,3x5=15,用去15元,47-15=32,還有32元。再去玩碰碰車,—人3元,我、爸爸媽媽都去玩了,在那里,三個(gè)人你撞撞我,我撞撞你,3x3=9,用去9元,剩下23元。我有點(diǎn)渴了,媽媽也餓了,我們就去餐廳,用去21元,余下2元,媽媽把2元給了我。去游樂場(chǎng)可真開心!
三 (8)班 謝新宇
一天,我被不知名的蟲子咬了個(gè)很大的包,爸爸帶我去醫(yī)院看病,看完病,我們?nèi)ジ犊钯I藥,我看了下藥單上:五包紗布,一包9元,兩支“艾洛松”藥膏,一支12元,我在心里算了起來(lái),五包紗布一包9元就是5乘以9等于45元,2支“艾洛松”就是2乘以12等于24元,這樣一共是69元。原來(lái)小小的蟲咬就會(huì)看掉那么多錢,真是沒有想到啊。通過這次活學(xué)活用,我想我也能利用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)進(jìn)行計(jì)算,學(xué)會(huì)節(jié)約每一分錢了哦。
三 (8)班 龔亦涵
今天,爺爺去買了一箱啤酒來(lái),準(zhǔn)備招待客人。晚上,客人們來(lái)了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來(lái)。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發(fā)現(xiàn)爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來(lái)共24瓶,現(xiàn)在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數(shù)了數(shù),果然是6個(gè)。
三 (8)班 王思哲
買蘑菇
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。
于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲蚁矚g吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”阿姨說:“7元一斤。小朋友,你要買多少?”“兩斤。”我想:兩斤的話,二七十四,正好14元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱,說:“小朋友,兩斤一兩,多了一兩,不要緊吧?!薄斑@個(gè)……”兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在左思右想的時(shí)候,媽媽走過來(lái)了。我見了媽媽有點(diǎn)難為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇冢F(xiàn)在算不出來(lái)了。媽媽告訴我說:“兩斤是14元,二兩是1元4角。”“那,一共是15元4角?!蔽颐摽诙?。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
三(8)班 孫天楨
今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?
這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來(lái)了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來(lái)了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面大的門牌號(hào)是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個(gè)門牌號(hào);別墅有10棟,分別1個(gè)門牌號(hào)。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號(hào)呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145。
知道了門牌數(shù)和層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任務(wù)后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來(lái),不容易。
三(4)班 彭子凱
10月31日 星期六 晴
陽(yáng)光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍(lán)熊的……我一看價(jià)目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個(gè)漂亮的筆袋,標(biāo)價(jià)是6.00元一個(gè)。媽媽說:“筆袋都好幾個(gè)了,還買呀!”“就后一個(gè)嘛!”我懇求地說。“好吧,就后一個(gè)了??!”“嗯!”說著,我就拿起了那個(gè)我挑中的筆袋放進(jìn)了籃子里。
到了收銀臺(tái),爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數(shù)了數(shù):“5×5+6×4+6, 嗯......25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
三 (4)班 王嘉旖
算二十四點(diǎn)
11月1日 星期天 天氣 晴
今天晚上,我和媽媽玩算二十四點(diǎn),我們玩得很開心。其中有很多算法,也有一些只有一種算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9—8+7)。還有:6、7、1、9,它的算法是:(9—6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點(diǎn)的,它們是:11、9、13、7;8、9、10、11,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來(lái),明天我去問問老師吧!
這個(gè)游戲充滿樂趣,奧妙無(wú)窮。
三(4)班 談奕辰
生活中數(shù)學(xué)關(guān)系的應(yīng)用
生活中的數(shù)學(xué)關(guān)系無(wú)處不在,讓我們利用數(shù)學(xué)中的乘法關(guān)系,幫助金老師計(jì)算一下2009年11月份三(四)班全體同學(xué)應(yīng)交給學(xué)校食堂伙食費(fèi)究竟是多少?
數(shù)學(xué)關(guān)系1:每人總額=單價(jià)(每餐)X數(shù)量(天數(shù))
每人總額=6×20=120元
數(shù)學(xué)關(guān)系2:全班總額=單價(jià)(每人總額)X數(shù)量(全班就餐人數(shù))
全班總額=120×43=5160元
通過以上計(jì)算,我們知道2009年11月份全體同學(xué)應(yīng)交學(xué)校伙食費(fèi)是5160元。
仍利用以上乘法關(guān)系,我們進(jìn)行以下假設(shè)。
假設(shè)1:11月份學(xué)校組織學(xué)生外出秋游一天,實(shí)際每人就餐天數(shù)19天(20-1)
每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù))
每人總額=6×19=114元
全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))
全班總額=114×43=4902元
假設(shè)2: 11月份恰有一同學(xué)生病住院,向老師請(qǐng)假一個(gè)月,實(shí)際就餐人數(shù)42人(43-1)
每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù))
每人總額=6×20=120元
全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))
全班總額=120×42=5040元
現(xiàn)實(shí)生活中,數(shù)學(xué)關(guān)系除了乘法關(guān)系,還有加減法關(guān)系、除法關(guān)系等等。因此我們同學(xué)學(xué)好數(shù)學(xué),能幫助我們解決現(xiàn)實(shí)生活中的好多問題哦。
三4班 沈靚懿
今天中午,我們包餛飩吃。一大早,爸爸就買好了餛飩皮和餡料。我們共包了50個(gè)餛飩,一起下鍋,不一會(huì)就燒好了。我說:“三個(gè)人吃,應(yīng)該平均分。”接著我算了起來(lái):50÷3=16......2。爸爸笑了起來(lái),說:“傻孩子,這樣沒法分,再想想?!蔽艺f:“那我先吃10個(gè),剩下的你們分?!蔽矣炙懔似饋?lái):(50-10)÷2=20。這下對(duì)了,爸爸媽媽各吃20個(gè),我吃10個(gè),正正好!
三 (4)班 黃紫綺
11月1日 星期天 天氣 晴
今天我和媽媽一起下五子棋。一開始我總是輸給媽媽,后來(lái)才慢慢找到秘訣,秘訣就是:首先要看出對(duì)手下的棋子有什么目的,然后把自己的棋子連起來(lái)的同時(shí),也要盡量把對(duì)手的棋子斷掉。我找到了這個(gè)秘訣后好幾局都贏了媽媽。我高興得手舞足蹈,想:哈哈,輸了吧!媽媽只能把爸爸請(qǐng)來(lái),我心想:爸爸還不是跟媽媽一樣會(huì)輸?shù)??我還是使出同樣的秘訣,可是爸爸贏了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了幾局,后我終于贏了。
我覺得下五子棋一定要做到腦勤和心細(xì)才能獲得成功。
三 (4)班 何欣蕓
游戲中的數(shù)學(xué)
“摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個(gè)游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時(shí),我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊(yùn)藏著不少的數(shù)學(xué)小知識(shí),在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。
我在游戲里的家里沒有家具,在游戲的“雜志”中,我發(fā)現(xiàn)一套漂亮的小家具,價(jià)值3300摩爾豆,但是,我只有3000摩爾豆的存款,我應(yīng)該怎么做才能買到這套家具呢?
于是我開動(dòng)腦筋,發(fā)現(xiàn)摩爾豆存到銀行是有利息的,利率為每天3%,也就是說,我的3000摩爾豆存到銀行,每天的利息為:3000*3%=90摩爾豆。
一天后,我的存款變成:3000+90=3090摩爾豆;
二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;
三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270 摩爾豆;
四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360 摩爾豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費(fèi)用了!
我覺得生活中處處都有數(shù)學(xué),包括游戲,只要我們開動(dòng)腦筋,很多生活中的小問題,都可以用數(shù)學(xué)來(lái)解決!
三(4)班 陳曉儒
剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購(gòu)買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對(duì)爸爸說:“原來(lái)算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”
我相信自己會(huì) 的!
三年級(jí)(4)班 周祎雯
節(jié)約時(shí)間的好方法
2009年10月 6號(hào) 晴
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,要抓緊時(shí)間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對(duì)面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來(lái)提車。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對(duì)我說:“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來(lái)節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來(lái)節(jié)省時(shí)間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法?!?BR> 今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
三4班 徐歆熠
10月31日 星期六 晴
這學(xué)期開始學(xué)十位數(shù)的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜?!皬N師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來(lái)……
“stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂?,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強(qiáng)烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂?。爸爸顯然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3個(gè)人,如果每人每天烹調(diào)油攝入量不超過25克,那么我們一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我們一家一天只能用75克油”,當(dāng)我算出了我家一天可以使用的油量后大聲地告訴爸爸。這下爸爸犯難了,已經(jīng)用了50克,還有25克怎么炒后面的幾道菜呢?
看來(lái)“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們?nèi)叶汲缘南銍妵姷?,因?yàn)槲覀冮_始了健康飲食。更開心的,我用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)幫助爸爸改正了不好的做菜習(xí)慣。
三(4)班 楊雨晗
11月1日 陰轉(zhuǎn)多云
今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來(lái)到了面包房。
來(lái)到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請(qǐng)你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡(jiǎn)單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元。”媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I(yíng)業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬時(shí)臉紅了。媽媽對(duì)營(yíng)業(yè)員笑著說:“三年級(jí)了,早會(huì)了?!?BR> 瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績(jī)。
三年級(jí)(4)班 楊若彤
今天早上我去爺爺小店玩。到了那里,我看見一位叔叔來(lái)買東西,他要買一箱黃酒、一箱冰紅茶、二包醬油和三包香煙。我自告奮勇的對(duì)爺爺說:“爺爺您告訴我這些東西的價(jià)格,我來(lái)算算?!薄昂玫摹?,爺爺告訴了我這些物品的價(jià)格?!包S酒一箱55元、一箱冰紅茶37元、二包醬油2元4角、三包香煙21元,合計(jì)115元4角”,我心里暗暗算到。叔叔給了120元,,我想爺爺應(yīng)該找4元6角,但是他卻找了6元1角,我感到很疑惑,可是后來(lái)經(jīng)過仔細(xì)觀察這些疑惑全解決了。原來(lái)是那個(gè)叔叔還退了5個(gè)黃酒空瓶,每個(gè)瓶3角,所以才多找了1元5角。
同學(xué)們這個(gè)故事告訴我們,在做任何事情的時(shí)候都要仔細(xì)觀察,不要像我一樣忘了算退瓶的價(jià)錢哦!
三 (8)班 楊子晗
2009年11月1日 多云
星期六下午,媽媽帶我去菜場(chǎng)買菜。我們買了兩斤黃瓜,每斤4.00元。媽媽問我:“兩斤小黃瓜多少元?”我連忙回答:“2X4=8,所以是八元。”媽媽笑著說:“答對(duì)了?!敝螅覀冇謥?lái)到賣水產(chǎn)的地方,媽媽買了三斤蝦,每斤15元,我見媽媽付給老板50元。我心里算著,50-3X15=5,所以,老板要找給媽媽5元。于是,我連忙告訴媽媽:“老板要找你5元呢!”老板聽了,說:“真聰明哦!”
我下次還要和媽媽一塊去買菜,因?yàn)橘I菜還可以做算術(shù)題呢!
二(8)班 李凌妍
放學(xué)回家,爸爸照例問我今天的學(xué)習(xí)情況?!敖裉鞂W(xué)了巧算,做題目時(shí)要先看運(yùn)算符號(hào),如果前面是減號(hào),后面是加號(hào),就不能把后面那兩個(gè)數(shù)加起來(lái),做巧算,那是陷阱”。我把老師上課講的背給了爸爸聽。爸爸聽完后說:“那就快去做作業(yè)吧。”
一會(huì)兒,我就把老師布置的數(shù)學(xué)題作業(yè)做完了,拿給爸爸檢查時(shí),心里還有些自鳴得意:“今天的巧算太簡(jiǎn)單了,一定全對(duì),說不定爸爸還要表?yè)P(yáng)我?guī)拙??!蔽艺胫?,爸爸拿著作業(yè)本對(duì)我說:“錯(cuò)了一題,自己檢查。”我拿起作業(yè)本,仔細(xì)一看,“唉,掉進(jìn)了陷阱?!蔽荫R上就訂正起來(lái)。這時(shí)爸爸嚴(yán)肅的對(duì)我說:“老師上課講的知識(shí),你不但要記住,而且要靈活運(yùn)用,這樣題目才會(huì)作對(duì),成績(jī)才會(huì)提高?!蔽衣犃它c(diǎn)點(diǎn)頭,心想一定要記住爸爸說的這句話。
三 (8)班 馬斯安
今天下午,我和爸爸媽媽去超市買酸奶。到了超市我們直奔酸奶柜臺(tái),發(fā)現(xiàn)那里有好多種酸奶。有一種8盒裝的酸奶賣10.5元,另外一種相同牌子的16盒裝的賣19.7元。到底買哪一種合算呢?我仔細(xì)算了一下, 如果8盒裝的買2大盒,也是16盒,10.5×2=21元,而那種16盒裝的賣19.7元,21-19.7=1.3,要便宜1.3元呢。我們就決定買16盒裝的酸奶。這就是學(xué)數(shù)學(xué)的樂趣,數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在。我一個(gè)定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
三 (8)班 羅一帆
數(shù)學(xué)日記
今天是星期天,做完作業(yè),經(jīng)過媽媽的允許,我就開始玩會(huì)電腦游戲了。我現(xiàn)在喜歡上開心網(wǎng),看著自己種出來(lái)的菜園,鮮艷漂亮;自己養(yǎng)的魚肥肥的,動(dòng)物們一個(gè)個(gè)活蹦亂跳,心里別提有多高興了。哈,菜地熟了,我開心地去收菜,是一片靈芝,可是再種什么,我就躊躇了。媽媽在隔壁,我問媽媽:“我再種什么呀?”媽媽笑著說:“自己去算一下吧,不要半夜里收就行?!庇谑牵谊种杆?,現(xiàn)在是中午12點(diǎn),種靈芝吧,60個(gè)小時(shí),不行,要半夜12點(diǎn)收的;種冬蟲夏草吧,64小時(shí),也不行,要凌晨4點(diǎn)收的。哈哈,有了,種雪蓮吧,56個(gè)小時(shí),正好晚上8點(diǎn)收,我是不能收的,不過媽媽可以幫我收。我問媽媽怎么樣,媽媽夸我“時(shí)間”學(xué)得真不錯(cuò),我的心里美滋滋的。其實(shí)玩游戲也能用上數(shù)學(xué)知識(shí),還譬如養(yǎng)動(dòng)物吧,一點(diǎn)要在早上6點(diǎn)到12點(diǎn)之間養(yǎng),這樣就不用擔(dān)心自己的動(dòng)物在半夜里生而影響自己睡覺了。哈哈,是不是很好玩啊!我們一起努力吧,把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
三 (8)班 吳屹寒
暑假里,我、媽媽和奶奶一起去看電影。我們來(lái)到電*售票處一看,兒童票:20元、成年票:30元、親子票:40元(一大一?。⒗先藘?yōu)惠票:20元?!拔覀?nèi)齻€(gè)人要多少?”媽媽問。我說:“我20,媽媽30,奶奶20,一共要花70元?!眿寢屨f:“不對(duì),再想一想?!蔽易屑?xì)一想,如果買“親子票”,我和媽媽只要40元,加上奶奶只要60元錢就夠了。
我現(xiàn)在知道了原來(lái)學(xué)好數(shù)學(xué)有多重要!
三 (8)班 丁芷馨
一天,我和爸爸媽媽一起去游樂場(chǎng)。我先玩了海盜船,2元,1分鐘,我玩了3次,2x3=6,我用了6元。這個(gè)東西很刺激呢! 我在去玩旋轉(zhuǎn)目馬,一人2元,我和媽媽都玩了,2x2=4,用了4元,我有60元,6+4=10,現(xiàn)在有50元,走著走著,看見了動(dòng)物園,—人1元,時(shí)間不限。全家人都去了,用去3元,還剩47元。現(xiàn)在去玩過山車,—人5元,3x5=15,用去15元,47-15=32,還有32元。再去玩碰碰車,—人3元,我、爸爸媽媽都去玩了,在那里,三個(gè)人你撞撞我,我撞撞你,3x3=9,用去9元,剩下23元。我有點(diǎn)渴了,媽媽也餓了,我們就去餐廳,用去21元,余下2元,媽媽把2元給了我。去游樂場(chǎng)可真開心!
三 (8)班 謝新宇
一天,我被不知名的蟲子咬了個(gè)很大的包,爸爸帶我去醫(yī)院看病,看完病,我們?nèi)ジ犊钯I藥,我看了下藥單上:五包紗布,一包9元,兩支“艾洛松”藥膏,一支12元,我在心里算了起來(lái),五包紗布一包9元就是5乘以9等于45元,2支“艾洛松”就是2乘以12等于24元,這樣一共是69元。原來(lái)小小的蟲咬就會(huì)看掉那么多錢,真是沒有想到啊。通過這次活學(xué)活用,我想我也能利用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)進(jìn)行計(jì)算,學(xué)會(huì)節(jié)約每一分錢了哦。
三 (8)班 龔亦涵
今天,爺爺去買了一箱啤酒來(lái),準(zhǔn)備招待客人。晚上,客人們來(lái)了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來(lái)。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發(fā)現(xiàn)爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來(lái)共24瓶,現(xiàn)在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數(shù)了數(shù),果然是6個(gè)。
三 (8)班 王思哲
買蘑菇
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。
于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲蚁矚g吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”阿姨說:“7元一斤。小朋友,你要買多少?”“兩斤。”我想:兩斤的話,二七十四,正好14元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱,說:“小朋友,兩斤一兩,多了一兩,不要緊吧?!薄斑@個(gè)……”兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在左思右想的時(shí)候,媽媽走過來(lái)了。我見了媽媽有點(diǎn)難為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇冢F(xiàn)在算不出來(lái)了。媽媽告訴我說:“兩斤是14元,二兩是1元4角。”“那,一共是15元4角?!蔽颐摽诙?。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
三(8)班 孫天楨