2013年造價工程師案例分析模擬題(二)
【背景】某高校機修實習車間基礎工程,分別為磚帶形基礎和混凝土墊層、鋼筋混凝土獨立柱基礎和混凝土墊層,土壤為三類。由于工程較小,采用人工挖土,移挖夯填,余土場內(nèi)堆放,不考慮場外運輸。室外地坪標高為-0.15m,室內(nèi)地坪為6cm 厚混凝土墊層、2cm厚水泥砂漿面層。磚基墊層、柱基墊層與柱混凝土均為C20混凝土,基礎墊層均考慮支模?;A平面圖見圖3-1,基礎剖面圖見圖3-2。
問題1、2、3略;
問題4.計算各分項工程的工程量。
【分析要點】
問題4 要求根據(jù)圖3-1 和《建設工程工程量清單計價規(guī)范》規(guī)定,遵循一定的順序,逐項計算各分項工程的工程量。
本基礎所含各分項工程的工程量計算規(guī)則如下:
1.平整場地=底層建筑面積
2.挖基礎土方=墊層面積×平均挖土深度
平均挖土深度是指:墊層上表面至室外地平的高度;
3.地圈梁
混凝土工程量=圈梁高×圈梁寬×圈梁長
鋼筋工程量:
主筋總長=(圈梁長/箍筋間距+內(nèi)墻的道數(shù))×每根箍筋長
4.柱基礎:
混凝土工程量=擴大面以下六面體體積+擴大面以上四棱臺體積
鋼筋工程:底座為正方形,雙向配筋。
鋼筋總長度=(構(gòu)件–保護層+彎鉤增加長度)×[基礎長/配筋間距+1] ×2
5.柱基墊層=墊層寬×墊層長×墊層厚
6.磚基礎=(基礎深+大放腳折加高度)×基礎寬×基礎長–嵌入基礎的構(gòu)件體積
7.磚基墊層=墊層寬×墊層厚×墊層長
8.基礎回填土=挖基礎土方體積–室外地坪高以下埋設物的總體積
9.室內(nèi)回填土=底層主墻間凈面積×(室內(nèi)外高差–地坪厚度)
10.余土外運=挖基礎方體積–(基礎回填土體積+室內(nèi)回填土體積)
【解答】
1.平整場地=11.04×8.34=92.07 ㎡
2.人工挖基礎方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7 m
外墻墊層長度按外墻中心線、內(nèi)墻墊層寬度按基底凈長線計算。
條形基礎土方:
L1-1=8.1×2+(3.6-0.6-0.5)=16.2+2.5=18.7 m
L2-2=10.8×2+(8.1-1.2)=21.6+6.9=28.8 m
V槽1-1=1.0×18.7×1.7=31.79 m3
V槽2-2=1.2×28.5×1.7=58.14 m3
V槽=31.79+58.14=89.93 m3
獨立柱基土方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7m,其工程量按以下公式計算:
V坑=2.3 × 2.3 × 1.7=8.99 m3
基礎土方工程量=條形基礎土方+獨立柱基土方=89.93+8.99=98.92 m3
3.地圈梁:
混凝土工程量=(L中+L中)×梁高×梁寬
=[2(10.8+8.1)+(8.1-0.24+3.6-0.24)]×0.18×0.24
=(37.8+11.22)×0.18×0.24=2.12 m3
鋼筋工程量:
∮12:L =(圈梁長度+T形接頭錨固長度×T形接頭個數(shù))×主筋根數(shù)
=[37.8+11.22+(30d+6.25d)×4]×4=(49.02+1.74)×4
=203.4m
∮6.5:L=(圈梁長/箍筋間距+墻根數(shù))×每根箍筋長
=(37.8+11.22/0.2+6)×[2×(0.21+0.15)+12.5×0.0065]
=203.1m
地圈梁鋼筋用量:
∮12:203.04×0.888=180.30kg
∮6.5:201.10×0.260=52.29km
4.獨立柱基:
混凝土工程量擴大面以下六面體體積+擴大面以上四棱臺體積
=2.1 × 2.1×0.3+0.4/6×[2.1×2.1+0.5×0.5+(2.1+0.5)2]
=1.323+0.761 3-2.084m3
鋼筋工程量:∮10:L=(2.1-0.07+12.5d)×(2.1/0.15+1)×2=64.65m
獨立柱基礎鋼筋:∮10:64.65×0.617=39.889kg
5.無筋混凝土墊層=2.3× 2.3×0.1=0.529m3
6.條形磚基礎:基礎長度計算:
L1-1=8.1×2+*3.6-0.24)=19.56m
L2-2=10.8×2+(8.1-0.24)=29.46m
V磚基=(基礎深+大放腳折高度)×基礎寬×基礎長嵌入基礎的構(gòu)件體積
=(1.4+0.394)×0.24×19.56+(1.4+0.656)×0.24×29.46-地圈梁
=8.421+14.536-2.12
=20.84m3
7.磚基混凝土墊層=1.2×0.45×[(8.1×2+3.6-1.2)+(10.8×2+8.1-1.2)]=25.43m3
8.基礎回填土=挖土體積-室外地坪標高以下埋設物的體積
式中:
埋設物體積中應加上室外地坪標高以下柱體積=0.4× 0.4×(1.05-0.15)=0.144m3
磚基礎體積中應扣除室內(nèi)外高差部分體積=0.15×0.24×(19.56+29.45)=1.764m3
V基填=挖基礎土方-(地圈梁+柱基+柱基墊層+磚基礎+磚基墊層+柱體積)
=98.92-[(2.12+2.084+0.529+(20.84-1.764)+25.43+0.144)]
=98.92-49.38
=49.54m3
9.室內(nèi)回填土=底層主墻間凈面積×(室內(nèi)外高差-地坪厚度)
=[11.04×8.34-(19.56+29.45)×0.24]×(0.15-0.08)
=(92.07-11.765)×0.07
=5.62m3
10.土方場內(nèi)場內(nèi)運輸=挖土總體積-填土總體積
=98.92-(49.54+5.62)=43.76m3
某市政府投資新建一學校,工程內(nèi)容包括辦公樓,教學樓,實驗室,體育館等,招標文件的工程量清單表中,招標人給出了材料暫估價,承發(fā)包雙方按《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(gb50500---2008)以及《標準施工招標晚間》簽訂了施工承包合同,合同規(guī)定,國內(nèi)《標準施工招標文件》不包括的工程索賠內(nèi)容,執(zhí)行fidic合同條件的規(guī)定。
工程實施過程中,發(fā)生了如下事件:
事件1:詐騙表截止日期前15天,該市工程造價管理部門發(fā)布了人工單價及規(guī)費調(diào)整的有關文件。
事件2:分部分項工程量清單中,天平吊頂?shù)捻椖刻卣髅枋鲋旋埞且?guī)格,中距與設計圖紙要求不一致。
事件3:按實際施工圖紙施工的基礎土方工程量與招標人土工的工程量清單表中挖基礎土方工程量發(fā)上較大的偏差。
事件4:主體結(jié)構(gòu)施工階段遇到強臺風,特大暴雨,造成施工現(xiàn)場部分腳手架倒塌,損壞了部分已完工程,施工現(xiàn)場承發(fā)包雙方辦公用房,施工設備和運到施工現(xiàn)場待安裝的一臺電梯,事后,承包方及時按照發(fā)包方要求清理現(xiàn)場,回復施工,重建承發(fā)包雙方現(xiàn)場辦公用房,發(fā)包方還要求承包方采取措施,確保按原工期完成
事件5:由于資金原因,發(fā)包方取消了原合同中體育館工程內(nèi)容,在工程竣工結(jié)算時,承包方就發(fā)包方取消合同中體育館工程內(nèi)容提出補償管理費和利潤的要求,但遭到發(fā)包方拒絕。
上述事件發(fā)生后,承包方及時對可索賠事件提出了索賠。
問題:
1、投標人對設計材料暫估價的分部分項進行投標報價,以及該項目工程造價款的調(diào)整有哪些規(guī)定?
2、根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(gb50500----2008)分別指出對事件1,事件2,事件3應如何處理,并說明理由。
3、事件4中,承包方可提出哪些損失和費用的索賠哦?
4、事件5中,發(fā)包方拒絕承包方不成要求的做法是否合理?說明理由
【背景】某高校機修實習車間基礎工程,分別為磚帶形基礎和混凝土墊層、鋼筋混凝土獨立柱基礎和混凝土墊層,土壤為三類。由于工程較小,采用人工挖土,移挖夯填,余土場內(nèi)堆放,不考慮場外運輸。室外地坪標高為-0.15m,室內(nèi)地坪為6cm 厚混凝土墊層、2cm厚水泥砂漿面層。磚基墊層、柱基墊層與柱混凝土均為C20混凝土,基礎墊層均考慮支模?;A平面圖見圖3-1,基礎剖面圖見圖3-2。
問題1、2、3略;
問題4.計算各分項工程的工程量。
【分析要點】
問題4 要求根據(jù)圖3-1 和《建設工程工程量清單計價規(guī)范》規(guī)定,遵循一定的順序,逐項計算各分項工程的工程量。
本基礎所含各分項工程的工程量計算規(guī)則如下:
1.平整場地=底層建筑面積
2.挖基礎土方=墊層面積×平均挖土深度
平均挖土深度是指:墊層上表面至室外地平的高度;
3.地圈梁
混凝土工程量=圈梁高×圈梁寬×圈梁長
鋼筋工程量:
主筋總長=(圈梁長/箍筋間距+內(nèi)墻的道數(shù))×每根箍筋長
4.柱基礎:
混凝土工程量=擴大面以下六面體體積+擴大面以上四棱臺體積
鋼筋工程:底座為正方形,雙向配筋。
鋼筋總長度=(構(gòu)件–保護層+彎鉤增加長度)×[基礎長/配筋間距+1] ×2
5.柱基墊層=墊層寬×墊層長×墊層厚
6.磚基礎=(基礎深+大放腳折加高度)×基礎寬×基礎長–嵌入基礎的構(gòu)件體積
7.磚基墊層=墊層寬×墊層厚×墊層長
8.基礎回填土=挖基礎土方體積–室外地坪高以下埋設物的總體積
9.室內(nèi)回填土=底層主墻間凈面積×(室內(nèi)外高差–地坪厚度)
10.余土外運=挖基礎方體積–(基礎回填土體積+室內(nèi)回填土體積)
【解答】
1.平整場地=11.04×8.34=92.07 ㎡
2.人工挖基礎方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7 m
外墻墊層長度按外墻中心線、內(nèi)墻墊層寬度按基底凈長線計算。
條形基礎土方:
L1-1=8.1×2+(3.6-0.6-0.5)=16.2+2.5=18.7 m
L2-2=10.8×2+(8.1-1.2)=21.6+6.9=28.8 m
V槽1-1=1.0×18.7×1.7=31.79 m3
V槽2-2=1.2×28.5×1.7=58.14 m3
V槽=31.79+58.14=89.93 m3
獨立柱基土方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7m,其工程量按以下公式計算:
V坑=2.3 × 2.3 × 1.7=8.99 m3
基礎土方工程量=條形基礎土方+獨立柱基土方=89.93+8.99=98.92 m3
3.地圈梁:
混凝土工程量=(L中+L中)×梁高×梁寬
=[2(10.8+8.1)+(8.1-0.24+3.6-0.24)]×0.18×0.24
=(37.8+11.22)×0.18×0.24=2.12 m3
鋼筋工程量:
∮12:L =(圈梁長度+T形接頭錨固長度×T形接頭個數(shù))×主筋根數(shù)
=[37.8+11.22+(30d+6.25d)×4]×4=(49.02+1.74)×4
=203.4m
∮6.5:L=(圈梁長/箍筋間距+墻根數(shù))×每根箍筋長
=(37.8+11.22/0.2+6)×[2×(0.21+0.15)+12.5×0.0065]
=203.1m
地圈梁鋼筋用量:
∮12:203.04×0.888=180.30kg
∮6.5:201.10×0.260=52.29km
4.獨立柱基:
混凝土工程量擴大面以下六面體體積+擴大面以上四棱臺體積
=2.1 × 2.1×0.3+0.4/6×[2.1×2.1+0.5×0.5+(2.1+0.5)2]
=1.323+0.761 3-2.084m3
鋼筋工程量:∮10:L=(2.1-0.07+12.5d)×(2.1/0.15+1)×2=64.65m
獨立柱基礎鋼筋:∮10:64.65×0.617=39.889kg
5.無筋混凝土墊層=2.3× 2.3×0.1=0.529m3
6.條形磚基礎:基礎長度計算:
L1-1=8.1×2+*3.6-0.24)=19.56m
L2-2=10.8×2+(8.1-0.24)=29.46m
V磚基=(基礎深+大放腳折高度)×基礎寬×基礎長嵌入基礎的構(gòu)件體積
=(1.4+0.394)×0.24×19.56+(1.4+0.656)×0.24×29.46-地圈梁
=8.421+14.536-2.12
=20.84m3
7.磚基混凝土墊層=1.2×0.45×[(8.1×2+3.6-1.2)+(10.8×2+8.1-1.2)]=25.43m3
8.基礎回填土=挖土體積-室外地坪標高以下埋設物的體積
式中:
埋設物體積中應加上室外地坪標高以下柱體積=0.4× 0.4×(1.05-0.15)=0.144m3
磚基礎體積中應扣除室內(nèi)外高差部分體積=0.15×0.24×(19.56+29.45)=1.764m3
V基填=挖基礎土方-(地圈梁+柱基+柱基墊層+磚基礎+磚基墊層+柱體積)
=98.92-[(2.12+2.084+0.529+(20.84-1.764)+25.43+0.144)]
=98.92-49.38
=49.54m3
9.室內(nèi)回填土=底層主墻間凈面積×(室內(nèi)外高差-地坪厚度)
=[11.04×8.34-(19.56+29.45)×0.24]×(0.15-0.08)
=(92.07-11.765)×0.07
=5.62m3
10.土方場內(nèi)場內(nèi)運輸=挖土總體積-填土總體積
=98.92-(49.54+5.62)=43.76m3
某市政府投資新建一學校,工程內(nèi)容包括辦公樓,教學樓,實驗室,體育館等,招標文件的工程量清單表中,招標人給出了材料暫估價,承發(fā)包雙方按《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(gb50500---2008)以及《標準施工招標晚間》簽訂了施工承包合同,合同規(guī)定,國內(nèi)《標準施工招標文件》不包括的工程索賠內(nèi)容,執(zhí)行fidic合同條件的規(guī)定。
工程實施過程中,發(fā)生了如下事件:
事件1:詐騙表截止日期前15天,該市工程造價管理部門發(fā)布了人工單價及規(guī)費調(diào)整的有關文件。
事件2:分部分項工程量清單中,天平吊頂?shù)捻椖刻卣髅枋鲋旋埞且?guī)格,中距與設計圖紙要求不一致。
事件3:按實際施工圖紙施工的基礎土方工程量與招標人土工的工程量清單表中挖基礎土方工程量發(fā)上較大的偏差。
事件4:主體結(jié)構(gòu)施工階段遇到強臺風,特大暴雨,造成施工現(xiàn)場部分腳手架倒塌,損壞了部分已完工程,施工現(xiàn)場承發(fā)包雙方辦公用房,施工設備和運到施工現(xiàn)場待安裝的一臺電梯,事后,承包方及時按照發(fā)包方要求清理現(xiàn)場,回復施工,重建承發(fā)包雙方現(xiàn)場辦公用房,發(fā)包方還要求承包方采取措施,確保按原工期完成
事件5:由于資金原因,發(fā)包方取消了原合同中體育館工程內(nèi)容,在工程竣工結(jié)算時,承包方就發(fā)包方取消合同中體育館工程內(nèi)容提出補償管理費和利潤的要求,但遭到發(fā)包方拒絕。
上述事件發(fā)生后,承包方及時對可索賠事件提出了索賠。
問題:
1、投標人對設計材料暫估價的分部分項進行投標報價,以及該項目工程造價款的調(diào)整有哪些規(guī)定?
2、根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(gb50500----2008)分別指出對事件1,事件2,事件3應如何處理,并說明理由。
3、事件4中,承包方可提出哪些損失和費用的索賠哦?
4、事件5中,發(fā)包方拒絕承包方不成要求的做法是否合理?說明理由