為大家整理的初中奧數(shù)計(jì)數(shù)應(yīng)用題練習(xí)的文章,供大家學(xué)習(xí)參考!更多新信息請(qǐng)點(diǎn)擊初中奧數(shù)網(wǎng)
教學(xué)目標(biāo):
1、 使學(xué)生初步學(xué)會(huì)利用乘法和除法兩步計(jì)算解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。
2、 使學(xué)生進(jìn)一步感知數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,體驗(yàn)學(xué)數(shù)學(xué)、用數(shù)學(xué)的樂(lè)趣。
3、 培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真觀(guān)察、獨(dú)立思考等良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。
教學(xué)重點(diǎn):
1、 使學(xué)生初步學(xué)會(huì)利用乘法和除法兩步計(jì)算解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。
2、 引導(dǎo)學(xué)生探索解決乘除兩步應(yīng)用題的方法。
教學(xué)難點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生探索解決乘除兩步應(yīng)用題的方法。
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,鋪墊引入:
師:今天,我們班來(lái)了一位好朋友,你們想知道他是誰(shuí)嗎?
生:想。
師:你們看,(教師出示課件:喜羊羊),它悄悄告訴老師,它在羊村開(kāi)了一個(gè)兒童商店,想請(qǐng)全班同學(xué)光臨,想不想去看一看呢?
生:想。
課件出示:例4主題圖(題目中設(shè)計(jì)到的商品都不標(biāo)出價(jià)錢(qián))
師:有沒(méi)有你喜歡的商品呢?
生:(自由回答)
師:別著急,喜羊羊給我們提供了兩條信息:
( 12元可以買(mǎi)2只熊貓玩具;買(mǎi)4個(gè)鐘表要用24元錢(qián))
師:你能根據(jù)喜羊羊提供的信息,提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?誰(shuí)會(huì)解答?
生1:(1)買(mǎi)一只熊貓玩具多少錢(qián)?算式:30÷6=5(元)
生2: (2) 買(mǎi)一個(gè)鐘表要用多少錢(qián)?算式:24÷4=6(元)
二、小組交流,自主探究:
師:真是愛(ài)動(dòng)腦筋的小顧客!這時(shí),灰太狼和紅太狼也來(lái)到了商店??矗≌n件出示:(紅太狼說(shuō):“我想買(mǎi)5輛小汽車(chē)。”喜羊羊說(shuō):“12元可以買(mǎi)3輛小汽車(chē)。”紅太狼說(shuō):“算一算你應(yīng)付多少錢(qián)?”)
師:你知道了哪些信息?能不能編出一道完整的題目?
生:12元可以買(mǎi)3輛小汽車(chē),買(mǎi)5輛小汽車(chē),應(yīng)付多少錢(qián)?
師:該怎樣解決這個(gè)問(wèn)題?同桌兩個(gè)同學(xué)互相交流一下。(同桌討論。)
師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你們的想法?
生: 12÷3=4(元)4×5=20(元)
師:為什么要先算12÷3?
生:要想求出5輛車(chē)的價(jià)錢(qián),就必須知道1輛車(chē)的價(jià)錢(qián)。
(板書(shū):12÷3=4(元)4×5=20(元))
師:誰(shuí)能告訴大家這個(gè)問(wèn)題是分幾步來(lái)解答的?
生:兩步(板書(shū):兩步)
師:那么,先解決的什么問(wèn)題?又解決的什么問(wèn)題呢?
生:先解決1輛汽車(chē)多少錢(qián),再解決 5輛汽車(chē)多少錢(qián)?
板書(shū):(1)1輛汽車(chē)多少錢(qián)?
(2)5輛汽車(chē)多少錢(qián)?
師:同學(xué)們,這就是我們今天學(xué)習(xí)的用乘除法解決兩步計(jì)算的應(yīng)用題。
師:同學(xué)們解決真不錯(cuò),我們?cè)倏匆坏李}。出示課件:(18元錢(qián)買(mǎi)2個(gè)洋娃娃,4個(gè)洋娃娃多少錢(qián)?)
生:(獨(dú)立解決,然后匯報(bào)并說(shuō)出每道算式的意義)
師:剛才喜羊羊看到你們這么愛(ài)動(dòng)腦筋思考問(wèn)題,高興極了,所以它又給大家提供了一些新的信息,請(qǐng)大家看大屏幕。
課件出示:①27元可以買(mǎi)3個(gè)籃球;②買(mǎi)6個(gè)鉛筆盒需要18元;
③花28元能買(mǎi)4個(gè)羽毛球拍;④5個(gè)地球儀的價(jià)錢(qián)是40元。
師:誰(shuí)愿意來(lái)做小顧客呀?
課件出示四種題板:(多套)
買(mǎi)( )個(gè)籃球,應(yīng)付多少元錢(qián)?買(mǎi)( )個(gè)鉛筆盒,應(yīng)付多少元錢(qián)?
買(mǎi)5個(gè)( ),應(yīng)付多少元錢(qián)?買(mǎi)( )個(gè)( ),應(yīng)付多少元錢(qián)?
師:請(qǐng)四人小組每人拿一張題卡,自己填好并解決問(wèn)題,遇到不會(huì)的,可以問(wèn)問(wèn)小組內(nèi)的同學(xué),開(kāi)始!
生:(1)小組活動(dòng)。
(2)匯報(bào)自己解決哪個(gè)問(wèn)題?怎樣解答的?
師:同學(xué)們,像這樣要求幾個(gè)物品的價(jià)錢(qián),都要先解決什么問(wèn)題,再解決什么問(wèn)題?
生:先求買(mǎi)一個(gè)物品的價(jià)錢(qián)是多少,再求幾個(gè)物品的總價(jià)錢(qián)是多少。
師:對(duì),一般都是先解決買(mǎi)一個(gè)物品的價(jià)錢(qián)是多少,用除法計(jì)算。再解決買(mǎi)幾個(gè)物品的總價(jià)錢(qián)是多少,用乘法計(jì)算。
三、動(dòng)手實(shí)踐,拓展延伸:
師:同學(xué)們,今天和喜羊羊一起解決了這么多實(shí)際問(wèn)題,下面我們邀請(qǐng)喜羊羊到我們美麗的學(xué)校來(lái)參觀(guān),好嗎?(課件出示:學(xué)校門(mén)口兩邊各擺放9盆花。)為了歡迎我們的好朋友,學(xué)校買(mǎi)來(lái)許多盆鮮花放在校門(mén)口的兩邊。請(qǐng)大家想一想,如果照這樣(教師示意每6盆擺一個(gè)圖案)擺成一個(gè)個(gè)漂亮的圖案的話(huà),用這些花可以擺幾個(gè)這樣的圖案呢?
生:學(xué)生獨(dú)立解決這個(gè)問(wèn)題,然后匯報(bào)先解決了什么問(wèn)題?又解決了什么問(wèn)題?
師:如果讓你們自己來(lái)設(shè)計(jì),你打算每幾盆擺一個(gè)圖案,想一想能擺幾個(gè)圖案呢?
生:思考,匯報(bào)
四、多層練習(xí),鞏固深化:
師:現(xiàn)在讓我們走進(jìn)校園看看:(課件出示)同學(xué)們正在發(fā)礦泉水呢,誰(shuí)愿意把題意說(shuō)一說(shuō)?
生:獨(dú)立解答。說(shuō)說(shuō)自己是怎樣解答的。
師:再來(lái)看看老師為同學(xué)們帶來(lái)什么?課件出示:3把氣球,每把8個(gè),一位老師和4個(gè)同學(xué)。
(1)平均每人分幾個(gè)?想好后在本上列式解答。
(2)(動(dòng)畫(huà)播放)又跑來(lái)2個(gè)同學(xué)。
誰(shuí)能再提出一個(gè)新問(wèn)題?誰(shuí)來(lái)解答?
(3)請(qǐng)大家注意觀(guān)察,男孩又在想什么?
(圖示:男孩想)“字幕:如果每人分3個(gè),可以分給幾個(gè)人?”
生:獨(dú)立解決問(wèn)題并說(shuō)說(shuō)怎樣解答。
五、全課總結(jié)
師:這節(jié)課我們都學(xué)習(xí)了哪些新知識(shí)?
生:匯報(bào)自己的收獲。
板書(shū):
乘除兩步應(yīng)用題
買(mǎi)一輛小汽車(chē)多少錢(qián)?
12÷3=4(元)
買(mǎi)5輛應(yīng)付多少錢(qián)?
4×5=20(元)