以下是為大家整理的《2015MBA邏輯試題類(lèi)型分析和答題技巧》的文章,供大家參考閱讀!
規(guī)律運(yùn)用型
這里所說(shuō)的規(guī)律,是指邏輯的基本規(guī)律。邏輯的基本規(guī)律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性。遵守邏輯規(guī)律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規(guī)律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規(guī)律,人們的思維就一定是不正確的。正是由于邏輯規(guī)律制約著所有的思維形式,所以在MBA邏輯考試中就總有涉及邏輯規(guī)律的試題。這種類(lèi)型試題的最明顯的特征是在題干中出現(xiàn)這樣的條件:
幾句話中只有一句(或二句)是真的。
幾個(gè)預(yù)測(cè)中只有一個(gè)(或二個(gè))是假的。
MBA邏輯考試中邏輯規(guī)律的運(yùn)用是極其廣泛的,我們先看一道直接運(yùn)用邏輯規(guī)律就可以得出正確答案的例題:
1、甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。
甲說(shuō):“我班同學(xué)都是團(tuán)員?!?BR> 乙說(shuō):“丁不是團(tuán)員?!?BR> 丙說(shuō):“乙也不是團(tuán)員?!?BR> 丁說(shuō):“乙也不是團(tuán)員?!?BR> 已知只有一個(gè)說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)斷定是真的?
A.說(shuō)假話的是甲,乙不是團(tuán)員。
B.說(shuō)假話的是乙,丙不是團(tuán)員。
C.說(shuō)假話的是丙,丁不是團(tuán)員。
D.說(shuō)假話的是丁,乙不是團(tuán)員。
E.說(shuō)假話的是甲,丙不是團(tuán)員。
這道試題涉及矛盾律,沒(méi)有矛盾律的基本知識(shí),想正確地解答這個(gè)問(wèn)題是相當(dāng)困難的。
矛盾規(guī)律是MBA邏輯試題中用得較多的一條規(guī)律。矛盾律的基本內(nèi)容是:
在同一個(gè)思維過(guò)程中,互相否定的思想不能同時(shí)都是真的;或者說(shuō),對(duì)同一個(gè)對(duì)象不能有相互矛盾的思想。
既然在同一個(gè)思維過(guò)程中兩個(gè)相互否定的思想不能同時(shí)都是真是,那就表明這兩個(gè)相互否定的思想中至少有一個(gè)是假的。哪些形式的命題構(gòu)成相互否定的關(guān)系呢?下列幾對(duì)命題就是經(jīng)常涉及到的:
(1)所有S都是P,所有S都不是P;
(2)這個(gè)S是M,這個(gè)S是P;
(3)這個(gè)S是P,這個(gè)S不是P;
(4)所有S是P,有的S不是P;
(5)所有S不是P,有的S是P;
(6)p并且q,非p或者非q;
(7)p或者q,非p并且非q;
(8)如果p,那么q;p并且非q;
(9)只有p,才q;非p并且q。
其中(1)和(2)這二對(duì)屬于反對(duì)關(guān)系,(3)~(9)這七對(duì)屬于矛盾關(guān)系(反對(duì)關(guān)系和矛盾關(guān)系不僅僅是上面所列的幾對(duì))。反對(duì)關(guān)系和矛盾關(guān)系的共同點(diǎn)是兩個(gè)命題不能同時(shí)為真,根據(jù)一個(gè)為真,即可確定另一個(gè)必定為假。所不同的是,反對(duì)關(guān)系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫(yī)生”和“所有的人都不是醫(yī)生”二者都是假的。矛盾關(guān)系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽(yáng)系所有的行星都圍繞太陽(yáng)旋轉(zhuǎn)”和“太陽(yáng)系有的行星不圍繞太陽(yáng)旋轉(zhuǎn)”,二者必有一真,必有一假。
要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個(gè)人的話中哪兩句具有相互否定的關(guān)系。不難看出,甲的話“我班同學(xué)都是團(tuán)員”和丙的話“我班有人不是團(tuán)員”是相互否定的(二者實(shí)質(zhì)上是矛盾關(guān)系)。既然甲和丙的話是相互否定的,那么根據(jù)矛盾律,其中至少有一句話是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話為假)。根據(jù)題意,四個(gè)人只有一個(gè)人說(shuō)的是假話,那么毫無(wú)疑問(wèn),這句假話一定就在甲和丙說(shuō)的兩句話之中。剩下的乙和丁的話就都是真話。既然乙和丁的話都是真話,那么就可以知道,乙不是團(tuán)員,丁也不是團(tuán)員。由乙和丁不是團(tuán)員,可知丙的話為真,而甲的話為假。由此,可知正確答案是選項(xiàng)A。
在MBA邏輯試題中用到最多的是排中律。排中律的基本內(nèi)容是:
在同一個(gè)思維過(guò)程中,兩個(gè)互相矛盾的思想必有一真,不能都假。
排中律僅僅適用具有矛盾關(guān)系的一對(duì)命題,如上面列舉的(3)~(9)。矛盾關(guān)系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。
規(guī)律運(yùn)用型
這里所說(shuō)的規(guī)律,是指邏輯的基本規(guī)律。邏輯的基本規(guī)律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性。遵守邏輯規(guī)律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規(guī)律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規(guī)律,人們的思維就一定是不正確的。正是由于邏輯規(guī)律制約著所有的思維形式,所以在MBA邏輯考試中就總有涉及邏輯規(guī)律的試題。這種類(lèi)型試題的最明顯的特征是在題干中出現(xiàn)這樣的條件:
幾句話中只有一句(或二句)是真的。
幾個(gè)預(yù)測(cè)中只有一個(gè)(或二個(gè))是假的。
MBA邏輯考試中邏輯規(guī)律的運(yùn)用是極其廣泛的,我們先看一道直接運(yùn)用邏輯規(guī)律就可以得出正確答案的例題:
1、甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。
甲說(shuō):“我班同學(xué)都是團(tuán)員?!?BR> 乙說(shuō):“丁不是團(tuán)員?!?BR> 丙說(shuō):“乙也不是團(tuán)員?!?BR> 丁說(shuō):“乙也不是團(tuán)員?!?BR> 已知只有一個(gè)說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)斷定是真的?
A.說(shuō)假話的是甲,乙不是團(tuán)員。
B.說(shuō)假話的是乙,丙不是團(tuán)員。
C.說(shuō)假話的是丙,丁不是團(tuán)員。
D.說(shuō)假話的是丁,乙不是團(tuán)員。
E.說(shuō)假話的是甲,丙不是團(tuán)員。
這道試題涉及矛盾律,沒(méi)有矛盾律的基本知識(shí),想正確地解答這個(gè)問(wèn)題是相當(dāng)困難的。
矛盾規(guī)律是MBA邏輯試題中用得較多的一條規(guī)律。矛盾律的基本內(nèi)容是:
在同一個(gè)思維過(guò)程中,互相否定的思想不能同時(shí)都是真的;或者說(shuō),對(duì)同一個(gè)對(duì)象不能有相互矛盾的思想。
既然在同一個(gè)思維過(guò)程中兩個(gè)相互否定的思想不能同時(shí)都是真是,那就表明這兩個(gè)相互否定的思想中至少有一個(gè)是假的。哪些形式的命題構(gòu)成相互否定的關(guān)系呢?下列幾對(duì)命題就是經(jīng)常涉及到的:
(1)所有S都是P,所有S都不是P;
(2)這個(gè)S是M,這個(gè)S是P;
(3)這個(gè)S是P,這個(gè)S不是P;
(4)所有S是P,有的S不是P;
(5)所有S不是P,有的S是P;
(6)p并且q,非p或者非q;
(7)p或者q,非p并且非q;
(8)如果p,那么q;p并且非q;
(9)只有p,才q;非p并且q。
其中(1)和(2)這二對(duì)屬于反對(duì)關(guān)系,(3)~(9)這七對(duì)屬于矛盾關(guān)系(反對(duì)關(guān)系和矛盾關(guān)系不僅僅是上面所列的幾對(duì))。反對(duì)關(guān)系和矛盾關(guān)系的共同點(diǎn)是兩個(gè)命題不能同時(shí)為真,根據(jù)一個(gè)為真,即可確定另一個(gè)必定為假。所不同的是,反對(duì)關(guān)系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫(yī)生”和“所有的人都不是醫(yī)生”二者都是假的。矛盾關(guān)系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽(yáng)系所有的行星都圍繞太陽(yáng)旋轉(zhuǎn)”和“太陽(yáng)系有的行星不圍繞太陽(yáng)旋轉(zhuǎn)”,二者必有一真,必有一假。
要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個(gè)人的話中哪兩句具有相互否定的關(guān)系。不難看出,甲的話“我班同學(xué)都是團(tuán)員”和丙的話“我班有人不是團(tuán)員”是相互否定的(二者實(shí)質(zhì)上是矛盾關(guān)系)。既然甲和丙的話是相互否定的,那么根據(jù)矛盾律,其中至少有一句話是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話為假)。根據(jù)題意,四個(gè)人只有一個(gè)人說(shuō)的是假話,那么毫無(wú)疑問(wèn),這句假話一定就在甲和丙說(shuō)的兩句話之中。剩下的乙和丁的話就都是真話。既然乙和丁的話都是真話,那么就可以知道,乙不是團(tuán)員,丁也不是團(tuán)員。由乙和丁不是團(tuán)員,可知丙的話為真,而甲的話為假。由此,可知正確答案是選項(xiàng)A。
在MBA邏輯試題中用到最多的是排中律。排中律的基本內(nèi)容是:
在同一個(gè)思維過(guò)程中,兩個(gè)互相矛盾的思想必有一真,不能都假。
排中律僅僅適用具有矛盾關(guān)系的一對(duì)命題,如上面列舉的(3)~(9)。矛盾關(guān)系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。