2015年公務(wù)員考試試題練習(xí):邏輯判斷

字號:

點擊查看>>公務(wù)員考試題庫大全
    1.
    所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在沒有協(xié)商、無理可講的時候發(fā)生的,講理和協(xié)商都離不開語言,然而,并非有語言的地方就自動會有說理,有語言的地方必須有自由才能有說理。
    由此可以推出( )。
    A.所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在因為沒有自由而發(fā)生的
    B.并非所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在不可以協(xié)商和不可以講理的時候發(fā)生的
    C.如果沒有自由,不能講理,就可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂
    D.有語言和自由的地方就一定不會發(fā)生戰(zhàn)爭
    2.>對付痛風(fēng),傳統(tǒng)的辦法是嚴(yán)格限制攝入高嘌呤食物,包括啤酒、肉禽、魚類、豆制品,及蘑菇、菠菜、花菜、豌豆、蘆筍、木耳等多種蔬菜。但實際上,這種幾近“全面封殺”的食譜,對于絕大多數(shù)痛風(fēng)患者來說可行性并不大。因此,顯然限制高嘌呤食物的攝入并不能有效減少痛風(fēng)發(fā)作。以下哪項如果正確,則最能削弱上述結(jié)論?( )
    A.“全面封殺”食譜會導(dǎo)致痛風(fēng)患者身體缺乏蛋白質(zhì)和維生素,以致營養(yǎng)不良,體質(zhì)虛弱,容易患上感冒,而感冒也會誘發(fā)痛風(fēng)
    B.有研究發(fā)現(xiàn),在長期堅持“全面封殺”食譜的痛風(fēng)患者中,約四成患者痛風(fēng)發(fā)作的頻率并未明顯減少
    C.對于這些生活中隨處可見的食物來說,痛風(fēng)患者難以做到長期堅持“全面封殺”高嘌呤食物的攝入
    D.限制高嘌呤食物的攝入可以減輕腎臟的負(fù)擔(dān),對于腎炎患者來說,在腎功能不良時,其代謝產(chǎn)物不能及時排出,對腎功能有負(fù)面影響
    3.
    某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人,經(jīng)過宣傳號召,眾人紛紛報名,經(jīng)過一番考慮,領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對最終的挑選結(jié)果作了如下猜測:
    ( 1)小王會被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;(4)小王和小張都會被挑選上。事后得知這四句猜測中只有一句是真話。 據(jù)此,可以推斷( )。
    A.兩人都會被挑選上
    B.兩人都不會被挑選上
    C.小王會被挑選上,而小張不會
    D.小張會被挑選上,而小王不會
    4.
    一棵樹的年頭越長,它的年輪越多。老王家槐樹的年頭比老張家的長,因此,老王家槐樹的年輪比老張家的多。
    以下選項中的推理與題干最為類似的是( )。
    A.今年百米冠軍的成績比去年好,李某是今年的百米冠軍。因此,他今年的百米成績比去年的好
    B.班組人數(shù)越多,教學(xué)效果就越差。一班教學(xué)效果比二班的差,因此,一班人數(shù)比二班的多
    C.海拔越高,空氣越稀薄。因為西寧的海拔高于西安,因此,西寧的空氣比西安稀薄
    D.一種外語的詞匯量越大,就越難學(xué),法語比西班牙語難學(xué),因此,法語的詞匯量比西班牙語的大
    5.
    有6個人——G,H,I,J,K,L——每個人或者只下圍棋或者只下象棋。如果有多個人下同一種棋,則下該種棋的人按下棋水平從高到低排名。給出下列條件:
    (1)J: 下象棋。
    (2)K:下圍棋。
    (3)在下圍棋的人中間,H排名。
    (4)如果I下圍棋,則K和L下圍棋,K的排名低于I但高于L。
    (5)如果I下象棋,則L下象棋,L的排名低于J但高于I。
    (6)如果K下象棋,則G下象棋,J的排名低于G但高于K。
    下面的哪一個選項能夠是真的?( )
    A.I下象棋,L下圍棋
    B.G下象棋,K下圍棋
    C.K和J下象棋,K的排名高于J
    D.I和L下象棋,I的排名高于L
    1.答案: C
    解析:
    本題為關(guān)聯(lián)詞推導(dǎo)題型。
    第一步:翻譯題干
    ①戰(zhàn)爭和混亂→﹣協(xié)商∧﹣講理;②講理∧協(xié)商→語言;③講理→語言∧自由
    第二步:逐一翻譯選項并得出答案
    C項,﹣自由∧﹣講理→戰(zhàn)爭和混亂;根據(jù)聯(lián)言命題的性質(zhì)和逆否規(guī)則,從③可以得出,“﹣自由→﹣講理”,“﹣講理”肯定①中推導(dǎo)關(guān)系的后件,肯后件無法得出任何絕對的結(jié)論,但可以得出可能性的結(jié)論,即可以得出可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂。
    A項,戰(zhàn)爭和混亂→﹣自由,由①可知,戰(zhàn)爭和混亂→﹣協(xié)商∧﹣講理,但“﹣協(xié)商∧﹣講理”不能推出任何與“自由”有關(guān)的結(jié)論;
    B項的表述等價于“有的戰(zhàn)爭和混亂是在協(xié)商和講理的時候發(fā)生的”,翻譯為“有的戰(zhàn)爭和混亂→講理∧協(xié)商”,這與第一步中的①的結(jié)論完全相反,錯誤。
    D項,語言∧自由→﹣戰(zhàn)爭;“語言∧自由”肯定第一步中③的后件,肯后件無法推出肯前件,即無法推出“﹣講理”,因此無法推出任何與“戰(zhàn)爭和混亂”有關(guān)的結(jié)論。
    故正確答案為C。
    2.答案: D
    解析: 本題考察的是削弱型論證,論點是限制高嘌呤食物的攝入并不能有效減少痛風(fēng)發(fā)作,論據(jù)是幾近“全面封殺”的食譜,對于絕大多數(shù)痛風(fēng)患者來說可行性并不大。選擇D項,認(rèn)為限制高嘌呤食物攝入可以減輕腎臟的負(fù)擔(dān),進而間接反駁了不能有效減少痛風(fēng)發(fā)作的結(jié)論。
    3.答案: D
    解析:
    第一步:翻譯題干。利用充分必要條件
    (1)小王,(2)小王
    4.答案: C
    解析:
    第一步:翻譯題干
    年頭越長
    5.答案: B
    解析:
    本題題干信息沒有緊密的推導(dǎo)關(guān)系,不存在明顯的突破口,可以使用代入排除法來解題。
    假設(shè)A項為真,I下象棋,L下圍棋,則與條件(5)中“如果I下象棋,則L下象棋”矛盾,故A項排除;假設(shè)B項為真,G下象棋,K下圍棋,與條件(6)相符,為正確選項;假設(shè)C項為真,K和J下象棋,K的排名高于J,則與條件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C項排除;假設(shè)D項為真,I和L下象棋,I的排名高于L,則與條件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D項排除。A、C、D均有不符合題干條件的地方,故正確答案為B。