2015年湖南三支一扶考試邏輯判斷模擬題

字號:

點擊查看>>三支一扶考試題庫大全
    1.
    有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:"乙和丙都是說假話的人。"乙說:"我是說真話的人。"丙說:"乙是說假話的人。"這三個人中有( )個是說假話的人。
    A.0
    B.1
    C.2
    D.3
    2.
    甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了貸款?!币遥骸叭绻嚅L申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款。”已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?( )
    A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
    B.乙說假話,班長沒申請
    C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
    D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了
    3.
    士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊的戰(zhàn)友,四人一同參加了體能測試。士兵甲:我們連隊的戰(zhàn)友體能測試都合格了。士兵乙:戰(zhàn)友丁體能測試沒合格。士兵丙:我們連隊有人體能測試沒合格。士兵?。簯?zhàn)友乙體能測試也沒合格。已知四士兵中只有一人說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?( )
    A.說假話的是士兵丙,士兵丁體能測試沒合格
    B.說假話的是士兵乙,士兵丙體能測試沒合格
    C.說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格
    D.說假話的是士兵丁,士兵乙體能測試合格了
    4.
    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段對話。甲說:“Y球隊能進入決賽?!币艺f:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽?!北f:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽?!倍≌f:“X球隊不能進入決賽。”
    如果四人中只有一人是對的,那么可以推出( )。
    A.X和Y球隊都能進入決賽
    B.X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽
    C.X和Y球隊都不能進入決賽
    D.X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽
    5.
    在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
    由此可以推出( )
    A.四個草屋中都有草藥
    B.四個草屋中都有食物
    C.第三個草屋中有獵槍
    D.第四個草屋中沒有草藥
    1.答案: C
    解析:
    第一步:找到突破口
    由于乙和丙所說的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
    第二步:分析題干中剩余信息得出答案
    由以上分析可知,甲說的一定是假話。因此說假話的人有兩個。故正確答案為C。
    2.答案: A
    解析:
    第一步:找突破口
    本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
    第二步:看其他的話
    本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學(xué)習(xí)委員沒有申請。
    第三步:判斷突破口中兩句話的真假
    由學(xué)習(xí)委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。
    3.答案: C
    解析:
    由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個斷定中必有一句是假話,因此說假話的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人說假話,因此,士兵乙和士兵丁說的是真話,即事實上士兵乙和士兵丁體能測試都沒合格。以此可推知,說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格。故本題選C。
    4.答案: D
    解析:
    第一步:找突破口
    本題突破口為乙和丙之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
    第二步:看其他的話
    本題只有一人是對的,故甲和丁的話均是錯的。由甲和丁所說的話可知,X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽。
    故正確答案為D。
    5.答案: D
    解析:
    真假推理。根據(jù)第一塊牌子和第三塊牌子上“有的草屋中沒有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二塊牌子和第四塊牌子上寫的都是假話,所以可以知道:第二個草屋有獵槍,第四個草屋沒有草藥,所以答案選D。