第七章第二節(jié) 證券組合分析
一、單個證券的收益和風險
(一)收益及其度量
收益率=(收入-支出)/支出×100%
在股票投資中,投資收益等于期內(nèi)股票紅利收益和價差收益之和,其收益率計算公式為:
r=(紅利+期末市價總值一期初市價總值)/期初市價總值×100%
(二)風險及其度量
風險的大小由未來可能收益率與期望收益率的偏離程度來反映。這種偏離程度由收益率的方差來度量。
式中,Pi——可能收益率發(fā)生的概率;
σ——標準差。
例7—4(2012年3月真題·多選題)假設(shè)證券A歷史數(shù)據(jù)表明,年收益率為50%的概率為20%,年收益率為30%的概率為45%,年收益率為10%的概率為35%,那么證券( )。
A.期望收益率為27%
B.期望收益率為30%
C.估計期望方差為2.11%
D.估計期望方差為3%
【參考答案】AC
【解析】 期望收益率r=50%×20%+30%×45%+10%×35%=27%
估計期望方差σ2=(50%-27%)^2×20%+(30%-27%)^2×45%+(10%-27%)^2× 35%=2.11%
二、證券組合的收益和風險
(一)兩種證券組合的收益和風險
式中:ρAB——相關(guān)系數(shù)
σAσBρAB——協(xié)方差,記為Coy(A,B)(二)多種證券組合的收益和風險


式中:


在計算機技術(shù)尚不發(fā)達的20世紀50年代,證券組合理論不可能運用于大規(guī)模市場,只有在不同種類的資產(chǎn)間,如股票、債券、銀行存單之間分配資金時,才可能運用這一理論。20世紀60年代后,馬柯威茨的學生威廉·夏普提出了指數(shù)模型以簡化計算。
例7-5(2012年3月真題·單選題)下列關(guān)于相關(guān)系數(shù)r說法正確的是( )。
A.當│r│=1時,表示兩指標變量不存在線性相關(guān)
B.當│r│=0時,表示兩指標變量完全線性相關(guān)
C.當│r│<1時,0.8<│r│<1為高度相關(guān)
D.當│r│<1時,0.3<│r│≤0.5為顯著相關(guān)
【參考答案】C
【解析】 相關(guān)系數(shù)r的數(shù)值有一定范圍,即,│r│≤1.當 │r│=1時,表示兩指標變量完全線性相關(guān)。當│r│=0時,表示兩指標變量不存在線性相關(guān)。當│r│<1時,通常認為:0<│r│≤0.3為微弱相關(guān),0.3<│r│≤0.5為低度相關(guān),0.5<│r│≤0.8為顯著相關(guān),0.8<│r│<1為高度相關(guān)。
例7—6(2012年3月真題·判斷題)證券A和B組成的證券組合P中,相關(guān)系數(shù)決定組合線在A與B之間的彎曲程度。隨著AB間相關(guān)系數(shù)的增大,彎曲程度將增加。( )
【參考答案】 ×
【解析】 證券A和B組成的證券組合P中,相關(guān)系數(shù)決定組合線在A與B之間的彎曲程度。隨著AB間相關(guān)系數(shù)的增大,彎曲程度將減小。
一、單個證券的收益和風險
(一)收益及其度量
收益率=(收入-支出)/支出×100%
在股票投資中,投資收益等于期內(nèi)股票紅利收益和價差收益之和,其收益率計算公式為:
r=(紅利+期末市價總值一期初市價總值)/期初市價總值×100%
(二)風險及其度量
風險的大小由未來可能收益率與期望收益率的偏離程度來反映。這種偏離程度由收益率的方差來度量。
式中,Pi——可能收益率發(fā)生的概率;
σ——標準差。
例7—4(2012年3月真題·多選題)假設(shè)證券A歷史數(shù)據(jù)表明,年收益率為50%的概率為20%,年收益率為30%的概率為45%,年收益率為10%的概率為35%,那么證券( )。
A.期望收益率為27%
B.期望收益率為30%
C.估計期望方差為2.11%
D.估計期望方差為3%
【參考答案】AC
【解析】 期望收益率r=50%×20%+30%×45%+10%×35%=27%
估計期望方差σ2=(50%-27%)^2×20%+(30%-27%)^2×45%+(10%-27%)^2× 35%=2.11%
二、證券組合的收益和風險
(一)兩種證券組合的收益和風險
式中:ρAB——相關(guān)系數(shù)
σAσBρAB——協(xié)方差,記為Coy(A,B)(二)多種證券組合的收益和風險
式中:
在計算機技術(shù)尚不發(fā)達的20世紀50年代,證券組合理論不可能運用于大規(guī)模市場,只有在不同種類的資產(chǎn)間,如股票、債券、銀行存單之間分配資金時,才可能運用這一理論。20世紀60年代后,馬柯威茨的學生威廉·夏普提出了指數(shù)模型以簡化計算。
例7-5(2012年3月真題·單選題)下列關(guān)于相關(guān)系數(shù)r說法正確的是( )。
A.當│r│=1時,表示兩指標變量不存在線性相關(guān)
B.當│r│=0時,表示兩指標變量完全線性相關(guān)
C.當│r│<1時,0.8<│r│<1為高度相關(guān)
D.當│r│<1時,0.3<│r│≤0.5為顯著相關(guān)
【參考答案】C
【解析】 相關(guān)系數(shù)r的數(shù)值有一定范圍,即,│r│≤1.當 │r│=1時,表示兩指標變量完全線性相關(guān)。當│r│=0時,表示兩指標變量不存在線性相關(guān)。當│r│<1時,通常認為:0<│r│≤0.3為微弱相關(guān),0.3<│r│≤0.5為低度相關(guān),0.5<│r│≤0.8為顯著相關(guān),0.8<│r│<1為高度相關(guān)。
例7—6(2012年3月真題·判斷題)證券A和B組成的證券組合P中,相關(guān)系數(shù)決定組合線在A與B之間的彎曲程度。隨著AB間相關(guān)系數(shù)的增大,彎曲程度將增加。( )
【參考答案】 ×
【解析】 證券A和B組成的證券組合P中,相關(guān)系數(shù)決定組合線在A與B之間的彎曲程度。隨著AB間相關(guān)系數(shù)的增大,彎曲程度將減小。

