★以下是為大家整理的關(guān)于數(shù)學(xué)日記二年級(jí):洗衣粉150字的文章,希望大家能夠喜歡!更多日記資源請(qǐng)搜索日記頻道與你分享!
昨天我和媽媽去買洗衣粉,一種是 1.6 千克的,7.3 元,另一種是兩千克的,8.6 元,買哪個(gè)劃算呢?有計(jì)算器就可以直接除,要是沒有 呢?兩千可是整數(shù), 我先算兩千克的這一種,每千克多少元: 8.6÷2=4.3
(元);2 千克=2000 克,1.6 千克=1600 克,2000-1600=400(克), 400 克是多少元呢?我先算 100 克是多少元,4.3÷10=0.34(元),0.34×4=1.72(元), 8.6-1.72=6.88(元),7.3>6.88,所以 1.6 的那一種貴。
昨天我和媽媽去買洗衣粉,一種是 1.6 千克的,7.3 元,另一種是兩千克的,8.6 元,買哪個(gè)劃算呢?有計(jì)算器就可以直接除,要是沒有 呢?兩千可是整數(shù), 我先算兩千克的這一種,每千克多少元: 8.6÷2=4.3
(元);2 千克=2000 克,1.6 千克=1600 克,2000-1600=400(克), 400 克是多少元呢?我先算 100 克是多少元,4.3÷10=0.34(元),0.34×4=1.72(元), 8.6-1.72=6.88(元),7.3>6.88,所以 1.6 的那一種貴。