三年級(jí)盈虧問題及答案:運(yùn)動(dòng)器材

字號(hào):

★這篇《三年級(jí)盈虧問題及答案:運(yùn)動(dòng)器材》,是特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
    #小學(xué)奧數(shù)# #三年級(jí)盈虧問題及答案:運(yùn)動(dòng)器材#:巨人奧數(shù)網(wǎng)小編為同學(xué)們進(jìn)行了三年級(jí)盈虧問題的匯總,這要輸吧三年級(jí)奧數(shù)盈虧問題的一些重要題型都提煉出來了,希望小編做的這些整理能對(duì)三年的同學(xué)們學(xué)習(xí)帶來方便,并且希望你們的奧數(shù)能力能夠更加進(jìn)步。更多奧數(shù)試題盡在巨人奧數(shù)網(wǎng)。
    學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?
    答案與解析:
    要求5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個(gè)數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個(gè)),總價(jià)差355-281=74(元).74元正好是兩個(gè)籃球的價(jià)錢,從而可以求出一個(gè)籃球的價(jià)錢,一個(gè)足球的價(jià)錢也可以隨之求出,使問題得解。
    解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)=37元
    ②一個(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)
    ③共花多少元??32×5+37×4=308(元)
    答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。
    巨人奧數(shù)網(wǎng)小編整理三年級(jí)盈虧問題及答案。