以下是為大家整理的【二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)1~5單元典型題復(fù)習(xí)】,供大家參考!
第一單元 加與減
一、計(jì)算下面各題。
35+29+18= 98-45-36= 43+25-54= 43-25+36=
二、連一連。
17+64-50 56-9-15 47-20-15 6+44+20
32 70 31 12
三、解決問題。
1、下面是淘氣和笑笑玩套圈游戲的成績(jī)統(tǒng)計(jì)。
第一次 第二次 第三次
淘氣 30 44 23
笑笑 24 47 29
先估計(jì)一下,誰會(huì)獲勝?再實(shí)際算一算。
2、兩隊(duì)學(xué)生都上船后,船上還有多少個(gè)空座位?
3、二年級(jí)3個(gè)班共有男生45人,女生49人。他們乘大、小兩輛汽車去秋游,大汽車坐滿58人后,小汽車應(yīng)坐多少人?
4、投籃比賽。
淘氣 笑笑 小明
第一次 25分 33分 24分
第二次 30分 25分
第三次 36分 27分
總 分 86分
(1)淘氣3次一共得了多少分?
(2)笑笑第二次得了多少分?
(3)小明得了第二名,他的總分可能是 。
(4)如果小明的總分是88分,他第三次投中多少分?
5、松鼠媽媽采來32個(gè)松果,小松鼠吃了13個(gè),第二天媽媽又采回來24個(gè),現(xiàn)在有多少個(gè)松果?
第二單元 購物
一、說一說。
生活中有哪些面值的人民幣?如何拿出18元8角?
二、填一填。w
三、換一換。
四、說一說。
第三單元 數(shù)一數(shù)與乘法
一、想一想,填一填。
二、把加法算式改寫成乘法算式。
3+3+3+3=□×□ 5+5+5+5+5=□×□
7+7+7=□×□ 6+6+6+6+6=□×□
三、分別用兩種方法在圖上表示算式。
四、想一想,連一連。
五、畫一畫,填一填。
2×3 ○○ ○○ ○○ 共6個(gè)
○○○ ○○○ 共( )個(gè)
4×3 共12個(gè)
共( )個(gè)
六、解決問題。
李老師去超市購物。
1、買5袋餅干需要多少元?
2、買3個(gè)面包圈需要多少元?
3、買4瓶飲料,付給售貨員10元,夠嗎?
4、請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。
第五單元 2——5的乘法口訣
一、把乘法口訣補(bǔ)充完整。
四五( ) 五九( ) 二六( )
三七( ) 三八( ) 四八( )
二、根據(jù)乘法口訣寫出兩道乘法算式。
二四得八 四五二十 五七三十五 三六十八
三、計(jì)算下面各題。
2×5= 4×6= 5×3= 8×5=
5+5= 5×5= 3×5= 2×9=
7×4= 3×6= 6×5= 4×1=
4×8= 7×3= 4×4= 4+4=
四、在○里填上“>”、“<”或“=”。
2×5○5×2 3×8○5×5 15+5○5×5
4+6○6×4 4×4○8+8 3×7○3×6
30○5×6 3×3○3+3 2×8○3×5
五、在□里填上合適的數(shù)。
□×3=12 6×□=12 5×□=40 6×□=18
4×□=28 □×2=16 20=4×□ 30=□×□
14=□×□ 5×9=□ □×□=35 □×□=25
六、“藍(lán)貓商店”部分商品價(jià)格如下。
1、 王老師買了3個(gè) ,一共花了多少元?
2、張老師買了8個(gè) ,一共花了多少元?
3、小明帶了20元,想買6根 ,錢夠嗎?
4、請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。
第一單元 加與減
一、計(jì)算下面各題。
35+29+18= 98-45-36= 43+25-54= 43-25+36=
二、連一連。
17+64-50 56-9-15 47-20-15 6+44+20
32 70 31 12
三、解決問題。
1、下面是淘氣和笑笑玩套圈游戲的成績(jī)統(tǒng)計(jì)。
第一次 第二次 第三次
淘氣 30 44 23
笑笑 24 47 29
先估計(jì)一下,誰會(huì)獲勝?再實(shí)際算一算。
2、兩隊(duì)學(xué)生都上船后,船上還有多少個(gè)空座位?
3、二年級(jí)3個(gè)班共有男生45人,女生49人。他們乘大、小兩輛汽車去秋游,大汽車坐滿58人后,小汽車應(yīng)坐多少人?
4、投籃比賽。
淘氣 笑笑 小明
第一次 25分 33分 24分
第二次 30分 25分
第三次 36分 27分
總 分 86分
(1)淘氣3次一共得了多少分?
(2)笑笑第二次得了多少分?
(3)小明得了第二名,他的總分可能是 。
(4)如果小明的總分是88分,他第三次投中多少分?
5、松鼠媽媽采來32個(gè)松果,小松鼠吃了13個(gè),第二天媽媽又采回來24個(gè),現(xiàn)在有多少個(gè)松果?
第二單元 購物
一、說一說。
生活中有哪些面值的人民幣?如何拿出18元8角?
二、填一填。w
三、換一換。
四、說一說。
第三單元 數(shù)一數(shù)與乘法
一、想一想,填一填。
二、把加法算式改寫成乘法算式。
3+3+3+3=□×□ 5+5+5+5+5=□×□
7+7+7=□×□ 6+6+6+6+6=□×□
三、分別用兩種方法在圖上表示算式。
四、想一想,連一連。
五、畫一畫,填一填。
2×3 ○○ ○○ ○○ 共6個(gè)
○○○ ○○○ 共( )個(gè)
4×3 共12個(gè)
共( )個(gè)
六、解決問題。
李老師去超市購物。
1、買5袋餅干需要多少元?
2、買3個(gè)面包圈需要多少元?
3、買4瓶飲料,付給售貨員10元,夠嗎?
4、請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。
第五單元 2——5的乘法口訣
一、把乘法口訣補(bǔ)充完整。
四五( ) 五九( ) 二六( )
三七( ) 三八( ) 四八( )
二、根據(jù)乘法口訣寫出兩道乘法算式。
二四得八 四五二十 五七三十五 三六十八
三、計(jì)算下面各題。
2×5= 4×6= 5×3= 8×5=
5+5= 5×5= 3×5= 2×9=
7×4= 3×6= 6×5= 4×1=
4×8= 7×3= 4×4= 4+4=
四、在○里填上“>”、“<”或“=”。
2×5○5×2 3×8○5×5 15+5○5×5
4+6○6×4 4×4○8+8 3×7○3×6
30○5×6 3×3○3+3 2×8○3×5
五、在□里填上合適的數(shù)。
□×3=12 6×□=12 5×□=40 6×□=18
4×□=28 □×2=16 20=4×□ 30=□×□
14=□×□ 5×9=□ □×□=35 □×□=25
六、“藍(lán)貓商店”部分商品價(jià)格如下。
1、 王老師買了3個(gè) ,一共花了多少元?
2、張老師買了8個(gè) ,一共花了多少元?
3、小明帶了20元,想買6根 ,錢夠嗎?
4、請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。