小學五年級數(shù)學上冊第4單元試卷

字號:

一、 填一填。(每題1分,共12分)
    1. 含有(    )的等式叫做方程。
    2. 甲乙兩數(shù)的和是36,乙數(shù)是x,那么甲數(shù)是(   )。
    3. 五(1)班有學生45人,平均分成a組,每個小組有(   )人。
    4. 比x的2倍少0.6的數(shù)是(    )。
    5. 正方形的周長用字母表示是(    )。(邊長為a。)
    6. 方程x-8=2的解是(   )。
    7. 山羊x只,綿羊的只數(shù)是山羊的3倍。山羊和綿羊共(   )只。
    8. 解2x=3.8這個方程的根據(jù)是(        )。
    9. 甲倉庫存糧x包,乙倉庫的存糧是甲倉庫的3倍,乙倉庫存糧(   )包。
    10. 水果店運來15筐蘋果,每筐a千克,運來8筐梨,每筐b千克,運來蘋果和梨共(    )千克。
    11. 在(  )內(nèi)填上“>”“<”或“=”。
    252 (  )25×25 4.3×2 (  )4.32
    0.52(  )0.025 2x•x(  )2x2
    12. 兩個數(shù)相除的商是3.67,如果被除數(shù)擴大100倍,除數(shù)擴大10倍,那么商是(  )。
    二、 判一判。(每題1分,共5分)
    1. a2 與a•a都表示兩個a相乘。(  )
    2. 已知a=12,b=5,a-(b-c)=10,那么c=4。(  )
    3. a比b多c,則b+c=a。(  )
    4. 方程x÷12=6的解是x=2。(  )
    5. 一臺磨粉機上午磨a小時,下午磨b小時,共磨粉c噸,平均每小時磨粉多少噸?列式是c÷(a+b)。(  )
    三、 選一選。(每題1分,共6分)
    1. 使方程兩邊相等的未知數(shù)的值叫做(  )。
    A. 解方程
    B. 方程的解
    C. 未知數(shù)
    2. 下面的式子中,是方程的有(  )。
    A. a-b
    B. (12-x)÷4=3
    C. 3x+2>7
    3.當a=4,b=5,c=6時,
    bc-ac的值是(  )。
    A. 1 B. 10
    C. 6 D. 4
    4. 五年級植樹60棵,比四年級植的2倍少4棵。四年級植樹(  )。
    A. 26棵 B. 32棵
    C. 19棵 D. 28棵
    5. a的一半與4.5的和用式子表示是(  )。
    A.2a+4.5 B..a÷2+4.5
    C.a÷2-4.5 D.2÷a+4.5
    6. 我今年身高1.42m,比去年長高了8cm,求我去年身高是多少米??稍O去年身高x米,那么不正確的方程是(  )。
    A. 1.42+x=0.08
    B. x+0.08=1.42
    C. 1.42-x=0.08
    四、 解方程。(共15分)
    x-3.4=7.2
    8x=36
    (x+2)×3=12
    4.3×2-5x=3.6
    4x-3×9=29
    x-0.72x=14
    五、 列方程解下面各題。(每題3分,共9分)
    1. 某數(shù)的5倍與17的差等于8,求某數(shù)。
    2. 15加上一個數(shù)的2倍等于38的一半,求這個數(shù)。
    3. 5的3倍比一個數(shù)的一半多8,求這個數(shù)。
    六、 解決問題。(第1題5分,其余每題6分,共47分)
    1. 食堂買茄子,付出15元,找回1.4元,每千克茄子是多少錢?
    8千克•
    2. 商場銷售一種攪拌機,你知道這種攪拌機的原價和現(xiàn)價各是多少元嗎?
    3. 食堂買來茄子和土豆共380千克,茄子比土豆的3倍還多8千克,茄子和土豆各有多少千克?
    4. 工程隊修一條長450米的公路,修了5天后還剩下150米沒有修。平均每天修多少米?(用方程解。)
    5. 甲、乙兩車同時從相距385千米的A、B兩地相對開出,經(jīng)過3.5小時兩車相遇。已知甲車每小時行60千米,求乙車的速度。(用兩種方法解。)
    6. 豐年農(nóng)場用拖拉機耕地,2臺拖拉機4小時耕地2公頃。照這樣計算,5臺拖拉機6.5小時可耕地多少公頃?
    7. 公園只售兩種門票:個人票每張5元,10人一張的團體票,每張30元。購買10張以上團體票每張可優(yōu)惠3元。某單位有108人游公園,請你寫出三種不同的買票方法。用算式表示出來。(其中有一種是付錢最少的算式。)
    8. 學校買來2只足球和20個實心球,共花了460元。已知每只足球的價錢比5個實心球的價錢還多5元。每只足球的價錢是多少元?