人教版四年級數(shù)學上冊應用題

字號:

1、動物園里的一頭藍鯨一天要吃450千克食物,飼養(yǎng)員準備了7噸食物,夠藍鯨吃20天嗎?
    2、水果店賣出蘋果256筐,是賣出梨的筐數(shù)的4倍。水果店賣出梨和蘋果一共多少筐?
    3、從南京去北京用了11小時,火車的速度大約是155千米/每小時。從南京到北京大約有多少千米?
    4、一輛汽車從甲地駛向乙地,去時每小時行70千米,用了6小時,返回時多用1小時。
    ①甲乙兩地之間相距多少千米?
    ②返回時的速度是多少?
    5、五年級栽樹128棵,比三年級栽的2倍多8棵,三年級栽樹多少棵
    6、長江水果店2千克蘋果售價6元,3千克香蕉售價24元。張阿姨打算買8千克蘋果和12千克香蕉,需要多少錢?
    7、一臺復讀機112元,一臺冰箱的價錢是一臺復讀機的21倍, 一臺冰箱的價錢是多少元?
    8、某公園售票處寫著:單人票價:每人12元;團體票價:每10人100元?,F(xiàn)有38位游客,怎樣買票最省錢?最少需要多少錢?
    9、甲乙兩地相距3000千米,一列火車從甲地開往乙地。如果這列火車每小時行95千米, 那它30小時能到達乙地嗎?
    10、 淘氣3分鐘走了195米,笑笑5分鐘走了 305米 ,他們倆誰走得快些?每分鐘快多少米?