2017年小升初數(shù)學(xué)必會應(yīng)用題(十四)

字號:

【試題】
    媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習(xí)本,按價錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
    解題思路:
    小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價錢。
    答題:
    解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):
    0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
    8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):
    0.15×8=1.2(元)
    每支鉛筆的價錢:
    (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
    答:每支鉛筆0.2元。