今天早上,我正在做奧賽推理題目,做著做著,我被一道題難倒了。這道題的題目是:在一起盜竊案中,法官審問(wèn)涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三人之中?!币艺f(shuō):“是丙偷的?!北f(shuō):“甲和丁中間有一個(gè)人是罪犯?!倍≌f(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)。”經(jīng)過(guò)查證,四人中有兩人說(shuō)了真話,兩人說(shuō)了假話,你能找出真正的罪犯嗎?我想了很久,還是沒(méi)找到答案,只好去請(qǐng)教我爸爸。
爸爸看了題目說(shuō):“四句話中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我們可以假定某句是真的來(lái)進(jìn)行推理一下。從而以此為解題的突破口。”
經(jīng)過(guò)爸爸的點(diǎn)拔,我就開(kāi)始推理了:“假設(shè)甲說(shuō)的是真話,所以乙、丙和丁三人中還有一個(gè)說(shuō)的是真話,如果乙說(shuō)的是真話,那么丁說(shuō)的也一定是真話,這就變成三個(gè)人說(shuō)真話了,就與條件不符合,因此,乙說(shuō)的不是真話,從而丁說(shuō)的也是假話,丙說(shuō)的是真話,于是在這種情況下,甲、丙說(shuō)了真話,所以丁是罪犯”。
做奧賽題,增長(zhǎng)了我的推理能力。
爸爸看了題目說(shuō):“四句話中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我們可以假定某句是真的來(lái)進(jìn)行推理一下。從而以此為解題的突破口。”
經(jīng)過(guò)爸爸的點(diǎn)拔,我就開(kāi)始推理了:“假設(shè)甲說(shuō)的是真話,所以乙、丙和丁三人中還有一個(gè)說(shuō)的是真話,如果乙說(shuō)的是真話,那么丁說(shuō)的也一定是真話,這就變成三個(gè)人說(shuō)真話了,就與條件不符合,因此,乙說(shuō)的不是真話,從而丁說(shuō)的也是假話,丙說(shuō)的是真話,于是在這種情況下,甲、丙說(shuō)了真話,所以丁是罪犯”。
做奧賽題,增長(zhǎng)了我的推理能力。