冀教版小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元試題

字號:


    一、填空題。
    1.除數(shù)是小數(shù)的除法,先移動(dòng)(  )的小數(shù)點(diǎn),使它變成(  )數(shù),除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)幾位,(  )的小數(shù)點(diǎn)也向(  )移動(dòng)幾位。
    2.32厘米=(  )米 84分=(  )時(shí)
    3.3.7÷3的商寫成循環(huán)小數(shù)是(  ),保留兩位小數(shù)是(  )。
    4.李師傅4小時(shí)做了20個(gè)零件,平均每小時(shí)做(  )個(gè)零件,做一個(gè)零件用(  )小時(shí)。
    5.下面哪些題的商是循環(huán)小數(shù),在括號里畫“􀳫”。
    105÷9(  )   24÷14(  ) 12.1÷11(  ) 40.3÷13(  )
    6.在 里填上“>”“<”或“=”。
    7.5÷0.8 7.5 8.4÷1.1 8.4 3.6÷1 3.6 12.6÷3.2 12.6÷1.4
    7.根據(jù)25×5=125,直接寫出下列各題的得數(shù)。
    2.5×5=(  )   125÷5=(  ) 12.5÷25=(  )
    1.25÷5=(  ) 0.125÷25=(  ) 1250÷5=(  )
    二、判斷題。(對的畫“√”,錯(cuò)的畫“✕”)
    1.1.12323……的小數(shù)部分最后一位是3。 (  )
    2.2.8÷0.9的商是3,余數(shù)是1。 (  )
    3.3.998精確到百分位是4。 (  )
    4.9.1÷0.14=910÷14 (  )
    5.一個(gè)非零數(shù)的1.7倍一定比這個(gè)數(shù)大。 (  )
    三、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)
    1.下面算式中,商的是(  )。
    A.54÷0.36    B.5.4÷36 C.5.4÷0.36 D.54÷36
    2.2.5÷0.01與2.5×100的結(jié)果比較,(  )。
    A.商較大 B.積較大 C.相等 D.無法比較
    3.2.86÷0.25的商的位在(  )位上。
    A.個(gè) B.十 C.百 D.十分
    4.一個(gè)小數(shù)擴(kuò)大到原來的10倍后,比原數(shù)大7.2,原來的小數(shù)是(  )。
    A.8 B.0.8 C.0.08 D.0.88
    5.下面各數(shù)中,的是(  )。
    A.0.9595…… B.0.959 C.0.959595 D.0.955……
    四、計(jì)算。
    1.直接寫得數(shù)。
    4.5÷0.9=    6.3÷0.7= 2.5×4= 19.8÷3.3=
    1.56÷3= 5÷0.25= 34÷1.7= 0.76÷0.4=
    2.豎式計(jì)算。(除不盡的保留兩位小數(shù))
    2.5÷0.7     10.1÷3.3 10.75÷12.5 9÷0.15
    3.計(jì)算下面各題。
    144÷3.6+2.73   156÷0.13÷1.2 14.82÷9.88-0.87 7.25÷1.25÷8
    五、解決問題。
    1.小紅買單價(jià)是4.5元的鋼筆,付20元錢,找回了6.5元,她買了幾支鋼筆?
    2.媽媽買了4.5千克蘋果和4千克香蕉,一共花了37.5元錢,每千克蘋果5元,每千克香蕉多少錢?
    3.甲種牛奶每箱24袋,共40.8元,乙種牛奶每箱22袋,共35.2元,這兩種牛奶哪種便宜?一袋便宜多少錢?
    4.佳美超市有45千克奶糖,每千克11.5元,還有55千克水果糖,每千克9.5元,把這兩種糖混合成什錦糖,至少每千克賣多少元才不虧本?
    5.某地出租車收費(fèi)方法如下:乘車路程不超過3千米時(shí),收費(fèi)4元(起步價(jià));超過3千米時(shí),超過部分按每千米1.2元加收車費(fèi)。某乘客一次乘車付車費(fèi)11.2元,他乘車的路程是多少千米?
    第三單元測試卷參考答案
    一、1.除數(shù) 整 被除數(shù) 右 2.0.32 1.4
    3.1.233…… 1.23 4.5 0.2
    5.105÷9(􀳫) 24÷14(􀳫)
    6.> < = <
    7.12.5 25 0.5 0.25 0.005 250
    二、1.✕ 2.✕ 3.✕ 4.√􀳫 5.√
    三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.A
    四、1.5 9 10 6 0.52 20 20 1.9
    2.3.57 3.06 0.86 60
    3.42.73 1000 0.63 0.725
    五、1.(20-6.5)÷4.5=3(支)
    2.37.5-4.5×5=15(元) 15÷4=3.75(元)
    3.甲:40.8÷24=1.7(元)
    乙:35.2÷22=1.6(元)
    1.7>1.6 乙種便宜
    1.7-1.6=0.1(元)
    4.45×11.5+55×9.5=1040(元)
    1040÷(45+55)=10.4(元)
    5.11.2-4=7.2(千米) 7.2÷1.2+3=9(千米)