四、計(jì)算題
1.2008年甲公司培訓(xùn)中心某一培訓(xùn)項(xiàng)目費(fèi)用預(yù)算情況如下:
·發(fā)生在教師身上的費(fèi)用175000元;
·教材及輔導(dǎo)材料的印制、購(gòu)置費(fèi)8000元;
·教室、電教、教具、實(shí)訓(xùn)儀器、設(shè)備、材料、水電費(fèi)用等12000元;
·外出參觀、瀏覽的車(chē)費(fèi)、門(mén)票、外聯(lián)費(fèi)用等36000元;
·學(xué)員食宿、文體、醫(yī)療等費(fèi)用28000元;
·其他培訓(xùn)費(fèi)用6000元;
·計(jì)劃招收學(xué)員50人,管理費(fèi)用系數(shù)15%。[2008年11月四級(jí)真題]請(qǐng)計(jì)算:
(1)該項(xiàng)目預(yù)計(jì)發(fā)生的管理費(fèi)用是多少?
(2)該項(xiàng)目預(yù)計(jì)發(fā)生的總費(fèi)用是多少?
(3)單個(gè)學(xué)員培訓(xùn)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是多少?
答:(1)該項(xiàng)目預(yù)計(jì)發(fā)生的管理費(fèi)用為12000元。
(2)該項(xiàng)目預(yù)計(jì)發(fā)生的總費(fèi)用為:
式中,JZ代表總費(fèi)用;Y代表管理費(fèi)用系數(shù);Ji代表各項(xiàng)成本。
(3)計(jì)劃招收學(xué)員X=50(人),則:
單個(gè)學(xué)員培訓(xùn)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)J=JZ/X=39750/50=795(元)。
2.金舟公司是一家非常注重培訓(xùn)的企業(yè),該企業(yè)將為60名員工實(shí)施一項(xiàng)為期10天的培訓(xùn),其費(fèi)用如下:培訓(xùn)使用的教材每人60元,培訓(xùn)后的自學(xué)材料每人25元,培訓(xùn)教室和視聽(tīng)設(shè)備租賃費(fèi)7000元,每天每人餐費(fèi)10元,培訓(xùn)管理人員工資及福利6000元,受訓(xùn)員工的工資每人每天60元,企業(yè)內(nèi)培訓(xùn)教師的受訓(xùn)費(fèi)用2200元,培訓(xùn)教師的課時(shí)補(bǔ)貼2000元,培訓(xùn)管理費(fèi)用系數(shù)為1.2。經(jīng)過(guò)培訓(xùn)后,企業(yè)新增收益為200萬(wàn)元,其中由培訓(xùn)產(chǎn)生的收益為100萬(wàn)元,由技術(shù)改選產(chǎn)生的收益為60萬(wàn)元,其它收益為40萬(wàn)元。[2005年5月四級(jí)真題]
請(qǐng)計(jì)算:
(1)總的培訓(xùn)成本和單個(gè)受訓(xùn)者的成本。
(2)本培訓(xùn)項(xiàng)目的成本收益比率。
解:(1)根據(jù)題意可知:
①培訓(xùn)使用的教材成本為:60×60+25×60=5100(元);
②培訓(xùn)教室和視聽(tīng)設(shè)備租賃費(fèi)為:7000元;
③員工餐費(fèi)為:60×10×10=6000(元);
④培訓(xùn)管理人員費(fèi)為:6000元;
⑤受訓(xùn)員工的工資為:60×60×10=36000(元);
⑥培訓(xùn)教師的費(fèi)用為:2200+2000=4200(元)。
式中,JZ代表總成本;Y代表管理費(fèi)用系數(shù);Ji代表各項(xiàng)成本。
單個(gè)受訓(xùn)者的成本為:77160/60=1286(元)。
(2)本次培訓(xùn)項(xiàng)目的成本收益比為:(2000000-77160)/77160≈24.9。
3.恒豐公司舉辦了為期3天的培訓(xùn),培訓(xùn)學(xué)員20人。為了更好地做好培訓(xùn)工作,培訓(xùn)前用了2天調(diào)研,在培訓(xùn)之后一個(gè)月,三個(gè)月和半年分別進(jìn)行了3次評(píng)估跟蹤,每次3天,各部門(mén)費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)如下:培訓(xùn)前期地調(diào)研費(fèi)用1500元/天,講師費(fèi)用10000元/天,講師交通及食宿費(fèi)用1000元/天,培訓(xùn)場(chǎng)地及設(shè)備租賃費(fèi)1500元/天,教材費(fèi)100元/人,學(xué)員餐費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)每人20元/天,評(píng)估費(fèi)用800元/天,培訓(xùn)學(xué)員的誤工費(fèi)3000元/天,培訓(xùn)部門(mén)管理費(fèi)用200元/天。[2006年5月三級(jí)真題]
(1)請(qǐng)用資源需求模型計(jì)算不同階段的培訓(xùn)成本。
(2)說(shuō)明利用資源需求模型計(jì)算培訓(xùn)成本的意義。
解:(1)利用資源需求模型法對(duì)該培訓(xùn)成本做出預(yù)算,預(yù)算結(jié)果如表3—1所示。
①培訓(xùn)項(xiàng)目設(shè)計(jì)成本=1500×2=3000(元);
②培訓(xùn)項(xiàng)目實(shí)施成本=10000(教師費(fèi))×3+1000(教師交通食宿)×3+1500(場(chǎng)地費(fèi))×3+100(教材)×20+20(學(xué)員吃飯)×20×3+3000(誤工費(fèi))×3+200(管理費(fèi))×(2+3+3×3)×2=50300(元);
③培訓(xùn)項(xiàng)目評(píng)估成本=800×3×3=7200(元);
④培訓(xùn)項(xiàng)目總成本=3000+55300+7200=65500(元)。

(2)資源需求模型是一種按照培訓(xùn)的橫向、縱向作業(yè)流程核算企業(yè)培訓(xùn)成本的方法。具體地說(shuō),它是從培訓(xùn)項(xiàng)目開(kāi)始的準(zhǔn)備階段一直到項(xiàng)目全部終結(jié)為止,按照培訓(xùn)項(xiàng)目設(shè)計(jì)成本、培訓(xùn)項(xiàng)目實(shí)施成本、培訓(xùn)項(xiàng)目需求分析評(píng)估成本、培訓(xùn)項(xiàng)目成果的跟蹤調(diào)查以及效果評(píng)估成本等科目進(jìn)行成本的核算。利用資源需求模型計(jì)算培訓(xùn)成本的意義在于:
①有利于比較培訓(xùn)項(xiàng)目在不同階段上所需設(shè)備、設(shè)施、人員和材料的成本支出情況;
②有助于分析不同培訓(xùn)項(xiàng)目成本的總體差異,為科學(xué)合理地選擇培訓(xùn)項(xiàng)目提供依據(jù);
③有利于對(duì)不同培訓(xùn)項(xiàng)目的不同階段發(fā)生的費(fèi)用進(jìn)行對(duì)比,突出重點(diǎn)問(wèn)題,對(duì)成本實(shí)施有效的監(jiān)控。
4.某公司對(duì)50位銷(xiāo)售人員進(jìn)行培訓(xùn),培訓(xùn)經(jīng)費(fèi)預(yù)算標(biāo)準(zhǔn)如表3—2所示,請(qǐng)?zhí)顚?xiě)表3—2的空欄,并計(jì)算出每位銷(xiāo)售人員的培訓(xùn)成本。[2007年11月四級(jí)真題]

解:根據(jù)題意計(jì)算如下:
培訓(xùn)總成本=項(xiàng)目設(shè)計(jì)成本+項(xiàng)目實(shí)施成本+項(xiàng)目評(píng)估費(fèi)+項(xiàng)目評(píng)估管理費(fèi)=2000×2+20000×4+1000×4+500×4+4000+100×50+20×4×50+5000×4+1000×3×3+200×2×15=138000(元);
每位銷(xiāo)售人員的培訓(xùn)成本=培訓(xùn)總成本/銷(xiāo)售人員總數(shù)=138000/50=2760(元/人);該公司此次培訓(xùn)每位銷(xiāo)售人員的培訓(xùn)成本是2760元。
具體填表略。

