小學三年級下冊數(shù)學《乘除混合運算》教案

字號:

教學內容:
    課本44-45頁
    教學目標:
    1、在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
    2、能正確計算乘除混合運算。
    3、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,提高各方面能力。
    教學重點:
    理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
    教學難點:
    正確計算乘除混合式題。
    教學準備:
    課件
    教學過程:
    課前口算
    200÷5 180÷6 810÷9 220÷2 333÷3 23×20 10×21 43×10 20×2 3×23 32×10 40×12 20×33 80×20 30×23
    一、觀察情境圖,使學生發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息(出示課件)
    學生說一說從圖中發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息
    二、提出問題
    根據(jù)這些數(shù)學信息,師提出解決問題
    1、買9千克南瓜需要多少錢?
    2、把番茄苗移栽到種植區(qū)里,能栽多少行?
    三、嘗試與探索
    四、師生合作,探索新知
    學生可能有三種算法
    1、18÷3=6(元) 6×9=54(元)
    2、9÷3=3(元) 18×3=54(元)
    3、還可以列成綜合算式
    匯報的學生把自己的解題思路說出來,其他學生可以對不明白的地方提出質疑,全班共同解決。
    方法三的算式有乘也有除,教師小結:有乘也有除的運算叫乘除混合運算。
    引導重點
    1、讓學生回顧計算過程,思考連除、乘除混合運算的順序。
    2、班內反饋:學生說出自己的想法
    達成共識
    連除運算從左往右按順序計算
    五、練一練
    自主練習第1題
    買6包葡萄干要42元,買10包葡萄干需要多少元?
    將條件和問題進行整理
    包數(shù)
    錢數(shù)
    引導學生先仔細觀察畫面,找到已知信息和問題,明確數(shù)量間的關系,并獨立解決。
    師生共同交流答案!
    六、總結
    這節(jié)課的學習你有什么收獲?
    生1:花18元買了3千克南瓜
    生2:我想買9千克
    生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵
    生4:把他們全部移栽到種植區(qū),每行栽9棵
    1、學生獨立思考,列式解決問題,教師巡視
    2、小組內交流,討論自己的算法。
    3、班內反饋,按小組進行。
    學生說出自己的想法
    學生獨立解決問題