2017年事業(yè)單位招聘行測備考:巧解樸素邏輯

字號:


    在事業(yè)單位的行測考試中,有一部分的內(nèi)容為判斷推理部分,而判斷推理部分中的邏輯判斷部分是大家很關注的部分,其中的必然性推理問題一直是大家備考的重點,因為該部分知識點較多,需要理解和記憶的推理規(guī)則也相對比較復雜。但從近幾年的命題趨勢來看,必然性推理的考查已然有了下降的趨勢,但同時也出現(xiàn)了命題點的集中。去年的判斷推理部分考查了2道必然性推理,并且均為樸素邏輯題。在備考中,針對這種類型的題目我們應該如何應對呢?需要哪些技巧呢?
    技巧一:帶入排除法
    適用題型:選項所給信息比較全面
    例題1:在同一側(cè)的房號為1234的四房間里,分別住著韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們:
    ① 韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;
    ② 法國人說:“我會說德語,但我無法和我的鄰居交流”;
    ③ 英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;
    ④ 德國人說:“我會說我們這四個國家的語言”。
    那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是:
    A.英國 德國 韓國 法國 B. 法國 英國 德國 韓國
    C.德國 英國 法國韓國 D. 德國 英國 韓國 法國
    【答案】C。解析:由于選項明確給出了按照房號大小,各房間所住人的國籍,故用帶入排除法。結(jié)合第①句話和第④句話可知韓國人的房號大于德國人,并且他們不能住一起,故排除A、B選項。再由第③句話可排除D選項,故答案選擇C。
    技巧二:尋找突破口法
    適用題型:題干中存在特殊信息
    例題2:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是:
    A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
    B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
    C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
    D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
    【答案】C。解析:本題中利用連線法、假設法都無法入手,把四個選項帶入排除可以解題,但較浪費時間。已知每個名次都有人猜對,通過比較這五位同學對名次的猜測信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名這個信息出現(xiàn)一次,所以小華是第二名,答案直接選擇C。
    技巧三:假設法
    適用題型:真假話問題
    例題3:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?BR>    如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
    A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
    B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
    C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
    D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
    【答案】C。解析:該題在假設丁說實話的情況下,判斷正誤,由丁的話可知,甲、乙、丙三人中只有擁有紅色車的那個人說實話。假設法一般從確定信息入手,三個人當中,乙說“丙的車是紅色的”,假設乙說的是實話,那么丙的車是紅色,丙也說實話,與題干只有一人說實話矛盾,所以,乙說假話,丙的車不是紅色,丙也說假話,丁的車是藍色,排除B、D,那么只有甲說的實話,甲的車是紅色,排除A選項,故答案選擇C。
    通過以上三個例題給大家簡要介紹了行測中樸素邏輯題的一般方法和技巧,多做不同的題目練習就可以很快掌握這幾種技巧,并能在短時間內(nèi)判斷出不同的題型應該使用哪種方法,培養(yǎng)出做題敏感度,達到快速解題的目的。