2017年注冊會計師考試試題《財務(wù)管理》每日一題(5月26日)

字號:


    注冊會計師考試頻道為大家推出【2017年注冊會計師考試課程!】考生可點擊以下入口進(jìn)入免費試聽頁面!足不出戶就可以邊聽課邊學(xué)習(xí),為大家的夢想助力!
    【手機(jī)用戶】→點擊進(jìn)入免費試聽>>
    【電腦用戶】→點擊進(jìn)入免費試聽>>
    題目:
    單選題
    A公司是一家制造醫(yī)療設(shè)備的上市公司,每股收益是2.6元,預(yù)期增長率是6%,為了評估A公司的股票價值,投資者收集了以下4個可比公司的有關(guān)數(shù)據(jù)。
    
可比公司名稱 本期市盈率 預(yù)期增長率
20 7%
18 5%
16 6%
19 8%

    則使用修正市盈率的股價平均法計算出的A公司的每股價值是( )元。
    A、41.6
    B、43.8
    C、44.85
    D、37.05
    【正確答案】C
    【答案解析】根據(jù)可比企業(yè)甲企業(yè),A公司的每股價值=20/(7%×100)×6%×100×2.6=44.57(元)
    根據(jù)可比企業(yè)乙企業(yè),A公司的每股價值=18/(5%×100)×6%×100×2.6=56.16(元)
    根據(jù)可比企業(yè)丙企業(yè),A公司的每股價值=16/(6%×100)×6%×100×2.6=41.6(元)
    根據(jù)可比企業(yè)丁企業(yè),A公司的每股價值=19/(8%×100)×6%×100×2.6=37.05(元)
    A企業(yè)的每股價值=(44.57+56.16+41.6+37.05)/4=44.85(元)。