不積跬步,無以至千里;不積小流,無以成江海。對于稅務師考試而言,每天進步一點點,基礎扎實一點點,通過考試就會更容易一點點。稅務師每日一練提供高質量習題,日積月累。以下為稅務師《涉稅服務實務》每日一練!
單選題
甲高檔化妝品廠為增值稅一般納稅人,2016年10月將一批原材料運往乙加工廠加工成應稅高檔化妝品,該批原材料的成本為15萬元,乙廠代墊輔助材料收費2萬元(不含稅),另收取不含稅加工費5萬元,高檔化妝品的消費稅稅率為15%,則該項委托加工業(yè)務,乙加工廠應代收代繳的消費稅為()萬元。
A、31.43
B、28.57
C、3.88
D、34.13
查看答案
【正確答案】C
【答案解析】委托加工應稅消費品,沒有受托方同類售價的,以組成計稅價格為計稅依據。組成計稅價格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(萬元),乙加工廠應代收代繳的消費稅=25.88×15%=3.88(萬元)。
單選題
甲高檔化妝品廠為增值稅一般納稅人,2016年10月將一批原材料運往乙加工廠加工成應稅高檔化妝品,該批原材料的成本為15萬元,乙廠代墊輔助材料收費2萬元(不含稅),另收取不含稅加工費5萬元,高檔化妝品的消費稅稅率為15%,則該項委托加工業(yè)務,乙加工廠應代收代繳的消費稅為()萬元。
A、31.43
B、28.57
C、3.88
D、34.13
查看答案
【正確答案】C
【答案解析】委托加工應稅消費品,沒有受托方同類售價的,以組成計稅價格為計稅依據。組成計稅價格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(萬元),乙加工廠應代收代繳的消費稅=25.88×15%=3.88(萬元)。

