小學數學三年級下學期單元測試題

字號:

數學可以訓練你的思維能力,思維方式。當然最重要的是與自己能在社會上生活有關,你想找到好的工作,基本都是和數學都是有關系的。因此從小的學習十分有必要。以下是整理的相關資料,希望對您有所幫助。
    單元測試一
    一、直接寫得數.
    18×5=16-15÷3=(4+6)×3=
    540-360=17+13×2=18-9×1=
    30×23=84×0+27=(85-85)×26=
    590+100=24÷6×3=100-25×4=
    二、填空.
    1.486-320÷16×15的運算順序是;先算()法,再算()法,最后算()法.
    2.有兩個算式:225÷5=45,78-45=33,把它們合并成一個綜合算式是:()
    3.看一本書,9天看了135頁,平均一天看()頁.照這樣計算,12天可以看()頁,如果一本書300頁,要()天看完.
    4.工人叔叔修一條公路,每天修12米,10天修完,這條公路全長()米.如果每天修15米,需()天修完.如果想用6天完成,平均每天應修()米.
    5.商店里有7盒鋼筆,每盒10支,每支賣3元.那么
    3×10求的是();
    10×7求的是();
    3×10×7求的是();
    3×(10×7)求的是().
    6.工地上兩輛汽車運水泥,每車運80袋,一共運來水泥8000千克.根據下列問題寫出相應算式:
    (1)兩輛汽車共運來多少袋?列式:();
    (2)每輛汽車運多少千克?列式:();
    (3)每袋水泥重多少千克?列式:();
    還可以這樣列式:().
    三、選擇題(把正確的序號寫在括號里).
    1.84+(96÷12×3)的得數是().
    ①276②108③45
    2.求75除975與150的差,商是多少的算式是().
    ①975÷75-150②(975-150)÷75
    ③975÷75-150÷75④75÷(975-150)
    3.30與25的和除它們的積,求商用().
    ①(30+25)÷30×25②30×25+(30+25)
    ③30×25÷30+25④(30+25)÷(30×25)
    4.某村要修一條長780米的水渠,前4天修了240米.照這樣計算,這條水渠修完需要多少天?正確的算式是().
    ①780÷4②780+(240÷4)
    ③780×(240÷4)④(780-240)+(240+4)
    5.少年官小紅花藝術團有180個學生,是書法組人數的5倍.書法組有4個小組,平均每組有多少人?正確的答案是().
    ①45人②9人③36人④225人
    四、遞等式計算.
    165+150÷5×4(73+65)×(75-28)
    432÷18×12-127152-738÷(108÷6)
    五、列式計算.
    1.370與174的和除以17,商是多少?
    2.23乘以103與87的差,積是多少?
    六、應用題.
    1.商店有3箱襯衣,每箱12件,一共賣了1260元.每件襯衣多少元?(兩種方法解)
    2.服裝廠20天做了4800套學生裝.照這樣計算,28天可以做多少套?如果要做8400套學生裝,需要幾天完成?
    3.工程隊鋪一條柏油路,計劃每天鋪90米,20天鋪完,實際18天鋪完,每天鋪多少米?比原計劃每天多鋪多少米?
    參考答案
    一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0
    二、1.除,乘,減2.78-225÷5=333.15,180,204.120,8,20
    5.10支(每盒)鋼筆多少元,7盒一共有多少支,
    7盒鋼筆一共多少元,7盒鋼筆一共多少元
    6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克),8000÷(80×2)=50(千克)
    三、1.②2.②3.②4.②5.②
    四、285,6486,161,111
    五、1.322.368
    六、1.35元2.6720套,35天3.100米,10米
    單元測試二
    1.直接寫出得數.(l9分)
    30+6×6=(387-387)+0=16-16÷8=
    7+5+5-7=9+8-9+8=25+4+70=
    (111+189)×3=4×3÷4×3=125×8÷100=
    396×25×0=(l+7)×(l6-6)=8l×4÷4=
    33÷11+4×9=187+29-29=587+496=
    26+26÷26=1537÷1537=
    32÷(32÷16)=300-(300-222)=
    2.在下面每個條件后面補充合適的問題.(8分)
    (1)一班有37人,二班有42人,_________________________?
    (2)一輛汽車4小時行駛320千米,_________________________?
    (3)小利拿20元錢去買4元1千克的蘋果,_________________________?
    (4)小光每小時生產7個零件,他每天工作8小時,_________________________?
    3.在每個問題的下面補充解決這個問題所需要的條件.(8分)
    (1)甲、乙兩組一共生產多少臺機器?
    _________________________
    (2)這輛汽車共行駛多少千米?
    _________________________
    (3)實際比原計劃多生產多少臺電視機?
    _________________________
    (4)生產這批零件一共需要多少小時?
    _________________________
    4.把下面每組算式列成綜合算式.(6分)
    (1)119÷17=7(2)430-220=210
    91÷7=13210÷30=7
    5.計算下面各題.(18分)
    75÷15+20×5(150-75)×(25-20)
    (3390-16×95)÷17687+(99-67)×0-13
    1000+(10000-9888)÷6900560+20×90
    6.列式計算.(8分)
    (1)486與114的和除以2789與2783的差,商是多少?
    (2)305減去15乘以18的積,差是多少?
    7.應用題.(前5小題各5分,第(6)小題8分)
    (1)甲、乙兩個單位去植樹,甲單位共植樹210棵,乙單位25人,平均每人植樹6棵,甲、乙兩單位一共植樹多少棵?
    (2)一班有35人,二班有45人,兩個班平均每人買了8本練習本,一共買了多少本?
    (3)買4本書用了12元錢,買120本同樣的書,一共要用多少錢?
    (4)一輛汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,行駛540千米需要幾小時?
    (5)某汽車隊用8輛汽車3次運水泥4800袋,平均每輛汽車每次運多少袋水泥?
    (6)體育隊買4箱運動服,每箱10套,共用去6000元錢,每套運動服多少元?(用兩種方法解答)
    參考答案
    1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222
    2.(1)兩班共多少人?
    (2)每小時行駛多少千米?
    (3)可以買幾斤?
    (4)一天生產多少個零件?
    3.(1)甲組生產機器的臺數
    乙組生產機器的臺數
    (2)每小時行駛多少干米幾小時
    (3)實際生產的臺數
    原計劃生產的臺數
    (4)零件的總個數每小時生產多少個
    4.91÷(119÷17)
    (430-220)÷30
    5.1051511067410021815
    6.(l)100(2)35
    7.(1)210+25×6=360(棵)
    (2)8+(35+45)=640(本)
    (3)12÷4×120=360(元)
    (4)540+(270÷3)=6(小時)
    (5)4800÷8÷3=200(袋)
    (6)6000÷4÷10=150(元)
    (7)6000÷(10×4)=150(元)