2018年注冊稅務(wù)師考試試題每日一練(8.7)

字號:

只有毅力才會使我們成功,而毅力的來源又在于毫不動搖,為了幫助大家堅持學(xué)習(xí),高效備考,整理稅務(wù)師考試每日一練,為您提供高質(zhì)量習(xí)題,以下為稅務(wù)師練習(xí)題,快來練習(xí)吧!
    (1)稅務(wù)師《稅法一》每日一練:應(yīng)納消費稅(8.7)
    單選題
    某酒廠為增值稅一般納稅人。2017年5月銷售額(含增值稅價)及包裝物押金情況如下:10噸糧食白酒、5噸黃酒含稅銷售額分別為280.8萬元、128.7萬元,當期發(fā)出包裝物收取押金分別為24.57萬元、11.7萬元,當期到期未收回包裝物押金分別為4.68萬元、5.85萬元,則該企業(yè)當月應(yīng)納消費稅稅額為()萬元。(黃酒消費稅定額稅率為240元/噸)
    A、59.50
    B、63.50
    C、53.32
    D、69.50
    【正確答案】C
    【答案解析】黃酒從量計征消費稅,其包裝物押金不繳納消費稅;白酒包裝物押金收取時就需要繳納消費稅,到期未收回的包裝物押金不再計征消費稅。銷售糧食白酒應(yīng)納消費稅稅額=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(萬元)
    銷售黃酒應(yīng)納消費稅稅額=5×240÷10000=0.12(萬元)
    該企業(yè)當月應(yīng)納消費稅稅額=53.2+0.12=53.32(萬元)
    此題在應(yīng)試指南258頁。
    (2)稅務(wù)師《稅法二》每日一練:企業(yè)籌辦費(8.7)
    單選題
    某商貿(mào)公司2012年開始籌建,當年未取得收入,籌辦期間發(fā)生業(yè)務(wù)招待費300萬元、業(yè)務(wù)宣傳費20萬元、廣告費用200萬元。根據(jù)企業(yè)所得稅相關(guān)規(guī)定,上述支出可計入企業(yè)籌辦費并在稅前扣除的金額是()萬元。
    A、200
    B、220
    C、400
    D、520
    【正確答案】C
    【答案解析】企業(yè)在籌辦期間,發(fā)生的與籌辦活動有關(guān)的業(yè)務(wù)招待費,可按實際發(fā)生額的60%計入企業(yè)籌辦費,發(fā)生的廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費,可按實際發(fā)生額計入企業(yè)籌辦費,按有關(guān)規(guī)定稅前扣除。
    可計入企業(yè)籌辦費并稅前扣除的金額=300×60%+20+200=400(萬元)
    題目在2018年應(yīng)試指南69頁。
    (3)稅務(wù)師《財務(wù)與會計》每日一練:分配利潤(8.7)
    單選題
    某企業(yè)2017年年初未分配利潤借方余額40萬元(彌補期限已超過5年),2017年度稅后利潤100萬元,法定盈余公積和任意盈余公積的提取比例均為10%。假定該企業(yè)2017年度除了計提盈余公積外,無其他利潤分配事項。則該企業(yè)2017年末未分配利潤的金額為()萬元。
    A、80
    B、60
    C、48
    D、40.4
    【正確答案】C
    【答案解析】年末未分配利潤=100-40-(100-40)×20%=48(萬元)指南267頁單選6題
    (4)稅務(wù)師《涉稅服務(wù)相關(guān)法律》每日一練:公司法(8.7)
    單選題
    公司董事、監(jiān)事、高級管理人員的下列行為符合《公司法》規(guī)定的是()。
    A、將公司資金以個人名義開立賬戶存儲
    B、未經(jīng)股東會同意,與本公司訂立合同
    C、接受他人與公司交易的傭金據(jù)為己有
    D、對公司的違法行為進行披露
    【正確答案】D
    【答案解析】本題考核公司董事、監(jiān)事、高級管理人員的義務(wù)。對公司的違法行為進行披露是正當合法的行為。(應(yīng)試指南P224)
    (5)稅務(wù)師《涉稅服務(wù)實務(wù)》每日一練:征收資源稅(8.7)
    單選題
    下列油類產(chǎn)品中,應(yīng)征收資源稅的是()。
    A、機油
    B、汽油
    C、人造石油
    D、天然原油
    【正確答案】D
    【答案解析】天然原油屬于資源稅征稅范圍,應(yīng)征收資源稅。機油、汽油、人造石油均不征收資源稅。此題在2018年應(yīng)試指南352頁