冀教版小學(xué)六年級上冊數(shù)學(xué)《學(xué)會購物》教案3篇

字號:

編寫教案的繁簡,一般是有經(jīng)驗(yàn)的教師寫得簡略些,而新教師寫得詳細(xì)些。準(zhǔn)備了以下內(nèi)容,供大家參考!
    篇一
    教學(xué)目標(biāo):
    1.結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合運(yùn)用所學(xué)知識解決合理購物問題的過程。
    2.了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。
    3.體驗(yàn)數(shù)學(xué)在解決現(xiàn)實(shí)問題中的價(jià)值,豐富購物經(jīng)驗(yàn)。
    重難點(diǎn)分析:
    教學(xué)重點(diǎn):學(xué)會理財(cái),能對自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。
    教學(xué)難點(diǎn):能對自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。
    教學(xué)過程:
    教學(xué)過程
    一、創(chuàng)設(shè)情境
    師:同學(xué)們,現(xiàn)實(shí)生活中,商家為了吸引顧客或擴(kuò)大銷售量,經(jīng)常搞一些促銷活動,誰來說一說,你都知道哪些促銷方式?
    師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們?nèi)绾卫蒙碳业拇黉N手段,學(xué)會合理購物呢?
    二、促銷問題
    (一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價(jià)格,計(jì)算出其他兩種包裝的價(jià)格寫在書上,再了解三個(gè)商店的優(yōu)惠條件。
    師:這節(jié)課,我們就來研究購物問題。
    板書:學(xué)會購物
    師:同學(xué)們打開書第80頁,看方便面促銷問題,認(rèn)真觀察上面的圖,說說你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?
    師:一袋方便面1.5元,5袋一包的多少錢?24袋一箱的多少錢?
    師:三家商店都買這種方便面,他們推出了不同的優(yōu)惠條件。看圖,說一說甲、乙、丙三個(gè)店的優(yōu)惠條件各是什么?
    生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包?!币业晔谴蚓耪蹆?yōu)惠;丙店是購物達(dá)到30元就能打八折優(yōu)惠。
    (二)提出:不計(jì)算,判斷買一袋方便面去哪家商店合適的問題,學(xué)生發(fā)表意見后,再
    討論“買2袋、3袋呢?”“買幾袋才能享受甲店的優(yōu)惠條件?”
    師:作為消費(fèi)者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學(xué)們不計(jì)算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?
    生:在乙店合適,因?yàn)橘I一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。
    師:那買2袋、3袋呢?
    生:買2袋、3袋也不行。
    師:買幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?
    生:買 5 袋或 5 袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。
    (三)提出:買 5 袋方便面在哪個(gè)店合適的問題。學(xué)生計(jì)算后,全班交流。
    師:你們真聰明。那么,如果要買 5 袋,算一算,甲店便宜還是乙店便宜?
    學(xué)生算完后,指名回答。
    (四)先討論買 7 袋方便面在甲店可以怎樣買,再讓學(xué)生計(jì)算買 7 袋方便面在哪個(gè)商店合適,然后交流。
    師:現(xiàn)在如果想買 7 袋方便面,在甲店可以怎樣買?
    生:只買6袋就行了。因?yàn)樯痰陼鸵淮?BR>    師:真聰明,那就是說,要買 7 袋,只算6 袋的錢就可以了。那大家算一算,買 7 袋方便面,在哪個(gè)商店買比較合適?
    學(xué)生自己計(jì)算,然后交流。
    甲店:1.5×6=9(元)
    乙店 :1.5×7×90%=9. 45(元)
    結(jié)論:甲店合適。
    (五)提出:買幾袋方便面到乙店就比較合適的問題,鼓勵(lì)學(xué)生自主計(jì)算。然后,交流學(xué)生探索的過程和結(jié)論。
    師:通過比較計(jì)算結(jié)果,買 7 袋去甲店合適。那么買幾袋方便面到乙店就比較合適呢?請同學(xué)們自己算一算。
    學(xué)生自主計(jì)算,教師個(gè)別指導(dǎo)。
    師:誰來說一說你是怎樣做的,結(jié)果是什么?
    如果有學(xué)生算到10袋就推出結(jié)論,給予表揚(yáng)。
    (六)提出:買10袋方便面能享受丙店的優(yōu)惠條件?得到否定的答案,并算出買20袋才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件。
    師:現(xiàn)在,請同學(xué)們想一想,買10袋方便面能享受丙店的優(yōu)惠條件嗎?
    生:不能。因?yàn)橘I 10 袋方便面才花 10 元錢,不夠丙店的優(yōu)惠條件。
    師:那買多少袋方便面才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件呢?請同學(xué)們算一算。
    學(xué)生計(jì)算后匯報(bào):
    生:30÷1.5=20(袋),買20袋才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件。
    (七)提出問題(4)啟發(fā)學(xué)生計(jì)算,然后用計(jì)算法等說明問題的原因,進(jìn)一步認(rèn)識到“合理購物”的意義。
    師:看來丙店的優(yōu)惠條件不是很容易享受到的。請同學(xué)們課件中第(4)個(gè)問題。兩位同學(xué)都在丙店買方便面,奇怪的是,李明花錢多買的少,而王強(qiáng)花錢少買的多,這是為什么?
    請同學(xué)們討論,并算一算是什么原因。(學(xué)生獨(dú)立計(jì)算)
    師:誰能解釋這到底是為什么?
    生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。
    生 2:因?yàn)橥鯊?qiáng)買了 20 袋,20×1.5=30 (元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了 24 元,
    20×1.5×80%=24(元)
    師:通過這兩位同學(xué)的經(jīng)歷,你們有什么收獲?
    生:在購物時(shí),一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。
    (八)出示“議一議”問題,啟發(fā)學(xué)生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結(jié)果。
    師:那么現(xiàn)在請大家發(fā)揮你的聰明才智討論一下,如果買35袋方便面,怎樣買比較合適?也可以算一算。
    給學(xué)生思考和計(jì)算的時(shí)間。
    師:誰愿意說說你是怎樣判斷的,結(jié)果是什么?
    師:比較這幾位同學(xué)的方案,哪一種比較合適?
    結(jié)論:在丙店買合適。
    師:比較一下上面幾種購買方案,我們發(fā)現(xiàn),合適的要少花 5 元多錢,所以,購物時(shí)我們要根據(jù)購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)惠政策,就能夠少花錢多購物,這種“合理購物”。
    三、有獎(jiǎng)銷售
    (一)出示“購物廣場”上的銷售廣告,學(xué)生閱讀了解廣告中的數(shù)量信息。
    師:為了促進(jìn)銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎(jiǎng)銷售?,F(xiàn)在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書77頁,讀一讀上面的銷售廣告。
    學(xué)生閱讀“購物廣場”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。
    (二)出示問題(1),計(jì)算獎(jiǎng)金額和中獎(jiǎng)率。
    師:根據(jù)這則廣告,請同學(xué)們算一算,這次有獎(jiǎng)銷售活動的獎(jiǎng)品總金額是多少元?中獎(jiǎng)率是百分之幾?
    學(xué)生獨(dú)立思考并計(jì)算。然后全班交流。
    1.獎(jiǎng)品總金額:
    500×10+100×20+50×60=10000(元)
    2.中獎(jiǎng)率:(60+20+10)÷1000=9%
    (三)出示問題(2),學(xué)生計(jì)算銷售額,并分析獎(jiǎng)金額與銷售額之間的關(guān)系,進(jìn)一步認(rèn)識“有獎(jiǎng)銷售”的意義。
    師:誰知道如果獎(jiǎng)券已經(jīng)全部發(fā)出,商家至少賣出了多少元的商品?
    生:商家每發(fā)出一張獎(jiǎng)券,說明至少已賣出了100元商品,所以1000張獎(jiǎng)券全部發(fā)完,1000×100=100000(元),商家至少賣出 10 萬元的商品。
    師:為什么用“至少”這個(gè)詞?
    生:因?yàn)檫€有很多顧客買的商品不足 100 元或超過整百的余額部分不能領(lǐng)取獎(jiǎng)券,我們無法計(jì)算。
    師:那么獎(jiǎng)金額至多占銷售額的百分之幾?
    學(xué)生計(jì)算后匯報(bào)。
    生:獎(jiǎng)金額是10000元,而銷售額是100000 元,10000÷100000=10%,獎(jiǎng)金額多占銷售額的10%。
    師:至多“10%”說明了什么?
    生:說明多占10%,很可能不到10%。
    師:算一算,這次有獎(jiǎng)銷售,商家計(jì)劃讓利給顧客多少錢?
    生:1萬元。
    四、分析討論
    (一)教師談話,提出問題(3),讓學(xué)生自主計(jì)算。
    師:很好。我們了解到這個(gè)商家有獎(jiǎng)銷售讓利給顧客 1 萬元,現(xiàn)在我們換一種方式比較一下,如果這 10 萬元的商品全部按八五折銷售,同學(xué)們算一算,會讓利給顧客多少元?
    學(xué)生獨(dú)立思考、計(jì)算。
    生:100000-100000×85%=15000(元)
    (二)分別提出“議一議”的兩個(gè)問題,讓學(xué)生充分發(fā)表自己的意見。教師進(jìn)行正確引導(dǎo)。
    師:請同學(xué)們對比一下這兩種結(jié)果,你有 什么感想?
    師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?
    師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學(xué)生,不能單獨(dú)參與抽獎(jiǎng)活動。如果要做,也要在大人的帶領(lǐng)下去做。
    篇二
    教學(xué)內(nèi)容:
    學(xué)會購物
    教學(xué)目標(biāo):
    1、結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合運(yùn)用所學(xué)知識解決合理購物問題的過程。
    2、了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性做出充分的解釋。
    教學(xué)重點(diǎn):
    運(yùn)用百分?jǐn)?shù)相關(guān)的知識解決問題。
    教學(xué)過程:
    一、 創(chuàng)設(shè)生活情境,引入新課
    讓學(xué)生說說生活中商家為了吸引顧客或擴(kuò)大銷量,常常搞一些什么樣的促銷活動?那如何學(xué)會合理購物呢,從而引入本節(jié)新課。
    二、 探究體驗(yàn),經(jīng)歷過程
    1、 出示第12頁的例5
    2、 讓學(xué)生仔細(xì)讀題,說說想到了什么?
    著重理解滿100元減50元的意思
    3、 分別計(jì)算出在A商場和B商場所花的實(shí)際費(fèi)用,進(jìn)行比較
    A商場: 230×50%=115(元)
    B商場: 230-50×2=130(元)
    4、從而得出在A商場購物更省錢,所以在購物時(shí)我們要根據(jù)促銷方法的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)惠政策,就能夠少花錢多購物,這就是“合理購物”。
    三、課堂練習(xí)
    第12頁做一做
    四、作業(yè)
    第15頁第13、14題
    篇三
    教學(xué)內(nèi)容:
    冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級上冊80-81頁。
    教學(xué)目標(biāo):
    1.過程與方法:結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合運(yùn)用所學(xué)知識解決合理購物問題的過程。
    2.知識與技能:了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。
    3.情感態(tài)度與價(jià)值觀:體驗(yàn)數(shù)學(xué)在解決現(xiàn)實(shí)問題中的價(jià)值,豐富購物經(jīng)驗(yàn)。
    教學(xué)重點(diǎn):
    學(xué)會理財(cái),能對自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。
    教學(xué)難點(diǎn):
    能對自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。
    教學(xué)過程:
    一、創(chuàng)設(shè)情境、設(shè)疑激趣
    師:同學(xué)們,現(xiàn)實(shí)生活中,商家為了吸引顧客或擴(kuò)大銷售量,經(jīng)常搞一些促銷活動,誰來說一說,你都知道哪些促銷方式?
    師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們?nèi)绾卫蒙碳业拇黉N手段,學(xué)會合理
    購物呢?這節(jié)課,我們就來研究購物問題。(板書:學(xué)會購物)
    二、引導(dǎo)探究、自主建構(gòu)
    活動一:促銷
    (一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價(jià)格,計(jì)算出其他兩種包裝的價(jià)格寫在書上,再了解三個(gè)商店的優(yōu)惠條件。
    師:同學(xué)們打開書第80頁,看方便面促銷問題,認(rèn)真觀察上面的圖,說說你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?
    1、學(xué)生自學(xué)
    2、交流
    (預(yù)設(shè))
    生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包。”乙店是打九折優(yōu)惠;丙店是購物達(dá)到30元就能打八折優(yōu)惠。
    師:請對這三個(gè)商店的促銷方式進(jìn)行一下比較分析,談一談各有什么優(yōu)勢?三家店都適合怎樣購物呢?
    (這里不需學(xué)生能精確計(jì)算每個(gè)商店的優(yōu)惠額度,但大體上能了解每個(gè)商店更適合
    2 怎樣購物。)
    (二)提出問題(1):買1袋這種方便面去哪家商店合適?買2袋、3袋呢?
    1、思考
    2、全班交流
    (預(yù)設(shè))師:作為消費(fèi)者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學(xué)
    們不計(jì)算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?
    生:在乙店合適,因?yàn)橘I一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。
    師:那買2袋、3袋呢?
    生:買2袋、3袋也不行。
    師:買幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?
    生:買5 袋或5 袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。
    (三)提出問題(2):買7袋這種方便面去哪家商店合適?買8袋、9袋、10袋呢?
    1 、自己獨(dú)立思考、計(jì)算
    2 、全班交流
    (預(yù)設(shè))
    師:現(xiàn)在如果想買7 袋方便面,在甲店可以怎樣買?
    生:只買6袋就行了。因?yàn)樯痰陼鸵淮?BR>    板書:
    甲店:1.5×6=9(元)
    乙店:1.5×7×90%=9. 45(元)
    結(jié)論:甲店合適。
    (按以上方法交流買8、9、10袋的結(jié)果)
    10袋情況預(yù)設(shè):
    甲店1、1.5×9 =13.5(元)
    13.5÷10=1.35(元)
    甲店2、1.5×10=15(元)
    10+2=12(袋)
    1.5 ÷12=1.25(元)
    乙店:
    1.5×10×90%=13.5(元)
    (這里面甲店的第二種購買方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學(xué)生會認(rèn)為這是一種較便宜方案,現(xiàn)實(shí)生活中也如此。所以不應(yīng)按錯(cuò)誤定論。)
    (四)提出問題(3)買多少袋方便面才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件?
    學(xué)生計(jì)算后匯報(bào)
    30÷1.5=20(袋),買20袋才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件。
    (五)提出問題(4)
    1、學(xué)生獨(dú)立計(jì)算
    2、小組內(nèi)交流
    3、全班匯報(bào)
    師:誰能解釋這到底是為什么?
    (預(yù)設(shè))
    生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。
    生2:因?yàn)橥鯊?qiáng)買了20 袋,20×1.5=30 (元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24 元,20×1.5×80%=24(元)
    師:通過這兩位同學(xué)的經(jīng)歷,你們有什么收獲?
    生:在購物時(shí),一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。
    繼續(xù)探究:出示“議一議”問題,啟發(fā)學(xué)生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結(jié)果。
    師:比較這幾位同學(xué)的方案,哪一種比較合適?
    結(jié)論:在丙店買合適。
    師:所以購物時(shí)我們要根據(jù)購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)
    惠政策,就能夠少花錢多購物,這叫“合理購物”。
    活動二:有獎(jiǎng)銷售
    (一)師:為了促進(jìn)銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎(jiǎng)銷售。現(xiàn)在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書81頁,讀一讀上面的銷售廣告,了解廣告中的數(shù)學(xué)信息。
    學(xué)生閱讀“有獎(jiǎng)銷售”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。
    (二)出示問題(1),計(jì)算獎(jiǎng)金額和中獎(jiǎng)率。
    師:根據(jù)這則廣告,請同學(xué)們算一算,這次有獎(jiǎng)銷售活動的獎(jiǎng)品總金額是多少元?中獎(jiǎng)率是百分之幾?
    學(xué)生獨(dú)立思考并計(jì)算。然后全班交流。
    1、獎(jiǎng)品總金額
    500×10+100×20+50×60=10000(元)
    2、中獎(jiǎng)率:(60+20+10)÷1000=9%
    (三)出示問題(2),學(xué)生計(jì)算銷售額,并分析獎(jiǎng)金額與銷售額之間的關(guān)系,進(jìn)一步認(rèn)識“有獎(jiǎng)銷售”的意義。
    師:誰知道如果獎(jiǎng)券已經(jīng)全部發(fā)出,商家至少賣出了多少元的商品?
    生:商家每發(fā)出一張獎(jiǎng)券,說明至少已賣出了100元商品,所以1000張獎(jiǎng)券全部發(fā)完,
    1000×100=100000(元),商家至少賣出10 萬元的商品。
    師:那么獎(jiǎng)金額至多占銷售額的百分之幾?
    學(xué)生計(jì)算后匯報(bào)。
    生:獎(jiǎng)金額是10000元,而銷售額是100000 元,10000÷100000=10%,獎(jiǎng)金額多占銷售額的10%。
    (四)提出問題(3)
    師:很好。如果這10 萬元的商品全部按八五折銷售,同學(xué)們算一算,會讓利給顧客多少元?
    學(xué)生獨(dú)立思考、計(jì)算。
    生:100000-100000×85%=15000(元)
    繼續(xù)探究:分別提出“議一議”的兩個(gè)問題,讓學(xué)生充分發(fā)表自己的意見。教師進(jìn)行正確引導(dǎo)。
    師:請同學(xué)們對比一下這兩種結(jié)果,你有什么感想?
    師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?
    師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學(xué)生,不能單獨(dú)參與抽獎(jiǎng)活動。如果要做,也要在大人的帶領(lǐng)下去做。
    三、強(qiáng)化訓(xùn)練、應(yīng)用拓展
    紅光小學(xué)準(zhǔn)備買28臺電視機(jī)。甲、乙兩個(gè)商家每臺電視機(jī)原價(jià)都是500元,為了做成這筆生意兩個(gè)商家做出如下優(yōu)惠
    請你算一算,再比一比,為學(xué)校拿個(gè)主意:到哪個(gè)商家購買更便宜?
    甲:購買20臺以上(含20臺)的,按七五折優(yōu)惠
    乙:“買十送三”,即每買10臺另外免費(fèi)送3臺同樣的電視機(jī),不滿10臺仍按原價(jià)計(jì)算。
    四、自主反思、深化體驗(yàn)
    師:通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有哪些收獲想與大家交流一下?