關(guān)于三年級的數(shù)學周記范本【四篇】

字號:

語文是衡量人才知識與素質(zhì)的標準之一。在當今競爭日益激烈的21世紀,處處充滿了機遇與挑戰(zhàn),你不必再苦于“英雄無用武之地”,也不必再抱怨英雄日暮,而是在于你是否能毛遂自薦,孔雀開屏般自我展現(xiàn)一番。以下是整理的相關(guān)資料,望對您有所幫助。
     【篇一】
    周六,媽媽帶著我去逛商場,給我買了好多美味的零食和一套最時尚的運動服,我們才高高興興地回到了家。
    “老爸,我們回來了。”我一邊喊,一邊把運動服往沙發(fā)上一扔,躺了下來,“真是累死我了!”
    “今天買運動服用了多少錢呢?”爸爸笑著問。
    “那就考考你吧!”我自信地說。
    “對,答不出來今天晚上就請我們吃自助餐。”媽媽說。
    “太好了,我最愛吃自助餐了,我出的題一定能難倒你的?!蔽议_心的說。
    “好,請聽題。今天,我買的運動服,褲子128元,上衣比褲子的2倍少78元,一雙運動鞋的價錢比一件運動上衣價錢的3倍還多53元,請老爸算一算,我今天買運動服和運動鞋一共花了多少元?”
    爸爸聽了以后,想了一會,頭都大了,有點不好意思地說:“什么2倍、3倍,繞來繞去的,還是你來算吧,算對了請你們吃自助餐。”
    “好,褲子價錢已知為128元,上衣比褲子的2倍少78元。設(shè)上衣價錢x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的價錢比上衣的3倍還多53元,上衣已求出為178元,就再設(shè)鞋的價錢為y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的價錢就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的運動服和運動鞋一共花了893元?!?BR>    “還是女兒聰明,請吃自助餐去吧!”媽媽高興地對爸爸說。
    今天是我最開心的日子,學好數(shù)學知識真好呀!
     【篇二】
    昨天,數(shù)學考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復(fù)習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記住。因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就漫不經(jīng)心地寫了個“數(shù)的大小”。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯了。考得這樣的分數(shù),第1題因為考試態(tài)度不端正,第2題因為我沒有認真復(fù)習。我以后一定做到這兩點,但也不能粗心。
    老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上了趣味數(shù)學以后,我就懂得了學數(shù)學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄了也白抄。所以,以后我要認真聽講,這樣才能取得優(yōu)異的成績。
     【篇三】
    最近,我們?nèi)搅昙壍膶W生參加了數(shù)學考試。這次考試,我才考了92.5分,粗心使我做了許許多多。您說得沒錯,不是不會做,太粗心了,經(jīng)常出現(xiàn)一些大小問題,沒有這些問題,我會更好。有一句話這樣說:“第一次犯錯,也許情有可原,但第二次犯錯,說明你是個‘笨蛋’?!币苍S我就是這個“笨蛋”。我的成績就像一個橄欖。橄欖在懸崖邊晃來晃去,你一不小心,一不留神就會“碰碰……”掉下去。周記大全
    成績并非想高就高,要靠努力,沒有行動的理想是空想。就像尼采說的那樣,一件東西的價值有時并不取決于人們的收益,而是取決于人們的付出——取決與你為它付出了多大的代價。這句話說得沒錯。聰明才智不在于知識淵博。我們不可能什么都知道。聰明才智不在于知道盡量地多知道,而在于知道最必要的東西,知道哪些東西不需要知道哪些東西。
    通過這次考試不但檢測了我近期所學的知識,還讓我的許多缺點暴露出來了,讓我在以后的學習中能及時改正。
     【篇四】
    今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
    首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
    接著我們又到了電器區(qū)買了一臺潤信復(fù)讀機,最后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
    這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
    我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復(fù)讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
    這次多虧我學會了計算,要不然還要出丑呢!