備考是一種經(jīng)歷,也是一種體驗(yàn)。每天進(jìn)步一點(diǎn)點(diǎn),基礎(chǔ)扎實(shí)一點(diǎn)點(diǎn),通過考試就會(huì)更容易一點(diǎn)點(diǎn)。為您提供中級(jí)會(huì)計(jì)職稱每日一練,通過做題,能夠鞏固所學(xué)知識(shí)并靈活運(yùn)用,考試時(shí)會(huì)更得心應(yīng)手,快來練習(xí)吧!

中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練:遞延所得稅負(fù)債(4.27)
單選題
2×17年12月,乙公司取得一棟建筑物,作為投資性房地產(chǎn)核算,成本為300萬元,采用公允價(jià)值模式計(jì)量。2×18年12月31日,該投資性房地產(chǎn)的公允價(jià)值為350萬元。假定稅法規(guī)定,建筑物采用直線法按20年計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)凈殘值為20萬元。乙公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,該投資性房地產(chǎn)在2×18年末應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債為()萬元。
A、12.5
B、64
C、16
D、4
【答案】
C
【解析】
2×18年末,該項(xiàng)投資性房地產(chǎn)的賬面價(jià)值為350萬元,計(jì)稅基礎(chǔ)=300-(300-20)/20=286(萬元),形成的應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=350-286=64(萬元),應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債=64×25%=16(萬元)。
中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法》每日一練:合同法律制度(4.27)
單選題
甲、乙訂立承攬合同,甲提供木料,乙為其加工家具。在乙已完成加工工作的50%時(shí),甲通知乙解除合同。根據(jù)合同法律制度的規(guī)定,下列表述中,正確的是()。
A、甲有權(quán)解除合同,但應(yīng)賠償乙的損失
B、甲有權(quán)解除合同,但應(yīng)按約定金額向乙支付報(bào)酬
C、甲有權(quán)解除合同,且無須賠償乙的損失
D、甲無權(quán)解除合同,并應(yīng)依約向乙支付報(bào)酬
【答案】
A
【解析】
根據(jù)規(guī)定,加工承攬合同中的定作人可以隨時(shí)解除承攬合同,但造成承攬人損失的,應(yīng)當(dāng)賠償損失。
中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練:企業(yè)財(cái)務(wù)管理目標(biāo)(4.27)
判斷題
企業(yè)的目標(biāo)就是創(chuàng)造利潤(rùn)。一般而言,企業(yè)財(cái)務(wù)管理的目標(biāo)就是為企業(yè)創(chuàng)造利潤(rùn)服務(wù)。()
對(duì)
錯(cuò)
【答案】
錯(cuò)
【解析】
企業(yè)的目標(biāo)就是創(chuàng)造價(jià)值。一般而言,企業(yè)財(cái)務(wù)管理的目標(biāo)就是為企業(yè)創(chuàng)造財(cái)富或價(jià)值這一目標(biāo)服務(wù)。

中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練:遞延所得稅負(fù)債(4.27)
單選題
2×17年12月,乙公司取得一棟建筑物,作為投資性房地產(chǎn)核算,成本為300萬元,采用公允價(jià)值模式計(jì)量。2×18年12月31日,該投資性房地產(chǎn)的公允價(jià)值為350萬元。假定稅法規(guī)定,建筑物采用直線法按20年計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)凈殘值為20萬元。乙公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,該投資性房地產(chǎn)在2×18年末應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債為()萬元。
A、12.5
B、64
C、16
D、4
【答案】
C
【解析】
2×18年末,該項(xiàng)投資性房地產(chǎn)的賬面價(jià)值為350萬元,計(jì)稅基礎(chǔ)=300-(300-20)/20=286(萬元),形成的應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=350-286=64(萬元),應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債=64×25%=16(萬元)。
中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法》每日一練:合同法律制度(4.27)
單選題
甲、乙訂立承攬合同,甲提供木料,乙為其加工家具。在乙已完成加工工作的50%時(shí),甲通知乙解除合同。根據(jù)合同法律制度的規(guī)定,下列表述中,正確的是()。
A、甲有權(quán)解除合同,但應(yīng)賠償乙的損失
B、甲有權(quán)解除合同,但應(yīng)按約定金額向乙支付報(bào)酬
C、甲有權(quán)解除合同,且無須賠償乙的損失
D、甲無權(quán)解除合同,并應(yīng)依約向乙支付報(bào)酬
【答案】
A
【解析】
根據(jù)規(guī)定,加工承攬合同中的定作人可以隨時(shí)解除承攬合同,但造成承攬人損失的,應(yīng)當(dāng)賠償損失。
中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練:企業(yè)財(cái)務(wù)管理目標(biāo)(4.27)
判斷題
企業(yè)的目標(biāo)就是創(chuàng)造利潤(rùn)。一般而言,企業(yè)財(cái)務(wù)管理的目標(biāo)就是為企業(yè)創(chuàng)造利潤(rùn)服務(wù)。()
對(duì)
錯(cuò)
【答案】
錯(cuò)
【解析】
企業(yè)的目標(biāo)就是創(chuàng)造價(jià)值。一般而言,企業(yè)財(cái)務(wù)管理的目標(biāo)就是為企業(yè)創(chuàng)造財(cái)富或價(jià)值這一目標(biāo)服務(wù)。

