小學(xué)數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)至關(guān)重要,大家一定要掌握科學(xué)的學(xué)習(xí)方法,提高數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)效率。以下是為大家精心整理的內(nèi)容,歡迎大家閱讀。
篇一
數(shù)學(xué)真是太神奇了,因?yàn)樯钪兴鼰o(wú)處不在。
我坐在客廳環(huán)視四周,冰箱、電視機(jī)是長(zhǎng)方形的,餐桌是正方形的,它們的每個(gè)角都是90度。我認(rèn)真觀察了一下,我那小方桌的角從側(cè)面看是由兩個(gè)等腰三角形組成的。墻上的掛鐘是圓形的……,這些都與我剛學(xué)的數(shù)學(xué)圖案有關(guān)。
還有,生活中的人們經(jīng)常要與數(shù)字打交道。例如:坐公交車要投幣、去超市買東西要計(jì)算花費(fèi)了多少錢,建筑師在建房子時(shí),要用量角器、測(cè)繪儀等。
生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)來(lái)源于生活。我愛(ài)數(shù)學(xué),我一定要把數(shù)學(xué)學(xué)好!
篇二
今天晚上,我和爸爸媽媽去買小鳥(niǎo)。媽媽問(wèn)店主:“請(qǐng)問(wèn)哪種小鳥(niǎo)沒(méi)那么吵?”只見(jiàn)店主指著一個(gè)鳥(niǎo)籠,鳥(niǎo)籠里有一只黃色的小鳥(niǎo)和一只綠色的小鳥(niǎo),說(shuō):“這種小鳥(niǎo)沒(méi)那么吵,一共160元,還送鳥(niǎo)籠?!卑职謫?wèn)我:“這兩只小鳥(niǎo)一共160元,如果就買這兩只小鳥(niǎo),爸爸給200元,找回多少元?”我馬上大聲的回答:“200——160=40(元),要找回40元。”
爸爸聽(tīng)了,連忙點(diǎn)頭稱贊,說(shuō):“你真棒!算得又快又準(zhǔn)?!卑职指读隋X,我和爸爸媽媽就提著鳥(niǎo)籠高高興興的回家了。
篇三
今天,我和外公、外婆去家樂(lè)福購(gòu)物,到了超市,我們挑選了一包6。
4元的面包,兩瓶單價(jià)是3元的飲料和一包25。8元的餃子。外公問(wèn)我:“今天我們一共買了多少元食品?”我說(shuō):“兩瓶飲料的價(jià)錢是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起來(lái)是:6。4+6+25。8=38。2(元)。”外公笑著點(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō):“對(duì)了,那我給50元,應(yīng)該找回多少元呢?”我想了一想說(shuō):“50——38。2=11。8(元)?!蔽覀円黄鸬绞浙y臺(tái)付款,外公拿出50元讓我給收款員,收款員找回我錢,我一數(shù)是11。8元,那我算對(duì)了。我們提著食品,高高興興地回家了。
篇四
今天的玩轉(zhuǎn)數(shù)學(xué)課,徐老師教我們用橡皮泥和牙簽做立體圖形。徐老師要求我們先按照大屏幕上的立體圖形搭建一個(gè)三棱體和一個(gè)正方體,然后再用徐老師教的方法自創(chuàng)一個(gè)有趣的立體圖形。小朋友們發(fā)揮了豐富的想象力,想到的立體圖形多種多樣,有的搭建了下節(jié)課要做的長(zhǎng)方體,有的搭建了和房子一樣的形狀,還有的搭了一個(gè)非常復(fù)雜的鐵塔,特別是李妤昕同學(xué),她搭了一個(gè)三層樓的房子,難度非常大,直到下課之前才搭建完成,她的作品得到了全班同學(xué)的贊揚(yáng)。這堂玩轉(zhuǎn)數(shù)學(xué)課,讓同學(xué)們學(xué)到了用簡(jiǎn)單的材料,一樣能搭出復(fù)雜的圖形,讓圖形千變?nèi)f化。
今天的數(shù)學(xué)課真好玩,同學(xué)們的臉上都掛著微笑!希望以后這樣的課堂越來(lái)越多,讓我們的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)越來(lái)越快樂(lè)!
篇五
今天我做了一個(gè)小手工,也是一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),我做的這項(xiàng)小手工就是數(shù)學(xué)書(shū)上的竹蜻蜓,竹蜻蜓需要一根吸管和一張卡紙,我先在卡紙上剪出竹蜻蜓所需要的形狀,我讓爸爸看,爸爸說(shuō):“這張卡紙?zhí)浟恕!蔽一氐轿业姆块g,把我所有的卡紙都找了,就是沒(méi)有找到合適的卡紙,我和爸爸冥思苦想,后我們還是找到了一張合適的卡紙我們把它折好,往吸管上一裝,哈哈!竹蜻蜓成功了。
從此我又擁有了一個(gè)好玩的玩具。
篇六
今天媽媽帶我去超市買東西,可是媽媽說(shuō)今天是我來(lái)算賬我付錢,我很興奮,終于可以讓我獨(dú)自購(gòu)物了,好開(kāi)心呀!
來(lái)到超市媽媽告訴我要買4袋鹽,2袋面醬和1包果丹皮,我看到鹽是每袋1。5元,所以4袋鹽應(yīng)該是6元錢,面醬每袋是1。4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5。8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付給阿姨20元錢,阿姨找給我5元4角。
今天購(gòu)物我把錢數(shù)算的很好,媽媽說(shuō)以后可以為委托我?guī)退I東西了,我好自豪呀!
篇一
數(shù)學(xué)真是太神奇了,因?yàn)樯钪兴鼰o(wú)處不在。
我坐在客廳環(huán)視四周,冰箱、電視機(jī)是長(zhǎng)方形的,餐桌是正方形的,它們的每個(gè)角都是90度。我認(rèn)真觀察了一下,我那小方桌的角從側(cè)面看是由兩個(gè)等腰三角形組成的。墻上的掛鐘是圓形的……,這些都與我剛學(xué)的數(shù)學(xué)圖案有關(guān)。
還有,生活中的人們經(jīng)常要與數(shù)字打交道。例如:坐公交車要投幣、去超市買東西要計(jì)算花費(fèi)了多少錢,建筑師在建房子時(shí),要用量角器、測(cè)繪儀等。
生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)來(lái)源于生活。我愛(ài)數(shù)學(xué),我一定要把數(shù)學(xué)學(xué)好!
篇二
今天晚上,我和爸爸媽媽去買小鳥(niǎo)。媽媽問(wèn)店主:“請(qǐng)問(wèn)哪種小鳥(niǎo)沒(méi)那么吵?”只見(jiàn)店主指著一個(gè)鳥(niǎo)籠,鳥(niǎo)籠里有一只黃色的小鳥(niǎo)和一只綠色的小鳥(niǎo),說(shuō):“這種小鳥(niǎo)沒(méi)那么吵,一共160元,還送鳥(niǎo)籠?!卑职謫?wèn)我:“這兩只小鳥(niǎo)一共160元,如果就買這兩只小鳥(niǎo),爸爸給200元,找回多少元?”我馬上大聲的回答:“200——160=40(元),要找回40元。”
爸爸聽(tīng)了,連忙點(diǎn)頭稱贊,說(shuō):“你真棒!算得又快又準(zhǔn)?!卑职指读隋X,我和爸爸媽媽就提著鳥(niǎo)籠高高興興的回家了。
篇三
今天,我和外公、外婆去家樂(lè)福購(gòu)物,到了超市,我們挑選了一包6。
4元的面包,兩瓶單價(jià)是3元的飲料和一包25。8元的餃子。外公問(wèn)我:“今天我們一共買了多少元食品?”我說(shuō):“兩瓶飲料的價(jià)錢是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起來(lái)是:6。4+6+25。8=38。2(元)。”外公笑著點(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō):“對(duì)了,那我給50元,應(yīng)該找回多少元呢?”我想了一想說(shuō):“50——38。2=11。8(元)?!蔽覀円黄鸬绞浙y臺(tái)付款,外公拿出50元讓我給收款員,收款員找回我錢,我一數(shù)是11。8元,那我算對(duì)了。我們提著食品,高高興興地回家了。
篇四
今天的玩轉(zhuǎn)數(shù)學(xué)課,徐老師教我們用橡皮泥和牙簽做立體圖形。徐老師要求我們先按照大屏幕上的立體圖形搭建一個(gè)三棱體和一個(gè)正方體,然后再用徐老師教的方法自創(chuàng)一個(gè)有趣的立體圖形。小朋友們發(fā)揮了豐富的想象力,想到的立體圖形多種多樣,有的搭建了下節(jié)課要做的長(zhǎng)方體,有的搭建了和房子一樣的形狀,還有的搭了一個(gè)非常復(fù)雜的鐵塔,特別是李妤昕同學(xué),她搭了一個(gè)三層樓的房子,難度非常大,直到下課之前才搭建完成,她的作品得到了全班同學(xué)的贊揚(yáng)。這堂玩轉(zhuǎn)數(shù)學(xué)課,讓同學(xué)們學(xué)到了用簡(jiǎn)單的材料,一樣能搭出復(fù)雜的圖形,讓圖形千變?nèi)f化。
今天的數(shù)學(xué)課真好玩,同學(xué)們的臉上都掛著微笑!希望以后這樣的課堂越來(lái)越多,讓我們的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)越來(lái)越快樂(lè)!
篇五
今天我做了一個(gè)小手工,也是一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),我做的這項(xiàng)小手工就是數(shù)學(xué)書(shū)上的竹蜻蜓,竹蜻蜓需要一根吸管和一張卡紙,我先在卡紙上剪出竹蜻蜓所需要的形狀,我讓爸爸看,爸爸說(shuō):“這張卡紙?zhí)浟恕!蔽一氐轿业姆块g,把我所有的卡紙都找了,就是沒(méi)有找到合適的卡紙,我和爸爸冥思苦想,后我們還是找到了一張合適的卡紙我們把它折好,往吸管上一裝,哈哈!竹蜻蜓成功了。
從此我又擁有了一個(gè)好玩的玩具。
篇六
今天媽媽帶我去超市買東西,可是媽媽說(shuō)今天是我來(lái)算賬我付錢,我很興奮,終于可以讓我獨(dú)自購(gòu)物了,好開(kāi)心呀!
來(lái)到超市媽媽告訴我要買4袋鹽,2袋面醬和1包果丹皮,我看到鹽是每袋1。5元,所以4袋鹽應(yīng)該是6元錢,面醬每袋是1。4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5。8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付給阿姨20元錢,阿姨找給我5元4角。
今天購(gòu)物我把錢數(shù)算的很好,媽媽說(shuō)以后可以為委托我?guī)退I東西了,我好自豪呀!