小學(xué)三年級數(shù)學(xué)家庭作業(yè)練習(xí)

字號:

做題目是也要多多牢記自己哪里容易錯做個錯提集是很不錯的選擇.對于高難度題目的錯,主要是平時多做自己不會的題目,力求弄懂,并多做.只要你做的比其他同學(xué)多的多,那么你成績肯定不會差。以下是整理的相關(guān)資料,希望對您有所幫助。
    1、直接寫出下列各題的得數(shù)。(22分)
    60×700= 125×4= 30×70= 11×80= 38÷4=
    50×14= 24×20= 600÷3= 1000-980= 12+48=
    5.3-1.7= 10-3.6= 3000÷5= 2.6+3.7= 2012×0=
    0+525= 0÷2012= 1元-0.8元= (45+95)÷7=
    42÷6×5= 720÷9-14= 800-80×3=
    2、筆算下列各題(帶※的要驗算)。(14分)
    98×42= 35×26= 54×96=
    208÷4= 420÷3= ※562÷4=
    3、估算。(4分)
    359÷6≈ 18×22≈ 138÷7≈ 51×68≈
    二、開動腦筋,我會填。(每空1分,共20分)
    1、今年是( )年,全年有( )天,二月有( )天。
    2、陽陽晚上9時睡覺,第二天早上6時起床,他一共睡了( )小時。
    3、晚上7:30,用24時計時法記作( )。
    4、比大小。
    0.08元○0.11元 4平方米○37平方分米
    710 米○0.7米 0.5分米○0.4厘米
    5、在括號里填上合適的單位。
    (1)教室里的黑板長3( ),面積約300( )。
    (2)一本字典厚3( ),約重250( )。
    (3)一個教室的面積約是50( )。
    6、8日=( )小時 180分=( )時 5平方千米=( )公頃
    7、用一根長12米的鐵絲圍成一個正方形,正方形的面積是( )平方米。
    8、在一個長35厘米,寬15厘米的長方形紙片上剪下一個大的正方形,這個正方形的面積是( )平方厘米。新-課- 標(biāo)- 第-一 -網(wǎng)
    9、6根胡蘿卜換2個大蘿卜,9個大蘿卜換3根大白菜,6棵大白菜換( )根胡蘿卜。
    三、我會判斷。(對的打“√”,錯的打“×” )(5分)
    1、邊長4米的正方形,它的周長和面積相等。( )
    2、兩位數(shù)乘一位數(shù)的積一定是兩位數(shù)。( )
    3、用8個1平方分米的正方形拼成的圖形,它們的面積都是8平方分米。( )
    4、三(1)班同學(xué)的平均身高是1.35米,每個同學(xué)的身高都是1.35米。( )
    5、824÷4的商是三位數(shù)。( )
    四、我會畫,我會分析。(8分)
    某超市一周內(nèi)銷售飲料情況統(tǒng)計表。
    品名 可口可樂 雪碧 蘋果汁 芒果汁
    數(shù)量/(箱) 72 67 48 45
    (1)根據(jù)統(tǒng)計表把統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整。(2分)
    (2)這一周( )飲料的銷量好,由此可推斷出,喜歡( )飲料的人可能多。(2分)
    (3)你認(rèn)為下一周應(yīng)多進(jìn)( )飲料。因為( )。
    (4)這一周平均每種飲料銷售了多少箱?(2分)
    五、我會解決問題。(每題4分,共16分)
    1、學(xué)校操場的長是28米,寬是15米。
    (1)這個操場的占地面積是多少平方米? (2)小明繞操場跑了5圈,他跑了多少米?
    2、數(shù)學(xué)教師與班主任共同帶著全班48個學(xué)生參觀畫展,買門票要花多少錢?
    3、奶牛場有6個牛棚,每個牛棚里有8頭奶牛,一天共喂飼料960千克,平均每頭奶牛每天喂飼料多少千克?