孩子數(shù)學成績好不好,思維能力很重要。對于如何鍛煉孩子的思維能力,學習奧數(shù)是的方法之一。以下是整理的相關(guān)資料,希望幫助到您!
題1:小雪能剩多少錢?
小雪到文具店買文具,本打算買 6 個筆記本和 3 支筆,但錢不夠,還差 1.8 元;只好買了 4 個筆記本和 5 支筆,這樣她還剩余 2.2 元。如果小雪買 5 個筆記本和 4 支筆,則還剩 _____ 元。
分析:
這類題目,要善于發(fā)現(xiàn)數(shù)字之間微妙的細節(jié)關(guān)系。
思路一:
兩次買的總數(shù)量都是 9:
6+3=4+5
從剩余 2.2 元,到還差 1.8 元,發(fā)生了什么呢?
4 個筆記本、5 支筆 到 6 個筆記本、3 支筆
相當于,
少買了 2 支筆,多買了 2 個筆記本
就要多花:
2.2+1.8=4 元
也就是說,
2 個筆記本 比 2 支筆要貴 4 元
即:
1 個筆記本 比 1 支筆要貴 2 元
那現(xiàn)在買 5 個筆記本 和 4 支筆,相當于:
在之前剩余 2.2 元的情形下,
將 1 支筆 換成 1 個筆記本,
為此,需要多花 2 元
從而只能剩下:
2.2-2=0.2 元
思路二:
如果小雪帶上相同的錢,分別去兩次,買下:
6+4=10 個筆記本,5+3=8 支筆
第一次剩下 2.2 元
第二次把剩下的 2.2 元,補上 1.8 元的缺口,這樣還剩下:
2.2-1.8=0.4 元
也就是說,翻倍的錢,可以:
買下 10 個筆記本,8 支筆,能剩下 0.4 元
那再把這個平分成兩次,那就是:
買 5 個筆記本,4 支筆,能剩下 0.2 元
練題2:多少天可以將草吃完?
一個牧場長滿青草,草每天的生長速度相同。若 14 頭牛 30 天可將草吃完,70 只羊 16 天也可以將草吃完 (4 只羊一天的吃草量相當于 1 頭牛一天的吃草量)。那么,17 頭牛和 20 只羊 ______ 天可將草吃完。
分析:
稍微有點變換的 “羊吃草” 類型的題目,主要是要:
將單位統(tǒng)一!
因為牛吃得多,從避免出現(xiàn)小數(shù)的角度出發(fā),把牛轉(zhuǎn)換為羊會比較合適。
這樣的話, 題目就可以轉(zhuǎn)換為:
條件:
14×4=56 只羊,
30 天可以將草吃完
70 只羊,
16 天可以將草吃完
問:
17×4+20=88 只羊,
多少天可以將草吃完?
羊吃草 問題通常是要:
將 1 只羊 1 天的草量看做 1 份
然后對比不同條件下的變化
來找到牧場 1 天的生長量
像這道題,
56 只羊 30 天,就是吃了:
56×30=1680 份
70 只羊 16 天,就是吃了:
70×16=1120 份
30 天 吃的份數(shù) 比 16 天吃的份數(shù)多了:
1680-1120=560 份
這是怎么多出來的呢?
是因為牧場的草 多生長了:
30-16=14 天
也就是每天牧場可以生長出:
560÷14=40 份 的草量
牧場最開始的草量是:
1680-40×30=480 份
或
1120-40×16=480 份
那,88 只羊的時候,
每天要消耗 88 份草量
牧場每天可以生長 40 份草量
也就是說,
牧場的草量每天要減少:
88-40=48 份
所以,
牧場的草量可以維持:
480÷48=10 天
即:
17 頭牛和 20 只羊,
10 天可以將草吃完!
題1:小雪能剩多少錢?
小雪到文具店買文具,本打算買 6 個筆記本和 3 支筆,但錢不夠,還差 1.8 元;只好買了 4 個筆記本和 5 支筆,這樣她還剩余 2.2 元。如果小雪買 5 個筆記本和 4 支筆,則還剩 _____ 元。
分析:
這類題目,要善于發(fā)現(xiàn)數(shù)字之間微妙的細節(jié)關(guān)系。
思路一:
兩次買的總數(shù)量都是 9:
6+3=4+5
從剩余 2.2 元,到還差 1.8 元,發(fā)生了什么呢?
4 個筆記本、5 支筆 到 6 個筆記本、3 支筆
相當于,
少買了 2 支筆,多買了 2 個筆記本
就要多花:
2.2+1.8=4 元
也就是說,
2 個筆記本 比 2 支筆要貴 4 元
即:
1 個筆記本 比 1 支筆要貴 2 元
那現(xiàn)在買 5 個筆記本 和 4 支筆,相當于:
在之前剩余 2.2 元的情形下,
將 1 支筆 換成 1 個筆記本,
為此,需要多花 2 元
從而只能剩下:
2.2-2=0.2 元
思路二:
如果小雪帶上相同的錢,分別去兩次,買下:
6+4=10 個筆記本,5+3=8 支筆
第一次剩下 2.2 元
第二次把剩下的 2.2 元,補上 1.8 元的缺口,這樣還剩下:
2.2-1.8=0.4 元
也就是說,翻倍的錢,可以:
買下 10 個筆記本,8 支筆,能剩下 0.4 元
那再把這個平分成兩次,那就是:
買 5 個筆記本,4 支筆,能剩下 0.2 元
練題2:多少天可以將草吃完?
一個牧場長滿青草,草每天的生長速度相同。若 14 頭牛 30 天可將草吃完,70 只羊 16 天也可以將草吃完 (4 只羊一天的吃草量相當于 1 頭牛一天的吃草量)。那么,17 頭牛和 20 只羊 ______ 天可將草吃完。
分析:
稍微有點變換的 “羊吃草” 類型的題目,主要是要:
將單位統(tǒng)一!
因為牛吃得多,從避免出現(xiàn)小數(shù)的角度出發(fā),把牛轉(zhuǎn)換為羊會比較合適。
這樣的話, 題目就可以轉(zhuǎn)換為:
條件:
14×4=56 只羊,
30 天可以將草吃完
70 只羊,
16 天可以將草吃完
問:
17×4+20=88 只羊,
多少天可以將草吃完?
羊吃草 問題通常是要:
將 1 只羊 1 天的草量看做 1 份
然后對比不同條件下的變化
來找到牧場 1 天的生長量
像這道題,
56 只羊 30 天,就是吃了:
56×30=1680 份
70 只羊 16 天,就是吃了:
70×16=1120 份
30 天 吃的份數(shù) 比 16 天吃的份數(shù)多了:
1680-1120=560 份
這是怎么多出來的呢?
是因為牧場的草 多生長了:
30-16=14 天
也就是每天牧場可以生長出:
560÷14=40 份 的草量
牧場最開始的草量是:
1680-40×30=480 份
或
1120-40×16=480 份
那,88 只羊的時候,
每天要消耗 88 份草量
牧場每天可以生長 40 份草量
也就是說,
牧場的草量每天要減少:
88-40=48 份
所以,
牧場的草量可以維持:
480÷48=10 天
即:
17 頭牛和 20 只羊,
10 天可以將草吃完!