學好數(shù)理化,走遍天下都不怕,但是還是有很多同學的數(shù)學學不好,那就需要多加練習。整理了相關內(nèi)容,快來看看吧!希望能幫助到你~更多相關訊息請關注!
【篇1】
1.小王去新華書店買書,書店規(guī)定花20元辦優(yōu)惠卡后購書可享受8.5折優(yōu)惠.小王辦卡后購買了一些書,購書優(yōu)惠后的價格加上辦卡費用比這些書的原價還少了10元錢,問小王購買這些書的原價是多少?
考點:一元一次方程的應用.專題:應用題;經(jīng)濟問題.分析:辦卡費用加上打折后的書款應該等于書的原價加上節(jié)省下來的10元,由此數(shù)量關系可列方程進行解答.
解答:解:設書的原價為x元,由題可得:20+0.85x=x-10,解得:x=200.
答:小王購買這些書的原價是200元.點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,把實際問題轉(zhuǎn)化成數(shù)學問題,然后根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程組,再求解.
2.A、B兩城鐵路長240千米,為使行駛時間減少20分,需要提速10千米/時,但在現(xiàn)有條件下安全行駛限速100千米/時,問能否實現(xiàn)提速目標.
考點:一元一次方程的應用.專題:行程問題.分析:在提速前和提速后,行走的路程并沒有發(fā)生變化,由此可列方程解答.
解法一
解:設提速前速度為每小時x千米,則需時間為240x小時,依題意得:(x+10)(240x-2060)=240,解得:x1=-90(舍去),x2=80,因為80<100,所以能實現(xiàn)提速目標.
解法二
解:設提提速后行駛為x千米/時,根據(jù)題意,得240x-10-240x=2060去分母.整理得x2-10x-7200=0.解之得:x1=90,x2=-80
經(jīng)檢驗,x1=90,x2=-80都是原方程的根.但速度為負數(shù)不合題意,所以只取x=90.由于x=90<100.所以能實現(xiàn)提速目標.
【篇2】
1.水源透支令人擔憂,節(jié)約用水迫在眉睫,針對居民用水浪費現(xiàn)象,某城市制定了居民每月每戶用水標準8m3,超標部分加價收費,某戶居民連續(xù)兩個月的用水和水費分別是12m3,22元;10m3,16.2元,試求該市居民標準內(nèi)用水每立方米收費是多少?超標部分每立方米收費是多少?
考點:一元一次方程的應用.專題:應用題;經(jīng)濟問題.分析:標準內(nèi)用水收費加上超標部分收費就是本月總費用,由此可列方程組進行求解.
解答:解:設標準內(nèi)用水每立方米收費是x元,超標部分每立方米收費是y元.
由題可得:8x+(12-8)y=22;8x+(10-8)y=16.2,解得:x=1.3,y=2.9.
故該城市居民標準內(nèi)用水每立方米收費1.3元,超標部分每立方米收費2.9元.
2.據(jù)某統(tǒng)計數(shù)據(jù)顯示,在我國的664座城市中,按水資源情況可分為三類:暫不缺水城市、一般缺水城市和嚴重缺水城市.其中,暫不缺水城市數(shù)比嚴重缺水城市數(shù)的4倍少50座,一般缺水城市數(shù)是嚴重缺水城市數(shù)的2倍.求嚴重缺水城市有多少座?
考點:一元一次方程的應用.專題:應用題;工程問題.分析:本題的等量關系為:暫不缺水城市+一般缺水城市+嚴重缺水城市=664,據(jù)此列出方程,解可得答案.
解答:解:設嚴重缺水城市有x座,依題意得:(4x-50)+x+2x=664.解得:x=102.
答:嚴重缺水城市有102座.
【篇3】
1.目前廣州市小學和初中在任校生共有約128萬人,其中小學生在校人數(shù)比初中生在校人數(shù)的2倍多14萬人(數(shù)據(jù)來源:廣州市教育統(tǒng)計手冊).
(1)求目前廣州市在校的小學生人數(shù)和初中生人數(shù);
(2)假設今年小學生每人需交雜費500元,初中生每人需交雜費1000元,而這些費用全部由廣州市撥款解決,則廣州市要為此撥款多少?
考點:一元一次方程的應用.專題:工程問題.
分析:(1)本題可設目前廣州市在校的初中生人數(shù)為x萬,因廣州市小學和初中在任校生共有約128萬人,其中小學生在校人數(shù)比初中生在校人數(shù)的2倍多14萬人,那么小學生人數(shù)為:(2x+14)萬,所以可列方程x+2x+14=128,解方程即可;
(2)在(1)的基礎上利用“廣州市的撥款=小學生人數(shù)×500+中學生人數(shù)×1000”即可求出答案.解答:解:(1)設初中生人數(shù)為x萬,那么小學生人數(shù)為(2x+14)萬,則x+2x+14=128解得x=38
答:初中生人數(shù)為38萬人,小學生人數(shù)為90萬人.
(2)500×900000+1000×380000=830000000元,即8.3億元.
答:廣州市要為此撥款8.3億元.
2.小明去文具店購買2B鉛筆,店主說:“如果多買一些,給你打8折“,小明測算了一下.如果買50支,比按原價購買可以便宜6元,那么每支鉛筆的原價是多少元?
考點:一元一次方程的應用.專題:應用題;經(jīng)濟問題.分析:等量關系為:原價×50×(1-80%)=6.由此可列出方程.
解答:解:設每支鉛筆的原價為x元,
依題意得:50x(1-0.8)=6,解得:x=0.6.
答:故每支鉛筆的原價是0.6元.
【篇1】
1.小王去新華書店買書,書店規(guī)定花20元辦優(yōu)惠卡后購書可享受8.5折優(yōu)惠.小王辦卡后購買了一些書,購書優(yōu)惠后的價格加上辦卡費用比這些書的原價還少了10元錢,問小王購買這些書的原價是多少?
考點:一元一次方程的應用.專題:應用題;經(jīng)濟問題.分析:辦卡費用加上打折后的書款應該等于書的原價加上節(jié)省下來的10元,由此數(shù)量關系可列方程進行解答.
解答:解:設書的原價為x元,由題可得:20+0.85x=x-10,解得:x=200.
答:小王購買這些書的原價是200元.點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,把實際問題轉(zhuǎn)化成數(shù)學問題,然后根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程組,再求解.
2.A、B兩城鐵路長240千米,為使行駛時間減少20分,需要提速10千米/時,但在現(xiàn)有條件下安全行駛限速100千米/時,問能否實現(xiàn)提速目標.
考點:一元一次方程的應用.專題:行程問題.分析:在提速前和提速后,行走的路程并沒有發(fā)生變化,由此可列方程解答.
解法一
解:設提速前速度為每小時x千米,則需時間為240x小時,依題意得:(x+10)(240x-2060)=240,解得:x1=-90(舍去),x2=80,因為80<100,所以能實現(xiàn)提速目標.
解法二
解:設提提速后行駛為x千米/時,根據(jù)題意,得240x-10-240x=2060去分母.整理得x2-10x-7200=0.解之得:x1=90,x2=-80
經(jīng)檢驗,x1=90,x2=-80都是原方程的根.但速度為負數(shù)不合題意,所以只取x=90.由于x=90<100.所以能實現(xiàn)提速目標.
【篇2】
1.水源透支令人擔憂,節(jié)約用水迫在眉睫,針對居民用水浪費現(xiàn)象,某城市制定了居民每月每戶用水標準8m3,超標部分加價收費,某戶居民連續(xù)兩個月的用水和水費分別是12m3,22元;10m3,16.2元,試求該市居民標準內(nèi)用水每立方米收費是多少?超標部分每立方米收費是多少?
考點:一元一次方程的應用.專題:應用題;經(jīng)濟問題.分析:標準內(nèi)用水收費加上超標部分收費就是本月總費用,由此可列方程組進行求解.
解答:解:設標準內(nèi)用水每立方米收費是x元,超標部分每立方米收費是y元.
由題可得:8x+(12-8)y=22;8x+(10-8)y=16.2,解得:x=1.3,y=2.9.
故該城市居民標準內(nèi)用水每立方米收費1.3元,超標部分每立方米收費2.9元.
2.據(jù)某統(tǒng)計數(shù)據(jù)顯示,在我國的664座城市中,按水資源情況可分為三類:暫不缺水城市、一般缺水城市和嚴重缺水城市.其中,暫不缺水城市數(shù)比嚴重缺水城市數(shù)的4倍少50座,一般缺水城市數(shù)是嚴重缺水城市數(shù)的2倍.求嚴重缺水城市有多少座?
考點:一元一次方程的應用.專題:應用題;工程問題.分析:本題的等量關系為:暫不缺水城市+一般缺水城市+嚴重缺水城市=664,據(jù)此列出方程,解可得答案.
解答:解:設嚴重缺水城市有x座,依題意得:(4x-50)+x+2x=664.解得:x=102.
答:嚴重缺水城市有102座.
【篇3】
1.目前廣州市小學和初中在任校生共有約128萬人,其中小學生在校人數(shù)比初中生在校人數(shù)的2倍多14萬人(數(shù)據(jù)來源:廣州市教育統(tǒng)計手冊).
(1)求目前廣州市在校的小學生人數(shù)和初中生人數(shù);
(2)假設今年小學生每人需交雜費500元,初中生每人需交雜費1000元,而這些費用全部由廣州市撥款解決,則廣州市要為此撥款多少?
考點:一元一次方程的應用.專題:工程問題.
分析:(1)本題可設目前廣州市在校的初中生人數(shù)為x萬,因廣州市小學和初中在任校生共有約128萬人,其中小學生在校人數(shù)比初中生在校人數(shù)的2倍多14萬人,那么小學生人數(shù)為:(2x+14)萬,所以可列方程x+2x+14=128,解方程即可;
(2)在(1)的基礎上利用“廣州市的撥款=小學生人數(shù)×500+中學生人數(shù)×1000”即可求出答案.解答:解:(1)設初中生人數(shù)為x萬,那么小學生人數(shù)為(2x+14)萬,則x+2x+14=128解得x=38
答:初中生人數(shù)為38萬人,小學生人數(shù)為90萬人.
(2)500×900000+1000×380000=830000000元,即8.3億元.
答:廣州市要為此撥款8.3億元.
2.小明去文具店購買2B鉛筆,店主說:“如果多買一些,給你打8折“,小明測算了一下.如果買50支,比按原價購買可以便宜6元,那么每支鉛筆的原價是多少元?
考點:一元一次方程的應用.專題:應用題;經(jīng)濟問題.分析:等量關系為:原價×50×(1-80%)=6.由此可列出方程.
解答:解:設每支鉛筆的原價為x元,
依題意得:50x(1-0.8)=6,解得:x=0.6.
答:故每支鉛筆的原價是0.6元.

