數(shù)學(xué)日記是學(xué)生以日記的形式,真實(shí)地記錄他們在數(shù)學(xué)生活中的見聞、思考、感想等。它不同于別的數(shù)學(xué)作業(yè),不僅是學(xué)生對知識(shí)和教材的解讀、對數(shù)學(xué)的探究和創(chuàng)新,更承載著學(xué)生對數(shù)學(xué)的熱情和期盼。為大家提供《五年級優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記【六篇】》,歡迎閱讀。
【篇一】五年級優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記
今天,我跟爸爸來到了廣州。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國慶特價(jià)打了八折.爸爸問我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算出結(jié)果,后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢是120元。爸爸又問我:“通常一個(gè)數(shù)乘另一個(gè)數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個(gè)因數(shù)大?”
我想,在上課的時(shí)候,老師講過。我非常有信心的說:“一個(gè)數(shù)乘大于1的數(shù)積比原來的數(shù)小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有,當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)大于1時(shí),商比被除數(shù)小.當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時(shí),商比被除數(shù)大?!卑职终f:“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現(xiàn)價(jià)是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說:“我女兒學(xué)會(huì)舉一反三了!”
買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說:“不知道?!卑职终f:“買二贈(zèng)一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100除150就相當(dāng)他打的折數(shù),結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了?!?BR> 我越來越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問題!
【篇二】五年級優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
【篇三】五年級優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記
今天在數(shù)學(xué)的課本中看見了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,如果這樣的話,我國全國就節(jié)約了約1300萬元了。如果小學(xué)生從一年級到大學(xué)大約要節(jié)約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學(xué)沒錢上學(xué)的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”
看了上面的信息,我想?。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀 M蝗晃蚁肫饋砹?,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260噸
真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發(fā)100度的電?!蹦且簿褪钦f260噸的水可以發(fā)26000度的電了。
哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。
【篇四】五年級優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記
今天,我媽媽生病了,頭很疼??墒俏液偷艿茉顼堖€沒吃,已經(jīng)餓地饑腸轆轆了。媽媽拿出20元,讓我去買一些土豆和番茄。拿過10元錢后和弟弟一塊到樓下了。
我和弟弟快步走到“陽光生鮮超市”,利索地挑了三個(gè)土豆和五個(gè)西紅柿,放到稱上稱,結(jié)果土豆3.9元,西紅柿6元?;氐郊?,媽媽對我說:“西紅柿和土豆多少元?平均每個(gè)多少元?”我脫口而出:“土豆3.9元,番茄6元,土豆平均每個(gè)用3.9除3等于1.3元,西紅柿用6除5得1.2,平均每個(gè)1.2元!”媽媽聽后,笑呵呵地說:“數(shù)學(xué)得不錯(cuò)1以后也要多練練啊!”聽了夸獎(jiǎng),我心里樂開了花。從今以后,我要學(xué)習(xí)更多知識(shí),更多數(shù)學(xué)中的奧秘,長大以后為我們可愛的祖國貢獻(xiàn)一份自己的力量!
我愛數(shù)學(xué)!
【篇五】五年級優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記
我看中了一款洋娃娃,可媽媽卻不給我買,因?yàn)槲业耐婢咭呀?jīng)夠多了。于是我決定自己攢錢買。一下定決心,我就開始行動(dòng)起來。我每周都省出五元錢,辛辛苦苦攢了兩個(gè)月,已經(jīng)攢了三十五元了。
這個(gè)周末我拿著錢去商場買那一款洋娃娃。到那后我意外得知我喜歡的洋娃娃已經(jīng)降價(jià)到二十七元了。這樣我現(xiàn)在就可以買這個(gè)玩具了。我拿著錢直奔收銀臺(tái),我遞過去六張五元的紙幣。收銀員阿姨說;“小朋友你有零錢嗎?”我疑惑的說:“我這全是五元的零錢啊?”阿姨笑著說:“現(xiàn)在我這沒有一元和一元以下的零錢,只有兩元的零錢找不開。”
我聽了擔(dān)心玩具被別人買走,非常著急。忽然我想到了一個(gè)辦法,我把三十五元全給了阿姨并說:“我給你三十五元,您找給我四張兩元的,這樣我正好付了二十七元。
我終于買到了心愛的洋娃娃,高高興興的回家了。
【篇六】五年級優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道數(shù)學(xué)難題,果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,王師傅每天給50棵蘋果樹,20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上了肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒被這道題所嚇倒,難題能激發(fā)我的潛能。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,王師傅就應(yīng)該每天給20X3棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實(shí)際他每天他只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,后共計(jì)差了80棵,從這里可以得知,王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵樹,8天就是160棵樹,再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法是一種好的解題法。
通過解這道難題,我明白了無論做什么題,都要細(xì)心,多動(dòng)腦子,否則,即使你掌握了解題方法,結(jié)果還是會(huì)出錯(cuò)。