沒有被折磨的覺悟,就沒有向前沖的資格。既然選擇了,就算要跪著也要走下去。其實有時候我們還沒做就被我們自己嚇退了,想要往前走,就不要考慮太多,去做就行了。整理“2020年中級會計職稱《會計實務(wù)》考點例題:非貨幣性資產(chǎn)交換”供考生參考。更多會計職稱考試模擬試題請訪問會計職稱考試頻道。

一、考點精講
考點1:非貨幣性資產(chǎn)交換的認(rèn)定
認(rèn)定涉及少量貨幣性資產(chǎn)的交換為非貨幣性資產(chǎn)交換,當(dāng)補(bǔ)價占整個交易金額的比重低于25%時(<25%),該交易被定性為非貨幣性交易。否則(≥25%),應(yīng)被定性為貨幣性資產(chǎn)交換。
考點2:商業(yè)實質(zhì)與公允價值能否可靠計量的判斷
考點3:以公允價值計量非貨幣性資產(chǎn)交換的會計處理
考點4:賬面價值計量的非貨幣性資產(chǎn)交換的會計處理
二、例題精講
【例題·單選題】甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,2017年1月1日甲公司以賬面價值500萬元,公允價值為600萬元的機(jī)器設(shè)備交換乙公司一批存貨,存貨的賬面價值為480萬元,公允價值為550萬元,乙公司向甲公司支付補(bǔ)價58.5萬元(含補(bǔ)差的增值稅),該交換具有商業(yè)實質(zhì)。則甲公司換入存貨的入賬價值為()萬元。
A.600
B.480
C.550
D.608.5
【答案】C
【解析】補(bǔ)價比例=50/600=8.33%小于25%,屬于非貨幣性資產(chǎn)交換。換入資產(chǎn)的入賬價值為其公允價值,即550萬元。或換入資產(chǎn)入賬價值換出資產(chǎn)的公允價值+增值稅銷項稅額-增值稅進(jìn)項稅額-收到的補(bǔ)價=600+600×17%-550×17%-58.5=550(萬元)。
【例題·單選題】企業(yè)對具有商業(yè)實質(zhì),且換入或換出資產(chǎn)的公允價值能夠可靠計量的非貨幣性資產(chǎn)交換,在換出為固定資產(chǎn)的情況下,下列說法中不正確的是()。
A.將固定資產(chǎn)的賬面價值結(jié)轉(zhuǎn)至固定資產(chǎn)清理
B.固定資產(chǎn)賬面價值與公允價值的差額計入當(dāng)期損益
C.換入資產(chǎn)入賬價值以固定資產(chǎn)的公允價值為基礎(chǔ)確定
D.換入資產(chǎn)的公允價值與固定資產(chǎn)賬面價值的差額計入當(dāng)期損益
【答案】D
【解析】固定資產(chǎn)賬面價值與公允價值的差額計入當(dāng)期損益,所以選項D不正確。
【例題·單選題】下列項目中關(guān)于不具有商業(yè)實質(zhì)、不涉及補(bǔ)價的非貨幣性資產(chǎn)交換中,影響換入資產(chǎn)入賬價值的是()。
A.換入資產(chǎn)計提的減值準(zhǔn)備
B.換入資產(chǎn)的賬面價值
C.換出資產(chǎn)的公允價值
D.換出資產(chǎn)的賬面價值
【答案】D
【解析】換入資產(chǎn)的入賬金額=換出資產(chǎn)的賬面價值+換出資產(chǎn)的增值稅(銷項稅額)+支付的補(bǔ)價(-收到的補(bǔ)價)-換入資產(chǎn)增值稅(進(jìn)項稅額)
【例題·單選題】下列各項中,關(guān)于以公允價值計量的非貨幣性資產(chǎn)交換說法正確的是()。
A.換入資產(chǎn)的入賬價值應(yīng)以換出資產(chǎn)的賬面價值為基礎(chǔ)確定
B.換入資產(chǎn)的公允價值與換出資產(chǎn)賬面價值的差額確認(rèn)為交換損益
C.為換入資產(chǎn)支付的相關(guān)稅費構(gòu)成換入資產(chǎn)的入賬成本
D.換出資產(chǎn)的公允價值與換入資產(chǎn)公允價值的差額確認(rèn)為交換損益
【答案】C
【解析】換入資產(chǎn)的入賬價值應(yīng)以換出資產(chǎn)的公允價值為基礎(chǔ)確定,選項A錯誤;換出資產(chǎn)的賬面價值與其公允價值的差額確認(rèn)為交換損益,選項B和D錯誤。
【例題·單選題】甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,2017年6月2日甲公司以一批存貨和一臺管理用固定資產(chǎn)交換乙公司一項專利權(quán)。已知存貨的成本為1200萬元,計提的存貨跌價準(zhǔn)備為100萬元,公允價值為1000萬元(不含稅),固定資產(chǎn)的原值為200萬元,已提折舊為120萬元,已提減值準(zhǔn)備為10萬元,公允價值為50萬元(不含稅)。乙公司專利權(quán)的原值為2000萬元,已提攤銷800萬元,未計提減值準(zhǔn)備,公允價值為1100萬元(不含稅,適用的增值稅稅率為6%)。乙公司向甲公司支付補(bǔ)價62.5萬元。乙公司換入存貨和固定資產(chǎn)均按原資產(chǎn)性質(zhì)核算。此項交換具有商業(yè)實質(zhì),則乙公司換入存貨和固定資產(chǎn)的入賬金額分別為()萬元。
A.1000;50
B.1170;58.5
C.1100;70
D.1170;81.9
【答案】A
【解析】乙公司換入資產(chǎn)的總?cè)胭~金額=1100×(1+6%)+62.5-(1000+50)×17%=1050(萬元);存貨的入賬金額=1050/1050×1000=1000(萬元);固定資產(chǎn)的入賬金額=1050/1050×50=50(萬元)?;颍喝绻粨Q具有商業(yè)實質(zhì),并且換入資產(chǎn)的公允價值能夠可靠計量,則換入資產(chǎn)的入賬價值即為其公允價值(如果有為換入資產(chǎn)支付的相關(guān)稅費,例如契稅等,應(yīng)將相關(guān)稅費計入換入資產(chǎn)成本)。
【例題·單選題】下列各項中,關(guān)于以賬面價值計量的非貨幣性資產(chǎn)交換說法不正確的是()。
A.應(yīng)以換出資產(chǎn)的賬面價值和應(yīng)支付的相關(guān)稅費作為換入資產(chǎn)成本
B.無論是否支付補(bǔ)價,均不確認(rèn)交換損益
C.換出資產(chǎn)增值稅銷項稅額的計算應(yīng)以公允價值為基礎(chǔ)確定
D.涉及多項資產(chǎn)交換的,應(yīng)以各項換入資產(chǎn)的賬面價值占換出資產(chǎn)賬面價值總額的比例進(jìn)行分配
【答案】D
【解析】涉及多項資產(chǎn)交換的,應(yīng)以各項換入資產(chǎn)的原賬面價值占換入資產(chǎn)原賬面價值總額的比例進(jìn)行分配。
【例題·多選題】下列項目中,屬于非貨幣性資產(chǎn)的有()。
A.固定資產(chǎn)
B.應(yīng)收賬款
C.預(yù)付賬款
D.持有至到期投資
【答案】AC
【解析】貨幣性資產(chǎn),是指貨幣資金及將來對應(yīng)一筆固定的或可確定的貨幣資金量的資產(chǎn),所以選項B、D屬于貨幣性資產(chǎn)。
【例題·多選題】下列各項中,關(guān)于換入或換出資產(chǎn)公允價值能否可靠計量的說法正確的有()。
A.換入或換出資產(chǎn)存在活躍的市場,則認(rèn)定公允價值能夠可靠計量
B.換入或換出資產(chǎn)不存在活躍市場,但有同類或類似的資產(chǎn)存在活躍市場,則認(rèn)定公允價值能夠可靠計量
C.換入或換出資產(chǎn)沒有活躍市場,也不存在同類或類似資產(chǎn)可比市場交易的,則認(rèn)定公允價值不能可靠計量
D.換入或換出資產(chǎn)可以采用估值技術(shù)確定其公允價值
【答案】ABD
【解析】換入或換出資產(chǎn)沒有活躍市場,也不存在同類或類似資產(chǎn)可比市場交易的,可以采用估值技術(shù)確定其公允價值。
【例題·多選題】下列關(guān)于以賬面價值計量的非貨幣性資產(chǎn)交換,說法中正確的有()。
A.換出資產(chǎn)繳納的增值稅不影響換入資產(chǎn)成本
B.換出資產(chǎn)不產(chǎn)生交互損益
C.以換出資產(chǎn)的賬面價值為基礎(chǔ)計算換入資產(chǎn)的入賬成本
D.涉及多項交互的按換入各項資產(chǎn)的原賬面價值占換入資產(chǎn)原賬面價值總額的比例計算各自換入資產(chǎn)的入賬價值
【答案】BCD
【解析】換入資產(chǎn)入賬金額=換出資產(chǎn)賬面價值+換出資產(chǎn)的銷項稅+支付的補(bǔ)價(或-收到的補(bǔ)價)-換入資產(chǎn)對應(yīng)的進(jìn)項稅+應(yīng)計入換入資產(chǎn)成本的相關(guān)稅費
【例題·多選題】甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,2017年2月9日甲公司以一批原材料交換乙公司對A公司5%的股權(quán)投資,乙公司將其作為可供出售金融資產(chǎn)核算。原材料的成本為3000萬元(未計提存貨跌價準(zhǔn)備),公允價值為3500萬元,可供出售金融資產(chǎn)的賬面價值為2800萬元(其中成本為2500萬元,公允價值變動300萬元),公允價值為4000萬元,乙公司向甲公司支付補(bǔ)價95萬元。甲公司取得A公司5%股權(quán)與原對A公司15%股權(quán)合并后對A公司具有重大影響,甲公司原對A公司15%股權(quán)投資作為可供出售金融資產(chǎn)核算,其賬面價值為10000萬元(其中成本為8000萬元,公允價值變動2000萬元),公允價值為12000萬元。甲公司另支付相關(guān)稅費10萬元。則下列說法正確的有()。
A.長期股權(quán)投資的入賬金額為16010萬元
B.甲公司此項交換對當(dāng)期損益的影響金額為500萬元
C.乙公司應(yīng)確認(rèn)投資收益1500萬元
D.支付的相關(guān)稅費應(yīng)計入管理費用
【解析】補(bǔ)價比例=500/4000×100%=12.5%,屬于非貨幣性資產(chǎn)交換。
甲公司應(yīng)編制的會計分錄:
借:長期股權(quán)投資16010(12000+4000+10)
銀行存款95
貸:其他業(yè)務(wù)收入3500
應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)595
(3500×17%)
銀行存款10
可供出售金融資產(chǎn)10000
投資收益2000(12000-10000)

一、考點精講
考點1:非貨幣性資產(chǎn)交換的認(rèn)定
認(rèn)定涉及少量貨幣性資產(chǎn)的交換為非貨幣性資產(chǎn)交換,當(dāng)補(bǔ)價占整個交易金額的比重低于25%時(<25%),該交易被定性為非貨幣性交易。否則(≥25%),應(yīng)被定性為貨幣性資產(chǎn)交換。
考點2:商業(yè)實質(zhì)與公允價值能否可靠計量的判斷
考點3:以公允價值計量非貨幣性資產(chǎn)交換的會計處理
考點4:賬面價值計量的非貨幣性資產(chǎn)交換的會計處理
二、例題精講
【例題·單選題】甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,2017年1月1日甲公司以賬面價值500萬元,公允價值為600萬元的機(jī)器設(shè)備交換乙公司一批存貨,存貨的賬面價值為480萬元,公允價值為550萬元,乙公司向甲公司支付補(bǔ)價58.5萬元(含補(bǔ)差的增值稅),該交換具有商業(yè)實質(zhì)。則甲公司換入存貨的入賬價值為()萬元。
A.600
B.480
C.550
D.608.5
【答案】C
【解析】補(bǔ)價比例=50/600=8.33%小于25%,屬于非貨幣性資產(chǎn)交換。換入資產(chǎn)的入賬價值為其公允價值,即550萬元。或換入資產(chǎn)入賬價值換出資產(chǎn)的公允價值+增值稅銷項稅額-增值稅進(jìn)項稅額-收到的補(bǔ)價=600+600×17%-550×17%-58.5=550(萬元)。
【例題·單選題】企業(yè)對具有商業(yè)實質(zhì),且換入或換出資產(chǎn)的公允價值能夠可靠計量的非貨幣性資產(chǎn)交換,在換出為固定資產(chǎn)的情況下,下列說法中不正確的是()。
A.將固定資產(chǎn)的賬面價值結(jié)轉(zhuǎn)至固定資產(chǎn)清理
B.固定資產(chǎn)賬面價值與公允價值的差額計入當(dāng)期損益
C.換入資產(chǎn)入賬價值以固定資產(chǎn)的公允價值為基礎(chǔ)確定
D.換入資產(chǎn)的公允價值與固定資產(chǎn)賬面價值的差額計入當(dāng)期損益
【答案】D
【解析】固定資產(chǎn)賬面價值與公允價值的差額計入當(dāng)期損益,所以選項D不正確。
【例題·單選題】下列項目中關(guān)于不具有商業(yè)實質(zhì)、不涉及補(bǔ)價的非貨幣性資產(chǎn)交換中,影響換入資產(chǎn)入賬價值的是()。
A.換入資產(chǎn)計提的減值準(zhǔn)備
B.換入資產(chǎn)的賬面價值
C.換出資產(chǎn)的公允價值
D.換出資產(chǎn)的賬面價值
【答案】D
【解析】換入資產(chǎn)的入賬金額=換出資產(chǎn)的賬面價值+換出資產(chǎn)的增值稅(銷項稅額)+支付的補(bǔ)價(-收到的補(bǔ)價)-換入資產(chǎn)增值稅(進(jìn)項稅額)
【例題·單選題】下列各項中,關(guān)于以公允價值計量的非貨幣性資產(chǎn)交換說法正確的是()。
A.換入資產(chǎn)的入賬價值應(yīng)以換出資產(chǎn)的賬面價值為基礎(chǔ)確定
B.換入資產(chǎn)的公允價值與換出資產(chǎn)賬面價值的差額確認(rèn)為交換損益
C.為換入資產(chǎn)支付的相關(guān)稅費構(gòu)成換入資產(chǎn)的入賬成本
D.換出資產(chǎn)的公允價值與換入資產(chǎn)公允價值的差額確認(rèn)為交換損益
【答案】C
【解析】換入資產(chǎn)的入賬價值應(yīng)以換出資產(chǎn)的公允價值為基礎(chǔ)確定,選項A錯誤;換出資產(chǎn)的賬面價值與其公允價值的差額確認(rèn)為交換損益,選項B和D錯誤。
【例題·單選題】甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,2017年6月2日甲公司以一批存貨和一臺管理用固定資產(chǎn)交換乙公司一項專利權(quán)。已知存貨的成本為1200萬元,計提的存貨跌價準(zhǔn)備為100萬元,公允價值為1000萬元(不含稅),固定資產(chǎn)的原值為200萬元,已提折舊為120萬元,已提減值準(zhǔn)備為10萬元,公允價值為50萬元(不含稅)。乙公司專利權(quán)的原值為2000萬元,已提攤銷800萬元,未計提減值準(zhǔn)備,公允價值為1100萬元(不含稅,適用的增值稅稅率為6%)。乙公司向甲公司支付補(bǔ)價62.5萬元。乙公司換入存貨和固定資產(chǎn)均按原資產(chǎn)性質(zhì)核算。此項交換具有商業(yè)實質(zhì),則乙公司換入存貨和固定資產(chǎn)的入賬金額分別為()萬元。
A.1000;50
B.1170;58.5
C.1100;70
D.1170;81.9
【答案】A
【解析】乙公司換入資產(chǎn)的總?cè)胭~金額=1100×(1+6%)+62.5-(1000+50)×17%=1050(萬元);存貨的入賬金額=1050/1050×1000=1000(萬元);固定資產(chǎn)的入賬金額=1050/1050×50=50(萬元)?;颍喝绻粨Q具有商業(yè)實質(zhì),并且換入資產(chǎn)的公允價值能夠可靠計量,則換入資產(chǎn)的入賬價值即為其公允價值(如果有為換入資產(chǎn)支付的相關(guān)稅費,例如契稅等,應(yīng)將相關(guān)稅費計入換入資產(chǎn)成本)。
【例題·單選題】下列各項中,關(guān)于以賬面價值計量的非貨幣性資產(chǎn)交換說法不正確的是()。
A.應(yīng)以換出資產(chǎn)的賬面價值和應(yīng)支付的相關(guān)稅費作為換入資產(chǎn)成本
B.無論是否支付補(bǔ)價,均不確認(rèn)交換損益
C.換出資產(chǎn)增值稅銷項稅額的計算應(yīng)以公允價值為基礎(chǔ)確定
D.涉及多項資產(chǎn)交換的,應(yīng)以各項換入資產(chǎn)的賬面價值占換出資產(chǎn)賬面價值總額的比例進(jìn)行分配
【答案】D
【解析】涉及多項資產(chǎn)交換的,應(yīng)以各項換入資產(chǎn)的原賬面價值占換入資產(chǎn)原賬面價值總額的比例進(jìn)行分配。
【例題·多選題】下列項目中,屬于非貨幣性資產(chǎn)的有()。
A.固定資產(chǎn)
B.應(yīng)收賬款
C.預(yù)付賬款
D.持有至到期投資
【答案】AC
【解析】貨幣性資產(chǎn),是指貨幣資金及將來對應(yīng)一筆固定的或可確定的貨幣資金量的資產(chǎn),所以選項B、D屬于貨幣性資產(chǎn)。
【例題·多選題】下列各項中,關(guān)于換入或換出資產(chǎn)公允價值能否可靠計量的說法正確的有()。
A.換入或換出資產(chǎn)存在活躍的市場,則認(rèn)定公允價值能夠可靠計量
B.換入或換出資產(chǎn)不存在活躍市場,但有同類或類似的資產(chǎn)存在活躍市場,則認(rèn)定公允價值能夠可靠計量
C.換入或換出資產(chǎn)沒有活躍市場,也不存在同類或類似資產(chǎn)可比市場交易的,則認(rèn)定公允價值不能可靠計量
D.換入或換出資產(chǎn)可以采用估值技術(shù)確定其公允價值
【答案】ABD
【解析】換入或換出資產(chǎn)沒有活躍市場,也不存在同類或類似資產(chǎn)可比市場交易的,可以采用估值技術(shù)確定其公允價值。
【例題·多選題】下列關(guān)于以賬面價值計量的非貨幣性資產(chǎn)交換,說法中正確的有()。
A.換出資產(chǎn)繳納的增值稅不影響換入資產(chǎn)成本
B.換出資產(chǎn)不產(chǎn)生交互損益
C.以換出資產(chǎn)的賬面價值為基礎(chǔ)計算換入資產(chǎn)的入賬成本
D.涉及多項交互的按換入各項資產(chǎn)的原賬面價值占換入資產(chǎn)原賬面價值總額的比例計算各自換入資產(chǎn)的入賬價值
【答案】BCD
【解析】換入資產(chǎn)入賬金額=換出資產(chǎn)賬面價值+換出資產(chǎn)的銷項稅+支付的補(bǔ)價(或-收到的補(bǔ)價)-換入資產(chǎn)對應(yīng)的進(jìn)項稅+應(yīng)計入換入資產(chǎn)成本的相關(guān)稅費
【例題·多選題】甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,2017年2月9日甲公司以一批原材料交換乙公司對A公司5%的股權(quán)投資,乙公司將其作為可供出售金融資產(chǎn)核算。原材料的成本為3000萬元(未計提存貨跌價準(zhǔn)備),公允價值為3500萬元,可供出售金融資產(chǎn)的賬面價值為2800萬元(其中成本為2500萬元,公允價值變動300萬元),公允價值為4000萬元,乙公司向甲公司支付補(bǔ)價95萬元。甲公司取得A公司5%股權(quán)與原對A公司15%股權(quán)合并后對A公司具有重大影響,甲公司原對A公司15%股權(quán)投資作為可供出售金融資產(chǎn)核算,其賬面價值為10000萬元(其中成本為8000萬元,公允價值變動2000萬元),公允價值為12000萬元。甲公司另支付相關(guān)稅費10萬元。則下列說法正確的有()。
A.長期股權(quán)投資的入賬金額為16010萬元
B.甲公司此項交換對當(dāng)期損益的影響金額為500萬元
C.乙公司應(yīng)確認(rèn)投資收益1500萬元
D.支付的相關(guān)稅費應(yīng)計入管理費用
【解析】補(bǔ)價比例=500/4000×100%=12.5%,屬于非貨幣性資產(chǎn)交換。
甲公司應(yīng)編制的會計分錄:
借:長期股權(quán)投資16010(12000+4000+10)
銀行存款95
貸:其他業(yè)務(wù)收入3500
應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)595
(3500×17%)
銀行存款10
可供出售金融資產(chǎn)10000
投資收益2000(12000-10000)

