2020年初級審計(jì)師備考已經(jīng)開始,需要一點(diǎn)點(diǎn)積累才能達(dá)到好的效果。為您提供初級審計(jì)師考試模擬練習(xí)題,通過做題,能夠鞏固所學(xué)知識并靈活運(yùn)用,考試時會更得心應(yīng)手??靵砭毩?xí)吧!

初級審計(jì)師《審計(jì)專業(yè)相關(guān)知識》擬練習(xí)題:實(shí)際利率(12.5)
單選題
某公司向銀行借款500萬元,年利率8%,銀行要求維持貸款限額10%的補(bǔ)償性余額。則該項(xiàng)借款的實(shí)際利率是:
A、8.70%
B、8.89%
C、10.87%
D、11.11%
【答案】
B
【解析】
本題考查信用借款。該項(xiàng)借款的實(shí)際利率=8%/(1-10%)=8.89%
初級審計(jì)師《審計(jì)理論與實(shí)務(wù)》擬練習(xí)題:績效審計(jì)(12.5)
單選題
績效審計(jì)中,審計(jì)人員按照既定標(biāo)準(zhǔn)和合理的控制模式對管理程序進(jìn)行檢查和分析的方法是:
A、內(nèi)容分析法
B、程序分析法
C、案例研究法
D、邏輯模型法
【答案】
B
【解析】
本題考查定性分析方法知識點(diǎn)。程序分析法——通常,在績效審計(jì)過程中,審計(jì)人員應(yīng)該按照既定標(biāo)準(zhǔn)和合理的控制模式對管理程序進(jìn)行檢查,并對其進(jìn)行分析。

初級審計(jì)師《審計(jì)專業(yè)相關(guān)知識》擬練習(xí)題:實(shí)際利率(12.5)
單選題
某公司向銀行借款500萬元,年利率8%,銀行要求維持貸款限額10%的補(bǔ)償性余額。則該項(xiàng)借款的實(shí)際利率是:
A、8.70%
B、8.89%
C、10.87%
D、11.11%
【答案】
B
【解析】
本題考查信用借款。該項(xiàng)借款的實(shí)際利率=8%/(1-10%)=8.89%
初級審計(jì)師《審計(jì)理論與實(shí)務(wù)》擬練習(xí)題:績效審計(jì)(12.5)
單選題
績效審計(jì)中,審計(jì)人員按照既定標(biāo)準(zhǔn)和合理的控制模式對管理程序進(jìn)行檢查和分析的方法是:
A、內(nèi)容分析法
B、程序分析法
C、案例研究法
D、邏輯模型法
【答案】
B
【解析】
本題考查定性分析方法知識點(diǎn)。程序分析法——通常,在績效審計(jì)過程中,審計(jì)人員應(yīng)該按照既定標(biāo)準(zhǔn)和合理的控制模式對管理程序進(jìn)行檢查,并對其進(jìn)行分析。

