在解奧數(shù)題時,經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是整理的《小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案五篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數(shù)項是它前面的奇數(shù)項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數(shù)項比它前面的偶數(shù)項多2。所以應(yīng)填:36,38。
2、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:24,25。
3、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數(shù)項構(gòu)成數(shù)列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數(shù)項構(gòu)成數(shù)列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應(yīng)填:16。
4、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
5、A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
2.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
2、小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了?!罢埶愠鰞蓚€各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
3、小芳去文具店買了13本語文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術(shù)本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術(shù)本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術(shù)本6角。
3.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的。”乙說:“不是我做的。”丙說:“也不是我做的。”問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
2、一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32。計算:18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
3、計算:100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114)×8÷2=856
4.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。
2、甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球?,F(xiàn)有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據(jù)他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應(yīng)將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應(yīng)將足球入場券給甲。最后,應(yīng)將籃球入場券給乙。
3、有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
5.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、小王以每秒3米的速度沿著鐵路跑步,迎面開來一列長147米的火車,它的行使速度每秒18米。問:火車經(jīng)過小王身旁的時間是多少?
147÷(3+18)=7(秒)
答: 火車經(jīng)過小王身旁的時間是7秒。
2、小王以每秒3米的速度沿著鐵路跑步,后面開來一列長150米的火車,它的行使速度每秒18米。問:火車經(jīng)過小王身旁的時間是多少?
150÷(18-3)=10(秒)
答: 火車經(jīng)過小王身旁的'時間是10秒。
(四)過橋、隧道(橋、隧道看作是有車身長度,速度是0的火車)
3、長150米的火車,以每秒18米的速度穿越一條長300米的隧道。問火車穿越隧道(進(jìn)入隧道直至完全離開)要多少時間?
(150+300)÷18=25(秒)
答: 火車穿越隧道要25秒?!?BR>
1.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數(shù)項是它前面的奇數(shù)項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數(shù)項比它前面的偶數(shù)項多2。所以應(yīng)填:36,38。
2、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:24,25。
3、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數(shù)項構(gòu)成數(shù)列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數(shù)項構(gòu)成數(shù)列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應(yīng)填:16。
4、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
5、A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
2.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
2、小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了?!罢埶愠鰞蓚€各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
3、小芳去文具店買了13本語文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術(shù)本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術(shù)本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術(shù)本6角。
3.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的。”乙說:“不是我做的。”丙說:“也不是我做的。”問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
2、一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32。計算:18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
3、計算:100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114)×8÷2=856
4.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。
2、甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球?,F(xiàn)有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據(jù)他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應(yīng)將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應(yīng)將足球入場券給甲。最后,應(yīng)將籃球入場券給乙。
3、有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
5.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、小王以每秒3米的速度沿著鐵路跑步,迎面開來一列長147米的火車,它的行使速度每秒18米。問:火車經(jīng)過小王身旁的時間是多少?
147÷(3+18)=7(秒)
答: 火車經(jīng)過小王身旁的時間是7秒。
2、小王以每秒3米的速度沿著鐵路跑步,后面開來一列長150米的火車,它的行使速度每秒18米。問:火車經(jīng)過小王身旁的時間是多少?
150÷(18-3)=10(秒)
答: 火車經(jīng)過小王身旁的'時間是10秒。
(四)過橋、隧道(橋、隧道看作是有車身長度,速度是0的火車)
3、長150米的火車,以每秒18米的速度穿越一條長300米的隧道。問火車穿越隧道(進(jìn)入隧道直至完全離開)要多少時間?
(150+300)÷18=25(秒)
答: 火車穿越隧道要25秒?!?BR>