在解奧數(shù)題時,經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質(zhì),將問題轉化成自己熟悉的問題去解答。轉化的類型有條件轉化、問題轉化、關系轉化、圖形轉化等。以下是整理的《小學生奧數(shù)奇偶性、邏輯推理練習題》相關資料,希望幫助到您。
1.小學生奧數(shù)奇偶性練習題
1、有5張撲 克牌,畫面向上。小明每次翻轉其中的4張,那么,他能在翻動若干次后,使5張牌的畫面都向下嗎?
2、甲盒中放有180個白色圍棋子和181個黑色圍棋子,乙盒中放有181個白色圍棋子,李平每次任意從甲盒中摸出兩個棋子,如果兩個棋子同色,他就從乙盒中拿出一個白子放入甲盒;如果兩個棋子不同色,他就把黑子放回甲盒。那么他拿多少后,甲盒中只剩下一個棋子,這個棋子是什么顏色的?
3、有6張撲 克牌,畫面都向上,小明每次翻轉其中的5張。那么,要使6張牌的畫面都向下,他至少需要翻動多少次?
4、博物館有并列的5間展室的電燈開關。他從第一間展室開始,走到第二間,再走到第三間……,走到第五間后往回走,走到第四間,再走到第三間……,如果開始時五間展室都亮著燈,那么他走過100個房間后,還有幾間亮著燈?
5、有九只杯口向上的杯子放在桌子上,每次將其中四只杯子同時“翻轉”,使其杯口向下,問能不能經(jīng)過這樣有限多次的“翻轉”后,使九只杯口全部向下?為什么?
2.小學生奧數(shù)奇偶性練習題
甲盒中放有180個白色圍棋子和181個黑色圍棋子,乙盒中放有181個白色圍棋子,李平每次任意從甲盒中摸出兩個棋子,如果兩個棋子同色,他就從乙盒中拿出一個白子放入甲盒;如果兩個棋子不同色,他就把黑子放回甲盒。那么他拿多少后,甲盒中只剩下一個棋子,這個棋子是什么顏色的?
分析:因為李平從甲盒中拿出兩個什么樣的棋子,他總會把一個棋子放入甲盒。所以他每拿一次,甲盒子中的棋子數(shù)就減少一個,所以他拿180+181-1=360次后,甲盒里只剩下一個棋子。如果他拿出的是兩個黑子,那么甲盒中的黑子數(shù)就減少兩個。否則甲盒子中的黑子數(shù)不變。也就是說,李平每次從甲盒子拿出的。黑子數(shù)都是偶數(shù)。由于181是奇數(shù),奇數(shù)減偶數(shù)等于奇數(shù)。所以,甲盒中剩下的黑子數(shù)應是奇數(shù),而不大于1的奇數(shù)只有1,所以甲盒里剩下的一個棋子應該是黑子。
解答:解;他每拿一次,甲盒子中的棋子數(shù)就減少一個,
180+181-1=360(次)
所以拿360次后,甲盒里只剩下一個棋子;
李平每次從甲盒子拿出的黑子數(shù)都是偶數(shù),
由于181是奇數(shù),奇數(shù)減偶數(shù)等于奇數(shù),
則甲盒中剩下的黑子數(shù)應是奇數(shù),而不大于1的奇數(shù)只有1,
所以甲盒里剩下的一個棋子應該是黑子。
答:這個棋子是黑色。
3.小學生奧數(shù)邏輯推理練習題
三個盒子中有一個盒子放著珍珠,每個盒子上各寫著一句話,但只有一句真話,其余都是謊話。第一個盒子是紅色的,上面寫著:“珍珠在這里”;第二個盒子是藍色的,上面寫著“珍珠不在紅盒子里”;第三個盒子是黃色的,上面寫著:“珍珠不在這里”請問,珍珠到底在哪個盒子里?
答案解析:
珍珠在第三個盒子中;假設法,通過分析,第一個盒子與第二個盒子寫的正好相反,說明一個是真話,一個是假話。假設第一個盒子說的是對的,則第三個盒子“珍珠不在這里”也是對的,所以矛盾,所以第一個盒子錯的,第二個盒子對的,那么第三個盒子是錯的,所以珍珠在第三個盒子中。
3.小學生奧數(shù)邏輯推理練習題
1、A、B、C三人是鄰居,已知這三人的職業(yè)有一聲、教師、營業(yè)員。一天晚上出去看電影的是C的女兒和職業(yè)是營業(yè)員的那個人。A在家收看電視,電視機聲音太響,影響了教師,教師用手在與B家相隔的板壁上敲了幾下,B不在家,這是A對教師表示歉意,請推斷出A、B、C各自的職業(yè)是什么?
2、A、B、C、三人中,A總是說真話,B總是說假話,C有時說真話有時說假話,有一天,他們?nèi)俗谝慌?,坐在左邊的人說:“中間坐的是A,”,坐在中間的人說:“我是C”,坐在右邊的人說:“坐在中間的是B”,那么,從左到右坐的依次是誰?
3、甲、乙、丙、丁、戊五人參加100米跑比賽,甲說:“我的前面至少有兩人,但我比丁快。”乙說:“我的前面是戊。”丙說:“我的后面還有兩個人?!闭埮懦鲞@五個人的名次。
4.小學生奧數(shù)邏輯推理練習題
1、江波、劉曉、吳萌三位老師,其中一位教語文,一位教數(shù)學,一位教英語。已知:江波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數(shù)學老師是同學。請問:三位老師分別教什么科目?
2、甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃窗,甲說:“是丙打碎的”。乙說:“我沒有打碎玻璃窗”,丙說:“是乙打碎的。”他們當中只有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃窗?
3、某學校為表揚好人好事核實一件事,老師找了A、B、C三個學生。A說:“是B做的”。B說:“不是我做的”。C說:“不是我做的”。這三個中只有一個人說了實話,這件好事是誰做的?
4、ABCD四個孩子踢球打碎了玻璃。A說:“是C或D打碎的”。B說:“是D打碎的”。C說:“我沒有打碎玻璃窗”。D說:“不是我打碎的?!彼麄冎兄挥幸粋€人說了謊,到底是誰打碎了玻璃窗?
5、甲、乙、丙、丁四個人同時參加數(shù)學競賽,賽后,甲說:“丙是第一名,我是第三名?!币艺f:“我是第一名,丁是第四名”。丙說:“丁是第二名,我是第三名”。丁沒有說話,成績揭曉時,大家發(fā)現(xiàn)甲、乙、丙三個人各說對了一半,你能說出他們的名次嗎?
1.小學生奧數(shù)奇偶性練習題
1、有5張撲 克牌,畫面向上。小明每次翻轉其中的4張,那么,他能在翻動若干次后,使5張牌的畫面都向下嗎?
2、甲盒中放有180個白色圍棋子和181個黑色圍棋子,乙盒中放有181個白色圍棋子,李平每次任意從甲盒中摸出兩個棋子,如果兩個棋子同色,他就從乙盒中拿出一個白子放入甲盒;如果兩個棋子不同色,他就把黑子放回甲盒。那么他拿多少后,甲盒中只剩下一個棋子,這個棋子是什么顏色的?
3、有6張撲 克牌,畫面都向上,小明每次翻轉其中的5張。那么,要使6張牌的畫面都向下,他至少需要翻動多少次?
4、博物館有并列的5間展室的電燈開關。他從第一間展室開始,走到第二間,再走到第三間……,走到第五間后往回走,走到第四間,再走到第三間……,如果開始時五間展室都亮著燈,那么他走過100個房間后,還有幾間亮著燈?
5、有九只杯口向上的杯子放在桌子上,每次將其中四只杯子同時“翻轉”,使其杯口向下,問能不能經(jīng)過這樣有限多次的“翻轉”后,使九只杯口全部向下?為什么?
2.小學生奧數(shù)奇偶性練習題
甲盒中放有180個白色圍棋子和181個黑色圍棋子,乙盒中放有181個白色圍棋子,李平每次任意從甲盒中摸出兩個棋子,如果兩個棋子同色,他就從乙盒中拿出一個白子放入甲盒;如果兩個棋子不同色,他就把黑子放回甲盒。那么他拿多少后,甲盒中只剩下一個棋子,這個棋子是什么顏色的?
分析:因為李平從甲盒中拿出兩個什么樣的棋子,他總會把一個棋子放入甲盒。所以他每拿一次,甲盒子中的棋子數(shù)就減少一個,所以他拿180+181-1=360次后,甲盒里只剩下一個棋子。如果他拿出的是兩個黑子,那么甲盒中的黑子數(shù)就減少兩個。否則甲盒子中的黑子數(shù)不變。也就是說,李平每次從甲盒子拿出的。黑子數(shù)都是偶數(shù)。由于181是奇數(shù),奇數(shù)減偶數(shù)等于奇數(shù)。所以,甲盒中剩下的黑子數(shù)應是奇數(shù),而不大于1的奇數(shù)只有1,所以甲盒里剩下的一個棋子應該是黑子。
解答:解;他每拿一次,甲盒子中的棋子數(shù)就減少一個,
180+181-1=360(次)
所以拿360次后,甲盒里只剩下一個棋子;
李平每次從甲盒子拿出的黑子數(shù)都是偶數(shù),
由于181是奇數(shù),奇數(shù)減偶數(shù)等于奇數(shù),
則甲盒中剩下的黑子數(shù)應是奇數(shù),而不大于1的奇數(shù)只有1,
所以甲盒里剩下的一個棋子應該是黑子。
答:這個棋子是黑色。
3.小學生奧數(shù)邏輯推理練習題
三個盒子中有一個盒子放著珍珠,每個盒子上各寫著一句話,但只有一句真話,其余都是謊話。第一個盒子是紅色的,上面寫著:“珍珠在這里”;第二個盒子是藍色的,上面寫著“珍珠不在紅盒子里”;第三個盒子是黃色的,上面寫著:“珍珠不在這里”請問,珍珠到底在哪個盒子里?
答案解析:
珍珠在第三個盒子中;假設法,通過分析,第一個盒子與第二個盒子寫的正好相反,說明一個是真話,一個是假話。假設第一個盒子說的是對的,則第三個盒子“珍珠不在這里”也是對的,所以矛盾,所以第一個盒子錯的,第二個盒子對的,那么第三個盒子是錯的,所以珍珠在第三個盒子中。
3.小學生奧數(shù)邏輯推理練習題
1、A、B、C三人是鄰居,已知這三人的職業(yè)有一聲、教師、營業(yè)員。一天晚上出去看電影的是C的女兒和職業(yè)是營業(yè)員的那個人。A在家收看電視,電視機聲音太響,影響了教師,教師用手在與B家相隔的板壁上敲了幾下,B不在家,這是A對教師表示歉意,請推斷出A、B、C各自的職業(yè)是什么?
2、A、B、C、三人中,A總是說真話,B總是說假話,C有時說真話有時說假話,有一天,他們?nèi)俗谝慌?,坐在左邊的人說:“中間坐的是A,”,坐在中間的人說:“我是C”,坐在右邊的人說:“坐在中間的是B”,那么,從左到右坐的依次是誰?
3、甲、乙、丙、丁、戊五人參加100米跑比賽,甲說:“我的前面至少有兩人,但我比丁快。”乙說:“我的前面是戊。”丙說:“我的后面還有兩個人?!闭埮懦鲞@五個人的名次。
4.小學生奧數(shù)邏輯推理練習題
1、江波、劉曉、吳萌三位老師,其中一位教語文,一位教數(shù)學,一位教英語。已知:江波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數(shù)學老師是同學。請問:三位老師分別教什么科目?
2、甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃窗,甲說:“是丙打碎的”。乙說:“我沒有打碎玻璃窗”,丙說:“是乙打碎的。”他們當中只有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃窗?
3、某學校為表揚好人好事核實一件事,老師找了A、B、C三個學生。A說:“是B做的”。B說:“不是我做的”。C說:“不是我做的”。這三個中只有一個人說了實話,這件好事是誰做的?
4、ABCD四個孩子踢球打碎了玻璃。A說:“是C或D打碎的”。B說:“是D打碎的”。C說:“我沒有打碎玻璃窗”。D說:“不是我打碎的?!彼麄冎兄挥幸粋€人說了謊,到底是誰打碎了玻璃窗?
5、甲、乙、丙、丁四個人同時參加數(shù)學競賽,賽后,甲說:“丙是第一名,我是第三名?!币艺f:“我是第一名,丁是第四名”。丙說:“丁是第二名,我是第三名”。丁沒有說話,成績揭曉時,大家發(fā)現(xiàn)甲、乙、丙三個人各說對了一半,你能說出他們的名次嗎?