四年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記六篇

字號(hào):

數(shù)學(xué)日記是課堂教學(xué)的延伸,教學(xué)中要讓學(xué)生通過多種途徑,了解一些與所學(xué)知識(shí)相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學(xué)日記的形式表現(xiàn)出來,不僅能拓寬學(xué)生的數(shù)學(xué)視野,而且能發(fā)展學(xué)生的實(shí)際應(yīng)用能力。以下是整理的《四年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記六篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.四年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    今天,我在一本書上看到一道題:一個(gè)九宮格,在里面填上1至9,使九宮格橫、豎、斜加起來都要等于15。一開始,我試了好多次都沒有成功,后來我發(fā)現(xiàn)了一個(gè)規(guī)律:只要7、8、9不碰面,5永遠(yuǎn)在中間。我又用這個(gè)訣竅做了題,果然好做多了,我一下子就做了出來。我是這么做的:先在中間填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右邊填3;我再在左上角填2,左下角填6;后在右上角填4,就完成了。我又檢查了一遍,確定我做對(duì)了。
    這道題看似挺簡(jiǎn)單,做起來卻有些難,真有趣呀!
    2.四年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    一天晚上,我寫完作業(yè)了,媽媽帶我去買菜。
    媽媽說今天晚上我們吃牛肉和青菜。我說好。媽媽問老板,牛肉和青菜要多少元?老板說牛肉30元一斤,青菜兩元一斤,媽媽說我來考考你,我說好,媽媽說牛肉30元一斤,我們買兩斤,一共要多少元?我說30X2=60元,答一共60元。媽媽說恭喜你答對(duì)了,媽媽說我再來考考你,我說好,青菜兩元一斤,我們買五斤一共要多少元?我說2×5=10元,一共10元。媽媽說真不錯(cuò),你又答對(duì)了,媽媽說我再來考考你,我說好,媽媽說牛肉和青菜一共要多少錢?我說60+10=72元,媽媽說恭喜你又答對(duì)了,媽媽說我再來考考你,我說好,媽媽說我給老板100元,老板找我多少元?我說100-72=28元,老板一共要找回了我們28元。
    我們買好了菜,開開心心地回家了。
    3.四年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    今天我和媽媽去大世界廣場(chǎng)買東西。
    我們一進(jìn)超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,紅番葉10元一斤,我們各買了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接著,我們來到了二樓,我看中了一把槍,這把槍85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我還買了3枝筆,一枝筆5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
    然后,我們又來到了一樓,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可樂,可樂3元。到了收銀臺(tái),我們算了一下要付多少,錢我是這樣算的,白菜之前算到了27.3元,槍42.5元,薯片和可樂一共是4.5+3=7.5元,那總共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告訴了媽媽,收銀員也算到了79.8元,媽媽夸我是算術(shù)小能手,不次還帶我來超市呢!
    4.四年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時(shí)候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問媽媽。
    媽媽說:“我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時(shí)跑120公里,在不是高速公路的路上每小時(shí)跑80公里,我們?nèi)绻鞘c(diǎn)出發(fā),你說幾點(diǎn)能到?”
    沒等媽媽說完,我就開始計(jì)算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時(shí)跑100公里。180/100=1(小時(shí))……80(公里),要1小時(shí)還要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽車在1小時(shí)內(nèi)就能跑完,可是要考慮到在鎮(zhèn)上或村上汽車跑不快,所以大約2小時(shí)就能到家。10點(diǎn)鐘出發(fā),10+2=12,我們12點(diǎn)就能到家!”
    媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,我趕緊給奶奶打了個(gè)電話:“奶奶,你12點(diǎn)就能見到我了!” 
    5.四年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    記得有,媽媽為了鞏固我學(xué)過的長(zhǎng)方形正方形的知識(shí),特地出了一道題:“把兩個(gè)長(zhǎng)8厘米,寬6厘米的長(zhǎng)方形拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,這個(gè)大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)可能是什么?”
    我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計(jì)算到的周長(zhǎng)是:4x8=32(厘米)2x6=12(厘米)32+12=44(厘米),我馬上對(duì)媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”??蓩寢屨f:“還有一種辦法呢?!庇谑俏矣衷诓莞迳袭嬃似饋?。哦,原來還可以這樣拼,周長(zhǎng)就不一樣了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。
    看來媽媽又該對(duì)我說:“思考問題一定要認(rèn)真??!”
    6.四年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    森林里舉行了一年的“數(shù)學(xué)競(jìng)賽”。開始了,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜。
    “等于0”。小雞叫道:紅隊(duì)加十分。
    小鳥又說:“2+21+211=7,讓這個(gè)算式成立”。
    聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,這個(gè)算式就成立了”。藍(lán)隊(duì)加十分。下面雷聲般的掌聲。
    小鳥說:“有7個(gè)口袋,里面的錢都少于20,小多少?多多少?”
    話剛說完,小狗就說:“少帶28元,多帶112元”。
    “哇!真是天才呀!藍(lán)隊(duì)加20分”。
    “1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動(dòng)一個(gè)數(shù)讓算式成立”。
    免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊(duì)加10分。
    這是后一道題了,價(jià)值30分,聽好了,“在參加英語比賽,一班不是第一名,三班不是后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”
    小貓?jiān)诼曊f:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名?!彼{(lán)隊(duì)加30分。
    小鳥說:“本次數(shù)學(xué)競(jìng)賽贏了紅隊(duì),藍(lán)隊(duì)以60比20,紅隊(duì)?!?