我從小就喜歡數(shù)字,我喜歡寫數(shù)學(xué)日記,我覺(jué)得數(shù)學(xué)很好玩。下面為你帶來(lái)的四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記,希望同學(xué)們喜歡。
1.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記 篇一
今天又是一個(gè)陽(yáng)光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠(yuǎn)處有很多人圍在一起。我跑過(guò)去一年,原來(lái)是抓獎(jiǎng)游戲?!昂?,抓獎(jiǎng)有什么好玩的?!蔽覅挓┑卣f(shuō)旁邊的人一聽(tīng),連忙說(shuō):“抓獎(jiǎng)雖不好玩,但有重獎(jiǎng),可吸引人了。”我急切地問(wèn):“是什么呀!”“50元錢?!蹦侨肃獯笱劬φf(shuō)。一聽(tīng)這話,我可來(lái)勁了,“這么誘人的.的獎(jiǎng)品,說(shuō)什么,我也得試試?!闭f(shuō)完,我便問(wèn)店主怎么抓法。店主說(shuō):“這是24個(gè)麻將,麻將下寫著12個(gè)5,12個(gè)10,每次只可抓12個(gè)麻將,如果12個(gè)麻將標(biāo)的數(shù)總和為60,那么你便可得50元大獎(jiǎng)。”我聽(tīng)了也沒(méi)多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。
盡管,這可以抓10次,但那份大獎(jiǎng)我還是沒(méi)有拿到。
回到家之后,我想了想,感覺(jué)有點(diǎn)不對(duì)勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個(gè)麻將必須都標(biāo)5,的情況就是第1次抓到1個(gè)5,第2次抓2個(gè)5,第3次抓3個(gè)5……第12次抓12個(gè)5至少得花去6元錢。但萬(wàn)一抓得那些麻將標(biāo)的數(shù)是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。(概率問(wèn)題)
最后經(jīng)過(guò)一番考慮,終于把問(wèn)題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經(jīng)跑得無(wú)影無(wú)蹤。
2.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記 篇二
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f(shuō)。
于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái)的時(shí)候,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。
3.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記 篇三
今天小姨帶我去公園玩,我們看見(jiàn)旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘10元,小姨問(wèn)我:“如果旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘20元,那你算算,旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘多少錢?”我想,20÷5=4元/分鐘,就說(shuō):“旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘4元?!蔽覀冏晷D(zhuǎn)木馬又去玩電瓶車,30分鐘30元。小姨又問(wèn)我:“那電瓶車1分鐘多少錢呢?”我想,30÷30=/元1分鐘,我就回答說(shuō):“電瓶車1分鐘1元。”小姨又問(wèn)我:“那今天總共花了多少錢?”旋轉(zhuǎn)木馬坐了20分鐘,10÷5=2元/分鐘,那20分鐘就是20×2=40元。40+30=70元。
我玩好了,還學(xué)到了知識(shí),和小姨高高興興地回家了。
4.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記 篇四
今天,在小學(xué)生學(xué)生報(bào)上看到這樣一道題。
一只蝸牛從深12米的井底沿井壁向上爬,白天向上爬3米,晚上向下滑2米.求這只蝸牛幾天能爬到井口?
看到這道題后,我想:白天向上爬3米,晚上向下滑2米,這等于說(shuō)每天只爬了1米,每天爬1米,井深12米,那不是12天就能爬到井口了嗎?
可是,答案卻不對(duì)。
怎么會(huì)不對(duì)呢?
哦,對(duì)了。最后一天爬到出口時(shí),它還會(huì)再向下滑嗎?想到這里時(shí),我不禁地笑了起來(lái)。這題出的太有意思了!不注意就讓我們給答錯(cuò)了。
正確的思路應(yīng)該是:白天爬3米、晚上向下滑2米、相當(dāng)于一天向上爬1米、但是要注意12-3=9、也就是說(shuō)前9天是每天向上爬1米,但到第10天時(shí),蝸牛向上爬3米時(shí),就爬到了井口,所以這只蝸牛用9+1=10天就爬到了井口。
5.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記 篇五
節(jié)約用水這個(gè)話題人人都掛在嘴邊,可又有多少人做到了呢?
今天我做了一個(gè)實(shí)驗(yàn):把碗放在一個(gè)滴水的水龍頭下,一分鐘內(nèi),我數(shù)了一下,水龍頭共滴了28滴水,我想:如果每分鐘節(jié)約28滴水,照這樣計(jì)算,一小時(shí)能節(jié)約多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每個(gè)月按30天計(jì)算,一年按12個(gè)月計(jì)算,一噸水大約兩千萬(wàn)滴,那又是多少噸?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一噸。哇,一年能節(jié)約這么多水呀!
看到這么大的數(shù)字時(shí),我震驚了。每家每戶每天要是節(jié)約這么多滴水,用水量即減少了,又減少了水費(fèi),這不是兩全其美嗎?但是,每家每戶要是每天浪費(fèi)這么多滴水,地球爺爺撐得住嗎?
水,不是取之不盡,用之不竭的,在我們的日常生活中,由于一些單位和個(gè)人缺乏水危機(jī)意識(shí)和節(jié)水意識(shí),水資源浪費(fèi)的現(xiàn)象隨處可見(jiàn)。看著“嘩嘩”流失的水資源,真是讓人十分痛惜。
下面講講節(jié)約用水。節(jié)約用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,魚缸水澆花,洗澡水沖馬桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上殘余的農(nóng)藥。
將節(jié)水實(shí)施到家庭中,只要改掉平時(shí)不良的習(xí)慣,就能節(jié)水百分之七十。家庭浪費(fèi)水的事例有很多,如:用馬桶里的水沖掉零碎物,為了接一杯熱水而浪費(fèi)許多涼水,設(shè)備漏水了不及時(shí)修理等。
保護(hù)水資源,人人有責(zé)!
6.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記 篇六
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說(shuō):“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過(guò)去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說(shuō)我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家之后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9*0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!