數(shù)學(xué)奧林匹克活動(dòng)的蓬勃發(fā)展,極大地激發(fā)了廣大少年兒童學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,成為引導(dǎo)少年積極向上,主動(dòng)探索,健康成長(zhǎng)的一項(xiàng)有益活動(dòng)。以下是整理的《小升初奧數(shù)題必考題及答案五篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小升初奧數(shù)題必考題及答案
龜兔賽跑,全程5.2千米,兔子每小時(shí)跑20千米,烏龜每小時(shí)跑3千米,烏龜不停地跑;兔子邊跑邊玩,它先跑了1分鐘后玩了15分鐘,又跑了2分鐘后玩15分鐘,再跑3分鐘后玩15分鐘,……。那么先到達(dá)終點(diǎn)比后到達(dá)終點(diǎn)的快多少分鐘?
答案與解析:
烏龜用時(shí):5.2÷3×60=104(分鐘);兔子總共跑了:5.2÷20×60=15.6(分鐘)。而我們有:15.6=1+2+3+4+5+0.6按照題目條件,從上式中我們可以知道兔子一共休息了5次,共15×5=75(分鐘)。所以兔子共用時(shí):15.6+75=90.6(分鐘)。兔子先到達(dá)終點(diǎn),比后到達(dá)終點(diǎn)的烏龜快:104-90.6=13.4(分鐘)。
2.小升初奧數(shù)題必考題及答案
【題目】
老師從寫(xiě)有1~13的13張卡片中抽出9張,分別貼在9位同學(xué)的額頭上。大家能看到其他8人的數(shù)但看不到自己的數(shù)。(9位同學(xué)都誠(chéng)實(shí)而且聰明,且卡片6、9不能顛倒)老師問(wèn):現(xiàn)在知道自己的數(shù)的約數(shù)個(gè)數(shù)的同學(xué)請(qǐng)舉手。有兩人舉手。手放下之后,有三個(gè)人有如下的對(duì)話(huà):甲:我知道我是多少了。乙:雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的奇偶性了。丙:我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1。那么,沒(méi)有被抽出的四張牌上數(shù)的和是?
【答案】
首先,列舉1~13所有數(shù)約數(shù)個(gè)數(shù)。每個(gè)人只能看到另外8個(gè)人頭上的數(shù),而要看到8個(gè)數(shù)就確定自己的數(shù)的約數(shù)個(gè)數(shù),只能是吧約數(shù)個(gè)數(shù)為1、3、4、6的都看到了。所以沒(méi)抽出的四張牌必定約數(shù)個(gè)數(shù)為2個(gè),都是質(zhì)數(shù)。也就是舉手的兩名同學(xué)頭上的數(shù)。甲說(shuō):我知道我是多少了。所以甲頭上的數(shù)不是質(zhì)數(shù)。乙說(shuō):雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的奇偶性了。也就是說(shuō)乙現(xiàn)在還不確定自己的數(shù)是多少,那么只可能是約數(shù)個(gè)數(shù)2個(gè)的,也就是說(shuō)他頭上的數(shù)是質(zhì)數(shù),他又知道奇偶性,所以他看到了其他人頭上有2,而乙的數(shù)就是一個(gè)奇數(shù)的質(zhì)數(shù)。丙說(shuō):我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1。乙是奇數(shù),丙也是奇數(shù),并且他知道自己的數(shù)所以肯定他不是質(zhì)數(shù),那么丙只能是1或9,而丙還要比甲大1,所以丙只能是9,甲是8,乙是11。那么,質(zhì)數(shù)當(dāng)中出現(xiàn)了2和11,沒(méi)抽出的四張牌自然是3、5、7、13和為28。
3.小升初奧數(shù)題必考題及答案
1、李小和張強(qiáng)付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李小要了13支,張強(qiáng)要了7支,李小又給張強(qiáng)0.6元錢(qián),每支鉛筆多少錢(qián)?
考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題。
專(zhuān)題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題。
分析:根據(jù)兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李小要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李小要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián),據(jù)此解答。
解答:解:0.6÷[13(13+7)÷2],
=0.6÷[1320÷2],
=0.6÷3,
=0.2(元);
答:每支鉛筆0.2元。
點(diǎn)評(píng):本題的關(guān)鍵是求出李小給張強(qiáng)0.6元錢(qián),是幾支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
2、學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng),第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米,兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來(lái)參觀一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組,多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組?
考點(diǎn):追及問(wèn)題。
專(zhuān)題:行程問(wèn)題。
分析:第一小組停下來(lái)參觀果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5(4.53.5)]千米,也就是第一組要追趕的路程,又知第一組每小時(shí)比第二組快(4.53.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。
解答:解:第一組追趕第二組的路程:
3.5(4.53.5),
=3.51,
=2.5(千米);
第一組追趕第二組所用時(shí)間:
2.5÷(4.53.5),
=2.5÷1,
=2.5(小時(shí));
答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。
點(diǎn)評(píng):此題屬于復(fù)雜的追擊應(yīng)用題,此類(lèi)題的解答方法是根據(jù)“追及路程÷速度差=追及時(shí)間”,代入數(shù)值,計(jì)算即可
4.小升初奧數(shù)題必考題及答案
1、有甲乙兩個(gè)倉(cāng)庫(kù),每個(gè)倉(cāng)庫(kù)平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,甲、乙兩倉(cāng)各儲(chǔ)存糧食多少?lài)崳?BR> 2、甲、乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng)400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?
3、學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
參考答案:
1、想:根據(jù)甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,可知甲倉(cāng)的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉(cāng)的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉(cāng)存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉(cāng)存糧噸數(shù)。
解:乙倉(cāng)存糧:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)甲倉(cāng)存糧:14×4-5=56-5=51(噸)
答:甲倉(cāng)存糧51噸,乙倉(cāng)存糧14噸。
2、想:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。
解:乙每天修的米數(shù):(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90(米)答:兩隊(duì)每天修90米。
3、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢(qián),由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。
解:每把椅子的價(jià)錢(qián):(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價(jià)錢(qián):25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
5.小升初奧數(shù)題必考題及答案
1、已知一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
2、3箱蘋(píng)果重45千克。一箱梨比一箱蘋(píng)果多5千克,3箱梨重多少千克?
3、甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過(guò)4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?
4、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢(qián)。每支鉛筆多少錢(qián)?
5、甲乙兩輛客車(chē)上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車(chē)站出發(fā),相向而行,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,兩車(chē)同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車(chē)輛禁止通行,兩車(chē)需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車(chē)站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車(chē)每小時(shí)行40千米,乙車(chē)每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))
參考答案:
1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。再根據(jù)椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。解:一把椅子的價(jià)錢(qián):288÷(10-1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢(qián):32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋(píng)果多的重量,再加上3箱蘋(píng)果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3、想:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時(shí)比乙快2千米。
4、想:根據(jù)兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
5、想:根據(jù)已知兩車(chē)上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車(chē)站,可求出兩車(chē)所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車(chē)的速度和行駛的時(shí)間可求兩車(chē)行駛的總路程。
解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。
1.小升初奧數(shù)題必考題及答案
龜兔賽跑,全程5.2千米,兔子每小時(shí)跑20千米,烏龜每小時(shí)跑3千米,烏龜不停地跑;兔子邊跑邊玩,它先跑了1分鐘后玩了15分鐘,又跑了2分鐘后玩15分鐘,再跑3分鐘后玩15分鐘,……。那么先到達(dá)終點(diǎn)比后到達(dá)終點(diǎn)的快多少分鐘?
答案與解析:
烏龜用時(shí):5.2÷3×60=104(分鐘);兔子總共跑了:5.2÷20×60=15.6(分鐘)。而我們有:15.6=1+2+3+4+5+0.6按照題目條件,從上式中我們可以知道兔子一共休息了5次,共15×5=75(分鐘)。所以兔子共用時(shí):15.6+75=90.6(分鐘)。兔子先到達(dá)終點(diǎn),比后到達(dá)終點(diǎn)的烏龜快:104-90.6=13.4(分鐘)。
2.小升初奧數(shù)題必考題及答案
【題目】
老師從寫(xiě)有1~13的13張卡片中抽出9張,分別貼在9位同學(xué)的額頭上。大家能看到其他8人的數(shù)但看不到自己的數(shù)。(9位同學(xué)都誠(chéng)實(shí)而且聰明,且卡片6、9不能顛倒)老師問(wèn):現(xiàn)在知道自己的數(shù)的約數(shù)個(gè)數(shù)的同學(xué)請(qǐng)舉手。有兩人舉手。手放下之后,有三個(gè)人有如下的對(duì)話(huà):甲:我知道我是多少了。乙:雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的奇偶性了。丙:我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1。那么,沒(méi)有被抽出的四張牌上數(shù)的和是?
【答案】
首先,列舉1~13所有數(shù)約數(shù)個(gè)數(shù)。每個(gè)人只能看到另外8個(gè)人頭上的數(shù),而要看到8個(gè)數(shù)就確定自己的數(shù)的約數(shù)個(gè)數(shù),只能是吧約數(shù)個(gè)數(shù)為1、3、4、6的都看到了。所以沒(méi)抽出的四張牌必定約數(shù)個(gè)數(shù)為2個(gè),都是質(zhì)數(shù)。也就是舉手的兩名同學(xué)頭上的數(shù)。甲說(shuō):我知道我是多少了。所以甲頭上的數(shù)不是質(zhì)數(shù)。乙說(shuō):雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的奇偶性了。也就是說(shuō)乙現(xiàn)在還不確定自己的數(shù)是多少,那么只可能是約數(shù)個(gè)數(shù)2個(gè)的,也就是說(shuō)他頭上的數(shù)是質(zhì)數(shù),他又知道奇偶性,所以他看到了其他人頭上有2,而乙的數(shù)就是一個(gè)奇數(shù)的質(zhì)數(shù)。丙說(shuō):我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1。乙是奇數(shù),丙也是奇數(shù),并且他知道自己的數(shù)所以肯定他不是質(zhì)數(shù),那么丙只能是1或9,而丙還要比甲大1,所以丙只能是9,甲是8,乙是11。那么,質(zhì)數(shù)當(dāng)中出現(xiàn)了2和11,沒(méi)抽出的四張牌自然是3、5、7、13和為28。
3.小升初奧數(shù)題必考題及答案
1、李小和張強(qiáng)付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李小要了13支,張強(qiáng)要了7支,李小又給張強(qiáng)0.6元錢(qián),每支鉛筆多少錢(qián)?
考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題。
專(zhuān)題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題。
分析:根據(jù)兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李小要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李小要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián),據(jù)此解答。
解答:解:0.6÷[13(13+7)÷2],
=0.6÷[1320÷2],
=0.6÷3,
=0.2(元);
答:每支鉛筆0.2元。
點(diǎn)評(píng):本題的關(guān)鍵是求出李小給張強(qiáng)0.6元錢(qián),是幾支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
2、學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng),第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米,兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來(lái)參觀一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組,多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組?
考點(diǎn):追及問(wèn)題。
專(zhuān)題:行程問(wèn)題。
分析:第一小組停下來(lái)參觀果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5(4.53.5)]千米,也就是第一組要追趕的路程,又知第一組每小時(shí)比第二組快(4.53.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。
解答:解:第一組追趕第二組的路程:
3.5(4.53.5),
=3.51,
=2.5(千米);
第一組追趕第二組所用時(shí)間:
2.5÷(4.53.5),
=2.5÷1,
=2.5(小時(shí));
答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。
點(diǎn)評(píng):此題屬于復(fù)雜的追擊應(yīng)用題,此類(lèi)題的解答方法是根據(jù)“追及路程÷速度差=追及時(shí)間”,代入數(shù)值,計(jì)算即可
4.小升初奧數(shù)題必考題及答案
1、有甲乙兩個(gè)倉(cāng)庫(kù),每個(gè)倉(cāng)庫(kù)平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,甲、乙兩倉(cāng)各儲(chǔ)存糧食多少?lài)崳?BR> 2、甲、乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng)400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?
3、學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
參考答案:
1、想:根據(jù)甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,可知甲倉(cāng)的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉(cāng)的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉(cāng)存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉(cāng)存糧噸數(shù)。
解:乙倉(cāng)存糧:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)甲倉(cāng)存糧:14×4-5=56-5=51(噸)
答:甲倉(cāng)存糧51噸,乙倉(cāng)存糧14噸。
2、想:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。
解:乙每天修的米數(shù):(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90(米)答:兩隊(duì)每天修90米。
3、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢(qián),由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。
解:每把椅子的價(jià)錢(qián):(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價(jià)錢(qián):25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
5.小升初奧數(shù)題必考題及答案
1、已知一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
2、3箱蘋(píng)果重45千克。一箱梨比一箱蘋(píng)果多5千克,3箱梨重多少千克?
3、甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過(guò)4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?
4、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢(qián)。每支鉛筆多少錢(qián)?
5、甲乙兩輛客車(chē)上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車(chē)站出發(fā),相向而行,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,兩車(chē)同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車(chē)輛禁止通行,兩車(chē)需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車(chē)站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車(chē)每小時(shí)行40千米,乙車(chē)每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))
參考答案:
1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。再根據(jù)椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。解:一把椅子的價(jià)錢(qián):288÷(10-1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢(qián):32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋(píng)果多的重量,再加上3箱蘋(píng)果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3、想:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時(shí)比乙快2千米。
4、想:根據(jù)兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
5、想:根據(jù)已知兩車(chē)上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車(chē)站,可求出兩車(chē)所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車(chē)的速度和行駛的時(shí)間可求兩車(chē)行駛的總路程。
解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。