小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案

字號(hào):

應(yīng)用題可以說是小學(xué)數(shù)學(xué)中最為重要的內(nèi)容,是培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)思維及解題能力的重要途徑,做好應(yīng)用題掉小學(xué)生非常重要,它是檢驗(yàn)學(xué)生堆成掌握程度的重要途徑,而且小學(xué)生在解答應(yīng)用題分過程中培養(yǎng)了數(shù)學(xué)思維能力、問題的分析解決能力。以下是整理的《小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇一
    1、學(xué)校原有彩帶90米,“藝術(shù)節(jié)”用去42米,“數(shù)學(xué)節(jié)”用去18米。
    (1)兩次一共用去了多少米?
    (2)彩帶還剩下多少米?
    【答案】(1)42+18=60(米)
    (2)90-60=30(米)
    2、為了響應(yīng)學(xué)校發(fā)出的“鍛煉身體,珍愛生命”的號(hào)召,文文每天都積極運(yùn)動(dòng),已經(jīng)堅(jiān)持3個(gè)星期了,她已經(jīng)堅(jiān)持運(yùn)動(dòng)多少天?
    【答案】3×7=21(天)
    3、故事書有58本,科技書有36本。
    (1)兩種書一共有多少本?
    (2)科技書比故事書少多少本?
    【答案】(1)58+36=94(本)
    (2)58-36=22(本)
    2.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇二
    1、做一個(gè)燈籠需要9張紙,做4個(gè)這樣的燈籠,一共需要多少張紙?
    【答案】9×4=36(張)
    2、小明和他的5個(gè)同學(xué)一共栽了30棵樹,平均每人栽多少棵樹?
    【答案】30÷(5+1)=5(棵)
    3、一共有24盆花。
    (1)如果送給幼兒園3個(gè)班,平均每個(gè)班有多少盆?
    (2)如果送給幼兒園一些后還剩8盆,送給幼兒園多少盆?
    【答案】(1)24÷3=8(盆)
    (2)24-8=16(盆)
    3.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇三
    1、男同學(xué)摘了36個(gè)蘋果,女同學(xué)摘了48個(gè)蘋果一共摘了多少個(gè)蘋果?
    【答案】84個(gè)
    2、一根彩帶長(zhǎng)80厘米,包扎禮品用去36厘米,做蝴蝶結(jié)用去27厘米。這根彩帶比原來短了多少厘米?
    【答案】36+27=63(厘米)
    3、一本《故事作文》4元,王老師買5本同樣的《故事作文》。
    (1)王老師一共要付多少元?
    (2)付給營業(yè)員阿姨50元,還應(yīng)找回多少元?
    【答案】(1)4×5=20(元)
    (2)50-20=30(元)
    4、學(xué)校體操隊(duì)有男生28人,女生36人。
    (1)體操隊(duì)一共有多少人?
    (2)后來6人轉(zhuǎn)到舞蹈隊(duì)訓(xùn)練,現(xiàn)在體操隊(duì)有多少人?
    【答案】(1)64人
    (2)58人
    5、一個(gè)玩具熊8元,小紅買3個(gè)同樣的玩具熊。
    (1)小紅一共要付多少元?
    (2)買3個(gè)玩具熊的錢正好可以買4副七巧板,買一副七巧板要多少元?
    【答案】(1)24元
    (2)6元
    4.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇四
    1、大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?
    22-9=13(只)22+19=41(只)
    答:鴨有41只,鵝有13只。
    2、小紅有28張畫片,小明比她多26張,小明和小紅共有多少張?
    28+26=54(張)54+28=82(張)
    答:小明和小紅共有82張。
    3、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,果園一共有多少棵果樹?
    4×8+12=44(棵)
    答:果園一共有44棵果樹。
    4、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?
    4×5=20(只)
    答:它們一共有多20只腳。
    5、小紅有28張畫片,她比曉明多6張,小明有多少張??jī)扇艘还灿卸嗌購垼?BR>    28-6=22(張)22+28=50(張)
    答:小明有22張兩人。一共有50張。
    5.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇五
    1、1頭大象1天吃的食物正好夠1頭小象吃3天。飼養(yǎng)員叔叔為1頭大象準(zhǔn)備了4天的食物。
    (1)這些食物可以夠1頭小象吃多少天?
    □○□=□()
    (2)如果1頭大象每天的食物要花27元,1頭小象每天的食物要多少元?
    □○□=□()
    【答案】(1)3×4=12(元)
    (2)27÷3=9(元)
    2、王老師準(zhǔn)備了50份獎(jiǎng)品,先獎(jiǎng)勵(lì)給學(xué)習(xí)進(jìn)步的14位同學(xué)每人一份,剩下的再獎(jiǎng)勵(lì)給6個(gè)表現(xiàn)優(yōu)秀小組。
    (1)優(yōu)秀小組的獎(jiǎng)品一共有多少份?
    □○□=□()
    (2)平均每個(gè)優(yōu)秀小組能獲得幾份獎(jiǎng)品?
    □○□=□()
    【答案】(1)50-14=36(份)
    (2)36÷6=6(份)
    6.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇六
    1、我國2010年生產(chǎn)動(dòng)畫片385部2005年比2010年少生產(chǎn)299部,2015年比2010年多生產(chǎn)20部。
    (1)2005年生產(chǎn)多少部動(dòng)畫片?
    (2)2015年生產(chǎn)多少部動(dòng)畫片?
    【答案】(1)86部
    (2)405部
    【解析】
    【分析】(1)用2010年生產(chǎn)的動(dòng)畫片減去299部,結(jié)果就是2005年生產(chǎn)的動(dòng)畫片數(shù)量。
    (2)用2010年生產(chǎn)的動(dòng)畫片加上20部,結(jié)果就是2015年生產(chǎn)的動(dòng)畫片數(shù)量。
    【詳解】(1)385-299=86(部)
    答:2005年生產(chǎn)86部動(dòng)畫片。
    (2)385+20=405(部)
    答:2015年生產(chǎn)405部動(dòng)畫片。
    2、小羅的網(wǎng)上書店上午接了269個(gè)訂單,下午接了184個(gè)訂單。小羅晚上發(fā)貨,準(zhǔn)備400張快遞單夠嗎?若不夠,還差多少張快遞單?
    【答案】不夠;53張
    【分析】先用加法計(jì)算出上午和下午一共接了多少個(gè)訂單;然后再與400張快遞單比較大小,即可得出快遞單夠不夠;
    若不夠,再用訂單的總數(shù)減去400張,即可算出還差幾張快遞單。據(jù)此解答。
    【詳解】269+184=453(張)
    453>400
    453-400=53(張)
    答:準(zhǔn)備400張快遞單不夠,還差53張快遞單。
    7.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇七
    1、操場(chǎng)上有7組小朋友在跳繩,每組5人,一共有多少人?
    【解答】解:7×5=35(人)
    答:一共有35人。
    2、王老師把32支鉛筆平均分給小明和他的7個(gè)同學(xué),每人分得幾支?
    【解答】解:32÷(7+1)
    =32÷8
    =4(支)
    3、二(1)班同學(xué)扎了29朵花,二(2)班扎了35朵花,每人分得幾朵?
    【解答】解:29+35=64(朵)
    答:兩個(gè)班一共扎了64朵花。
    64÷8=8(朵)
    答:每人分得8朵。
    8.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇八
    1、在藝術(shù)體操表演活動(dòng)中,二年級(jí)有16名男同學(xué)和24名女同學(xué)組成一個(gè)方隊(duì)參加。表演節(jié)目時(shí)每8人站一排。
    (1)二年級(jí)參加藝術(shù)體操表演活動(dòng)的一共有多少名同學(xué)?
    (2)二年級(jí)方隊(duì)一共站成幾排?
    【答案】(1)40名
    (2)5排
    2、同學(xué)們用一根長(zhǎng)36米的繩子做跳繩,第一次用去10米,第二次用去14米。這根繩子比原來短了多少米?
    【答案】24米
    3、張老師用一根鐵絲圍成一個(gè)四條邊都相等的四邊形,每條邊的長(zhǎng)正好是9厘米。后來又將它重新圍成一個(gè)每邊都相等的六邊形。
    (1)這根鐵絲的長(zhǎng)是多少厘米?
    (2)圍成六邊形的每邊長(zhǎng)是多少厘米?
    【答案】(1)36厘米
    (2)6厘米
    9.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇九
    1、一支鉛筆8角錢,5元能買幾支鉛筆?還剩多少錢?
    【答案】6支;2角
    【分析】根據(jù)1元=10角,先將元化成角,乘進(jìn)率10,然后用總錢數(shù)÷每支鉛筆的單價(jià)=購買的數(shù)量……剩下的錢數(shù),據(jù)此列式解答。
    【詳解】5元=50角,
    50÷8=6(支)……2(角)
    答:5元能買6支鉛筆,還剩2角。
    2、有30名同學(xué)去露營,如果每頂帳篷最多住4名同學(xué),那么最少需要多少頂帳篷?
    【答案】8頂
    3、六一兒童節(jié)演出,二年級(jí)有24人表演節(jié)目,三年級(jí)表演節(jié)目的人數(shù)比二年級(jí)多18人,一年級(jí)表演節(jié)目的人數(shù)比二年級(jí)少7人。三年級(jí)和一年級(jí)各有多少人表演節(jié)目?
    【答案】42人;17人
    4、買1支鋼筆的錢可以買6支圓珠筆。媽媽帶的錢正好可以買5支鋼筆,如果用這些錢買圓珠筆,可以買多少支?
    【答案】30支
    5、同學(xué)們參加社團(tuán)活動(dòng),科技組有35人,參加生物組的人數(shù)比參加科技組的少10人。參加生物組社團(tuán)活動(dòng)的有多少人?
    【答案】25人
    10.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案 篇十
    1、有27片扇葉,每臺(tái)電扇裝3片,這些扇葉夠裝幾臺(tái)電扇?
    【答案】9臺(tái)
    2、有42本書,最少拿走幾本才可以平均分給8個(gè)小朋友?
    【答案】2本
    3、周末23名同學(xué)去公園劃船,每條船限乘3人,每小時(shí)3元
    (1)他們至少要租幾條船?
    (2)如果乘第一條船的同學(xué)共有10元錢,他們最多可以劃幾小時(shí)?
    【答案】(1)8條
    (2)3小時(shí)
    4、一本書有85頁,第一天看了26頁,第二天看了28頁。第三天從多少頁看起?
    【答案】55天
    5、兒童劇院
    開始:下午2:00
    結(jié)束:下午2:50
    (1)明明從家到電劇院需要10分鐘,他最遲應(yīng)什么時(shí)候從家出發(fā)?
    (2)明明已經(jīng)看了35分鐘了,還要再看多少分鐘?
    【答案】(1)下午1:50
    (2)15分鐘