在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧
生活中的數(shù)學(xué)日記篇一
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題?!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇二
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。
來到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種?!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜?!蔽易屑?xì)一看,原來那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇三
我們?cè)跀?shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了小數(shù),但是,同學(xué)們,你們知道嗎?小數(shù)不只是停留在數(shù)學(xué)課堂上,在我們的日常生活中,小數(shù)也是無處不在的,我們的生活中充滿了小數(shù)。
這時(shí),我心里又有了疑問:“這里的單價(jià)數(shù)量小計(jì)分別是什么意思呢?而且平時(shí)我們不是說多少元多少角嗎?那為什么不設(shè)計(jì)能清楚地顯示出幾元幾角的提示,而用小數(shù)來代替呢?”
苦思冪想,不得其解,沒法,只好去向媽媽請(qǐng)教,媽媽聽了我的疑惑,回答說:“這里的單價(jià)指的是單位數(shù)量的價(jià)格,這里的數(shù)量指的是商品的重量、個(gè)數(shù)、長(zhǎng)度、面積、容積、體積等的量,而這里的小計(jì)則是指這件商品的總價(jià)格。這樣用小數(shù)表達(dá)的顯示方法可以簡(jiǎn)化計(jì)算,使貨幣的計(jì)算更一目了然?!敝懒诉@些信息后,購(gòu)物清單上所有商品的單價(jià)、數(shù)量、金額我全部都懂了。
這次超市旅行收獲了美食,同時(shí)也收獲了知識(shí),真是一箭雙雕。沒想到小數(shù)的作用還真是了不起,減輕運(yùn)算的負(fù)擔(dān),讓人的思路更清晰,說起來還真是佩服把小數(shù)運(yùn)用到貨幣運(yùn)算中的人。其實(shí)在我們的生活中,時(shí)刻都在接觸著小數(shù),同學(xué)們不會(huì)忘記超市里的小數(shù)吧,在任何一個(gè)超市里,在每一種物品、食品及其他東西的身邊,都布滿了一個(gè)個(gè)標(biāo)簽,在那上面就是用我們所知道的小數(shù)表示著的東西的價(jià)值。
我們的生活,因小數(shù)的存在而美麗,讓我們一起在我們的生活中尋找發(fā)現(xiàn)小數(shù)吧,讓小數(shù)成為我們生活中的朋友吧!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇四
趣 味 養(yǎng) 蠶
春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長(zhǎng)大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
豆 漿 + 油 條
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請(qǐng)問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢。”這時(shí)奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問我是怎么算出來的,我說:“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元?!蹦棠陶f:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡(jiǎn)便!
生 活 中 的 數(shù) 學(xué) 問 題
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題?!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了。可以用老師教過的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
生活與數(shù)學(xué)
今天,我們家來個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對(duì)我說:“用剛學(xué)的知識(shí)算算。”我靈機(jī)一動(dòng),想了想對(duì)媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕模艺f:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇五
三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會(huì)有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會(huì)更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們?cè)诠窦艿拈绢^處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長(zhǎng),可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數(shù)學(xué)日記篇六
我們?cè)趯W(xué)數(shù)學(xué)時(shí),老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會(huì)考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。
有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價(jià)錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價(jià)錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1……2,52x(5—1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5—50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇七
中午放學(xué)回家,上樓時(shí),爸爸微笑著問了我一個(gè)問題:“如果從一樓上到四樓需要六分鐘,那么從一樓到五樓要用多長(zhǎng)時(shí)間?”
我毫不猶豫地回答:“從一樓到四樓要經(jīng)過四層,六除以四等于一點(diǎn)五分種,再用一點(diǎn)五乘以五等于七點(diǎn)五分鐘。”
可是,爸爸卻說:“不對(duì)。你仔細(xì)想想,從一樓到四樓雖然經(jīng)過了四層,但是只走過了三層樓梯,那又應(yīng)該怎么做呢?”
“噢,我明白了!”我拍了拍腦袋不好意思地說:“應(yīng)該是六除以三等于兩分鐘,從一樓到五樓走過四層樓梯,所以是二乘以四等于八分鐘?!?BR> “呵呵,兒子真聰明!”爸爸和藹地摸了摸我的頭。
看來生活處處都有數(shù)學(xué),我們應(yīng)該學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),熱愛數(shù)學(xué),探索數(shù)學(xué)的奧秘。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇八
今天是國(guó)慶長(zhǎng)假第三天,早起做完作業(yè)后,我高高興興跟著爸爸媽媽去逛八佰伴,商場(chǎng)里人山人海,好熱鬧?。∫还渚偷街形缌?,吃什么好呢?好久沒吃烤肉了,于是我們來到六樓看到一家九田家牛肉烤肉,這家店正好有優(yōu)惠活動(dòng),于是我們就進(jìn)去點(diǎn)餐了。這家店的優(yōu)惠活動(dòng)是充值500元,在店內(nèi)消費(fèi)滿100元,送價(jià)格115元的菜品,菜品里面有五花肉、蝦、果汁等等很豐盛。因?yàn)槲覀兪请y得來吃烤肉所以充值500元有點(diǎn)不劃算,所以我們還是按正常點(diǎn)餐吧,有蝦、里脊肉、香腸還有蔬菜及飲料共點(diǎn)了258元。
很快各種肉和菜都上來了,服務(wù)員阿姨馬上幫我們烤了起來,烤熟后好香啊!我狼吞虎咽地吃了起來,不到半小時(shí)我就吃得飽飽的。該結(jié)帳了,媽媽問我:“怎么付錢最便宜呢?”爸爸查了手機(jī)又說:“美團(tuán)app上這家店78元就可以買100元券,你覺得怎么用好呢?”我想了又想,回答說:“我們還是用美團(tuán)便宜,買三張券的話,消費(fèi)258元不到300元不能用,那就買2張券,另外58元就付現(xiàn)金吧?!弊詈笪覀兏读耍?8x2+58)=214元,一共優(yōu)惠了(258-214=44)44元。
通過這次吃烤肉我學(xué)會(huì)了怎樣付錢才能省錢,在生活中數(shù)學(xué)是非常重要的。數(shù)學(xué)真是無處不在,太奇妙了!
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點(diǎn)擊下載文檔
搜索文檔
生活中的數(shù)學(xué)日記篇九
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識(shí),爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號(hào)自然就是星期四嘍?!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問:“那明年的8月4號(hào)會(huì)是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”
“為什么?”
“因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄?!?BR> “回答錯(cuò)誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時(shí),突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天?!卑?!我的思路是對(duì)了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對(duì)呀,數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你學(xué)會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會(huì)發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非??欤屛覀円黄鹑グl(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十
星期天上午,我和爺爺?shù)剿幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒
兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:
1.先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
這篇關(guān)于小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記:買藥的故事,是曬課網(wǎng)小編特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十一
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋砹?。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20__.8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20__.8元錢在我這一學(xué)期上??磥恚铱梢?jié)約用錢呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十二
3月25日,我有參加了xxx三中教師的聽課活動(dòng),學(xué)到了不少東西,也身感自己的教學(xué)存在的不足之處,有許多問題有待于今后進(jìn)一步完善?,F(xiàn)將聽課活動(dòng)及心得體會(huì),匯報(bào)如下:回顧教師們的優(yōu)秀課堂,我們可以看到每位老師的特點(diǎn)。有的老師擅長(zhǎng)設(shè)計(jì)各種活動(dòng)環(huán)節(jié)提高課堂氣氛,有的老師基本功扎實(shí)讓人眼前一亮,有的老師課堂語言幽默豐富惹人好感,有的老師課堂緊湊主題突出,還有的老師激情飽滿不僅令學(xué)生陶醉、癡迷,也讓聽課的教師們連聲贊嘆,佩服他們能在短短的四十分鐘內(nèi),不僅完成課堂教學(xué)的設(shè)計(jì),還配有畫面優(yōu)美的課件教學(xué)。我覺得先不論學(xué)生的配合與否,光從老師身上我們就能感受到教學(xué)的多樣和精彩。
甘谷三中的李金萍老師講的數(shù)學(xué)課,在課堂剛開始,就展示了深厚的數(shù)學(xué)底蘊(yùn),讓人佩服的五體投地。同時(shí)李老師親切大方的教態(tài),標(biāo)準(zhǔn)的普通話,拉近了學(xué)生和教師的距離,容易讓學(xué)生產(chǎn)生親切感,更能在老師的引導(dǎo)下,充分動(dòng)腦、動(dòng)口、動(dòng)手、主動(dòng)積極地參與學(xué)習(xí)。
教學(xué)語言的確是一門值得我們潛心研究的藝術(shù),運(yùn)用得恰到好處的教學(xué)語言能把學(xué)生引出狹小的課堂,深入人的心靈深處。李老師的聲音時(shí)而低沉,時(shí)而激昂,時(shí)而鏗鏘有力,讓我們感受了教師對(duì)學(xué)生深深的愛,她的語言震撼了大家,使教師、學(xué)生的情感產(chǎn)生了共鳴。
教師在課堂上的語言是調(diào)動(dòng)學(xué)生學(xué)習(xí)的動(dòng)力,讓學(xué)生在輕松的氣氛中學(xué)習(xí)到知識(shí)。李老師講課時(shí)運(yùn)用幽默詼諧的語言,讓學(xué)生不時(shí)的發(fā)自內(nèi)心的笑,讓學(xué)生心情愉快的了解到原來枯燥乏味的數(shù)學(xué)世界,還有這么奇妙的一面,調(diào)動(dòng)了學(xué)生們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極性!
李老師講的數(shù)學(xué)分析透徹,講題思路清晰,整堂課,老師都在引導(dǎo)學(xué)生們?cè)趯W(xué)習(xí)中制造矛盾,然后鼓勵(lì)學(xué)生自己動(dòng)手,自己解決矛盾。達(dá)到了老師的教與學(xué)生的學(xué)相結(jié)合。
總之,這次聽課學(xué)習(xí),讓我在欣賞別人精彩的同時(shí)發(fā)現(xiàn)了自己的很多不足,在以后的教學(xué)中,一定要嚴(yán)格要求自己:做到課前認(rèn)真解讀教材,根據(jù)本班學(xué)生的情況設(shè)計(jì)出合理的教學(xué)流程;課后認(rèn)真反思,堅(jiān)持寫好教學(xué)后記;多看書學(xué)習(xí),多做筆記,不斷提高自己的文化底蘊(yùn)和業(yè)務(wù)水平。爭(zhēng)取成為一名有思想、有特色讓學(xué)生、家長(zhǎng)和自己都滿意的研究型教師。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十三
今天,我和爸爸去書店買書。
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元?!卑职终f:“不錯(cuò)嘛!還可以?!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是四年級(jí)的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇一
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題?!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇二
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。
來到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種?!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜?!蔽易屑?xì)一看,原來那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇三
我們?cè)跀?shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了小數(shù),但是,同學(xué)們,你們知道嗎?小數(shù)不只是停留在數(shù)學(xué)課堂上,在我們的日常生活中,小數(shù)也是無處不在的,我們的生活中充滿了小數(shù)。
這時(shí),我心里又有了疑問:“這里的單價(jià)數(shù)量小計(jì)分別是什么意思呢?而且平時(shí)我們不是說多少元多少角嗎?那為什么不設(shè)計(jì)能清楚地顯示出幾元幾角的提示,而用小數(shù)來代替呢?”
苦思冪想,不得其解,沒法,只好去向媽媽請(qǐng)教,媽媽聽了我的疑惑,回答說:“這里的單價(jià)指的是單位數(shù)量的價(jià)格,這里的數(shù)量指的是商品的重量、個(gè)數(shù)、長(zhǎng)度、面積、容積、體積等的量,而這里的小計(jì)則是指這件商品的總價(jià)格。這樣用小數(shù)表達(dá)的顯示方法可以簡(jiǎn)化計(jì)算,使貨幣的計(jì)算更一目了然?!敝懒诉@些信息后,購(gòu)物清單上所有商品的單價(jià)、數(shù)量、金額我全部都懂了。
這次超市旅行收獲了美食,同時(shí)也收獲了知識(shí),真是一箭雙雕。沒想到小數(shù)的作用還真是了不起,減輕運(yùn)算的負(fù)擔(dān),讓人的思路更清晰,說起來還真是佩服把小數(shù)運(yùn)用到貨幣運(yùn)算中的人。其實(shí)在我們的生活中,時(shí)刻都在接觸著小數(shù),同學(xué)們不會(huì)忘記超市里的小數(shù)吧,在任何一個(gè)超市里,在每一種物品、食品及其他東西的身邊,都布滿了一個(gè)個(gè)標(biāo)簽,在那上面就是用我們所知道的小數(shù)表示著的東西的價(jià)值。
我們的生活,因小數(shù)的存在而美麗,讓我們一起在我們的生活中尋找發(fā)現(xiàn)小數(shù)吧,讓小數(shù)成為我們生活中的朋友吧!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇四
趣 味 養(yǎng) 蠶
春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長(zhǎng)大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
豆 漿 + 油 條
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請(qǐng)問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢。”這時(shí)奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問我是怎么算出來的,我說:“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元?!蹦棠陶f:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡(jiǎn)便!
生 活 中 的 數(shù) 學(xué) 問 題
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題?!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了。可以用老師教過的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
生活與數(shù)學(xué)
今天,我們家來個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對(duì)我說:“用剛學(xué)的知識(shí)算算。”我靈機(jī)一動(dòng),想了想對(duì)媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕模艺f:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇五
三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會(huì)有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會(huì)更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們?cè)诠窦艿拈绢^處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長(zhǎng),可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數(shù)學(xué)日記篇六
我們?cè)趯W(xué)數(shù)學(xué)時(shí),老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會(huì)考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。
有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價(jià)錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價(jià)錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1……2,52x(5—1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5—50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇七
中午放學(xué)回家,上樓時(shí),爸爸微笑著問了我一個(gè)問題:“如果從一樓上到四樓需要六分鐘,那么從一樓到五樓要用多長(zhǎng)時(shí)間?”
我毫不猶豫地回答:“從一樓到四樓要經(jīng)過四層,六除以四等于一點(diǎn)五分種,再用一點(diǎn)五乘以五等于七點(diǎn)五分鐘。”
可是,爸爸卻說:“不對(duì)。你仔細(xì)想想,從一樓到四樓雖然經(jīng)過了四層,但是只走過了三層樓梯,那又應(yīng)該怎么做呢?”
“噢,我明白了!”我拍了拍腦袋不好意思地說:“應(yīng)該是六除以三等于兩分鐘,從一樓到五樓走過四層樓梯,所以是二乘以四等于八分鐘?!?BR> “呵呵,兒子真聰明!”爸爸和藹地摸了摸我的頭。
看來生活處處都有數(shù)學(xué),我們應(yīng)該學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),熱愛數(shù)學(xué),探索數(shù)學(xué)的奧秘。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇八
今天是國(guó)慶長(zhǎng)假第三天,早起做完作業(yè)后,我高高興興跟著爸爸媽媽去逛八佰伴,商場(chǎng)里人山人海,好熱鬧?。∫还渚偷街形缌?,吃什么好呢?好久沒吃烤肉了,于是我們來到六樓看到一家九田家牛肉烤肉,這家店正好有優(yōu)惠活動(dòng),于是我們就進(jìn)去點(diǎn)餐了。這家店的優(yōu)惠活動(dòng)是充值500元,在店內(nèi)消費(fèi)滿100元,送價(jià)格115元的菜品,菜品里面有五花肉、蝦、果汁等等很豐盛。因?yàn)槲覀兪请y得來吃烤肉所以充值500元有點(diǎn)不劃算,所以我們還是按正常點(diǎn)餐吧,有蝦、里脊肉、香腸還有蔬菜及飲料共點(diǎn)了258元。
很快各種肉和菜都上來了,服務(wù)員阿姨馬上幫我們烤了起來,烤熟后好香啊!我狼吞虎咽地吃了起來,不到半小時(shí)我就吃得飽飽的。該結(jié)帳了,媽媽問我:“怎么付錢最便宜呢?”爸爸查了手機(jī)又說:“美團(tuán)app上這家店78元就可以買100元券,你覺得怎么用好呢?”我想了又想,回答說:“我們還是用美團(tuán)便宜,買三張券的話,消費(fèi)258元不到300元不能用,那就買2張券,另外58元就付現(xiàn)金吧?!弊詈笪覀兏读耍?8x2+58)=214元,一共優(yōu)惠了(258-214=44)44元。
通過這次吃烤肉我學(xué)會(huì)了怎樣付錢才能省錢,在生活中數(shù)學(xué)是非常重要的。數(shù)學(xué)真是無處不在,太奇妙了!
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點(diǎn)擊下載文檔
搜索文檔
生活中的數(shù)學(xué)日記篇九
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識(shí),爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號(hào)自然就是星期四嘍?!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問:“那明年的8月4號(hào)會(huì)是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”
“為什么?”
“因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄?!?BR> “回答錯(cuò)誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時(shí),突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天?!卑?!我的思路是對(duì)了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對(duì)呀,數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你學(xué)會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會(huì)發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非??欤屛覀円黄鹑グl(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十
星期天上午,我和爺爺?shù)剿幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒
兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:
1.先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
這篇關(guān)于小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記:買藥的故事,是曬課網(wǎng)小編特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十一
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋砹?。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20__.8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20__.8元錢在我這一學(xué)期上??磥恚铱梢?jié)約用錢呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十二
3月25日,我有參加了xxx三中教師的聽課活動(dòng),學(xué)到了不少東西,也身感自己的教學(xué)存在的不足之處,有許多問題有待于今后進(jìn)一步完善?,F(xiàn)將聽課活動(dòng)及心得體會(huì),匯報(bào)如下:回顧教師們的優(yōu)秀課堂,我們可以看到每位老師的特點(diǎn)。有的老師擅長(zhǎng)設(shè)計(jì)各種活動(dòng)環(huán)節(jié)提高課堂氣氛,有的老師基本功扎實(shí)讓人眼前一亮,有的老師課堂語言幽默豐富惹人好感,有的老師課堂緊湊主題突出,還有的老師激情飽滿不僅令學(xué)生陶醉、癡迷,也讓聽課的教師們連聲贊嘆,佩服他們能在短短的四十分鐘內(nèi),不僅完成課堂教學(xué)的設(shè)計(jì),還配有畫面優(yōu)美的課件教學(xué)。我覺得先不論學(xué)生的配合與否,光從老師身上我們就能感受到教學(xué)的多樣和精彩。
甘谷三中的李金萍老師講的數(shù)學(xué)課,在課堂剛開始,就展示了深厚的數(shù)學(xué)底蘊(yùn),讓人佩服的五體投地。同時(shí)李老師親切大方的教態(tài),標(biāo)準(zhǔn)的普通話,拉近了學(xué)生和教師的距離,容易讓學(xué)生產(chǎn)生親切感,更能在老師的引導(dǎo)下,充分動(dòng)腦、動(dòng)口、動(dòng)手、主動(dòng)積極地參與學(xué)習(xí)。
教學(xué)語言的確是一門值得我們潛心研究的藝術(shù),運(yùn)用得恰到好處的教學(xué)語言能把學(xué)生引出狹小的課堂,深入人的心靈深處。李老師的聲音時(shí)而低沉,時(shí)而激昂,時(shí)而鏗鏘有力,讓我們感受了教師對(duì)學(xué)生深深的愛,她的語言震撼了大家,使教師、學(xué)生的情感產(chǎn)生了共鳴。
教師在課堂上的語言是調(diào)動(dòng)學(xué)生學(xué)習(xí)的動(dòng)力,讓學(xué)生在輕松的氣氛中學(xué)習(xí)到知識(shí)。李老師講課時(shí)運(yùn)用幽默詼諧的語言,讓學(xué)生不時(shí)的發(fā)自內(nèi)心的笑,讓學(xué)生心情愉快的了解到原來枯燥乏味的數(shù)學(xué)世界,還有這么奇妙的一面,調(diào)動(dòng)了學(xué)生們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極性!
李老師講的數(shù)學(xué)分析透徹,講題思路清晰,整堂課,老師都在引導(dǎo)學(xué)生們?cè)趯W(xué)習(xí)中制造矛盾,然后鼓勵(lì)學(xué)生自己動(dòng)手,自己解決矛盾。達(dá)到了老師的教與學(xué)生的學(xué)相結(jié)合。
總之,這次聽課學(xué)習(xí),讓我在欣賞別人精彩的同時(shí)發(fā)現(xiàn)了自己的很多不足,在以后的教學(xué)中,一定要嚴(yán)格要求自己:做到課前認(rèn)真解讀教材,根據(jù)本班學(xué)生的情況設(shè)計(jì)出合理的教學(xué)流程;課后認(rèn)真反思,堅(jiān)持寫好教學(xué)后記;多看書學(xué)習(xí),多做筆記,不斷提高自己的文化底蘊(yùn)和業(yè)務(wù)水平。爭(zhēng)取成為一名有思想、有特色讓學(xué)生、家長(zhǎng)和自己都滿意的研究型教師。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十三
今天,我和爸爸去書店買書。
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元?!卑职终f:“不錯(cuò)嘛!還可以?!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是四年級(jí)的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。