最新生活中的數(shù)學日記(大全12篇)

字號:

    在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。相信許多人會覺得范文很難寫?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。
    生活中的數(shù)學日記篇一
    今天,我們家來個特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價還價之后,阿姨和媽媽達成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實實,再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學過呀!”媽媽對我說:“用剛學的知識算算?!蔽异`機一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕?,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢?!眿寢対M意地點點頭,阿姨也夸我真聰明。
    我想,看來數(shù)學在生活中也是無處不在的呀!
    生活中的數(shù)學日記篇二
    今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
    媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個漂亮的折就大功告成了。
    過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個,一個盒子能裝18個餃子。那么5個餃子盒就是18×5=90個,一共能裝90個餃子。我把所有的餃子全部放進盒子里還多出了10個,我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個餃子。”媽媽說:“你真棒!”
    媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個餃子,我們家有5個人平均每人吃幾個呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個餃子平均分成5份,每份8個。我們就每人能吃8個餃子。媽媽又說:“你算得非常正確。”我聽了很開心!
    我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
    生活中的數(shù)學日記篇三
    今天我和爸爸媽媽一起去了深圳,在路上爸爸問我:“如果有五個人一起坐二人車去一個地方,一共有幾種坐法(不包含怎么選車)?”我心里想著:5個人中的1個人跟其它人一起坐。
    5+4+3+2+1
    =9+3+2+1
    =12+2+1
    =14+1
    =15(種)
    我說:“一共有15種坐法。”爸爸欣慰地笑了。
    到了深圳爸爸訂了酒店,老板說:“有三種房間,第一種:雙人床的房間+向北——300元/晚,第二種:單人床的房間+向北——270元/晚,第三種:雙人床的房間+向西+靠電梯——200元/晚。我在心里對比了一下:我們家是三人所以要雙人床。300大于270大于200,再加上第三種房間是靠電梯的很吵,所以不能選,那么只能選第一種。果然老爸選了第一種。
    生活中的數(shù)學可真多呀。
    生活中的數(shù)學日記篇四
    今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
    媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個漂亮的折就大功告成了。
    過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個,一個盒子能裝18個餃子。那么5個餃子盒就是18×5=90個,一共能裝90個餃子。我把所有的餃子全部放進盒子里還多出了10個,我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
    媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個餃子,我們家有5個人平均每人吃幾個呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個餃子平均分成5份,每份8個。我們就每人能吃8個餃子。媽媽又說:“你算得非常正確。”我聽了很開心!
    我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
    生活中的數(shù)學日記篇五
    今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時,媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
    我毫不猶豫地說:“要用50秒?!?BR>    媽媽搖搖頭,連聲說:“不對,不對,你再想一想?!?BR>    我思考了一會兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘?!?BR>    媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數(shù)學難題呢!”
    解決了數(shù)學難題,我真開心!以后我要根據(jù)實際,用數(shù)學解決生活中的問題。
    生活中的數(shù)學日記篇六
    一天,三個好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個面包,平均分著吃。其中小虎付了5個面包的錢,小斌付了3個面包的錢,小華呢?他一向是個“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
    第二天,小華帶了3.2元準備還給兩個好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個說:“8個面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無可奈何地搖了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學小王子”亮亮請教了。
    亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點了點頭說:“讓我好好想想。”說完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個面包的總價格是3.2×3=9.6元,面包的單價就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應分得2.8元,小斌應分得3.2-2.8=0.4元。
    亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應得2.8元,小斌應得0.4元?!比齻€好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。
    亮亮可開心了,不僅是因為他幫助了別人,更是因為他能用數(shù)學知識解決生活中的難題,他越來越覺得數(shù)學這門學科真的是太有意思了!
    生活中的數(shù)學日記篇七
    我發(fā)現(xiàn),生活中水管是圓柱知識的運用。水管之所以要做成圓的是因為水流的沖擊力在圓柱的各個方面都一樣,如果沖擊力指向一個地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會破裂的。還有一個原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對于方的還是圓的流出最快。不過要方的和圓的'周長是要一樣長的,面積才是圓的最大,水流的最快。
    我發(fā)現(xiàn),生活中車輪可以看成是圓柱知識的運用。之所以是圓柱是因為圓的圓心到圓上的各個距離是相等的,還因為圓形滾動時的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車子行駛的平穩(wěn)一些。
    我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應用。要圓柱體型是因為周長相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會快些。
    其實,圓柱在生活中運用到的地方有很多,只要你細心觀察,一定會有收獲的!
    生活中的數(shù)學日記篇八
    今天,我正在間里津津有味地看著書。正在廚里做中午飯的媽媽,突然叫道:“兒子,煤氣爐沒電了,麻煩你去幫我買二十節(jié)小電池回來,謝謝?!蔽艺f:“哦,知道了。”媽媽又說:“我給你二十塊錢,你要仔細思考,盡量用最少的錢買二十節(jié)小電池回來?!眿寢屧捯魟偮?,我就急急忙忙地騎著自行車出去了。
    我首先去了雜貨店,那里二十節(jié)電池是二十塊錢。雜貨店沒有,于是我對老板說:“叔叔,這種電池買二十節(jié),可以便宜一點嗎?”老板說:“小朋友,這種電池不能再便宜了?!蔽矣謱习逭f:“叔叔,你不便宜點的話我就到地方去買了?!崩习迓犃?,說:“好吧,你每買滿十節(jié)電池,就便宜一塊錢?!?BR>    我說:“叔叔,我先去地方看看,可以嗎?”老板說:“當然可以?!蔽译x開了雜貨店,去了五金店。五金店買二十節(jié)電池也是二十塊錢,不過他有:買滿十節(jié)電池就送一節(jié)電池,不足十節(jié)不送。我又去了小型商店,那里買十節(jié)電池是十一塊錢,不過它是這樣的:每買滿二十節(jié)電池,就打九折。我心想:為了節(jié)省開支,我應該去哪呢?我在腦子里演算了一番:雜貨店買二十節(jié)電池可便宜兩元,要用十八元,每一節(jié)電池是九毛錢。五金店買十節(jié)送一節(jié),買二十節(jié)送兩節(jié),就是用買二十塊錢買二十二節(jié),每一節(jié)電池是九毛一左右。最后到小型商場,買二十節(jié)電池是二十二元,再打九折,是十九塊八毛錢,每一節(jié)電池是九毛九。
    很顯然,是雜貨店最便宜。想到這里,我立刻去了雜貨店,向老板要了二十節(jié)電池,找回了兩元?;氐郊依?,我把電池和兩元錢交給媽媽,并把我買電池的過程和計算價錢的方法告訴媽媽,媽媽聽了,對我笑著夸了一番。
    通過這件事,我知道了:生活中處處有數(shù)學,數(shù)學很重要,也增加了我學數(shù)學的興趣。我一定要學好數(shù)學!
    生活中的數(shù)學日記篇九
    數(shù)學的用處很大,生活中處處用到它。
    星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
    我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
    最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
    回家路上,我心想生活中的數(shù)學真有趣。我要好好學習,天天向上。定做一個精通數(shù)學的好少年。
    生活中的數(shù)學日記篇十
    在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點。
    下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好?!?BR>    于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
    晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
    生活中有許許多多的數(shù)學知識,粗心的小朋友可得不到它!
    生活中的數(shù)學日記篇十一
    大千世界,無奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數(shù)學問題哦。
    一天,我的家人帶著我一齊去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
    到了收銀臺,我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛(wèi)生紙,一包4.5元;一支自動鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。
    突然,在結(jié)賬后,我的爺爺問我:“你最近不就是學了關于小數(shù)的知識么?能不能先用筆算出這天買的每種商品的總價,再算出一共花了多少元?”
    “能,怎樣不能?必須不會錯的!”我胸有成竹的回答他。
    說干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來。
    我的思路就是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛(wèi)生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個小數(shù)的小數(shù)點向右移動一位來算便行了;自動鉛筆只有一支,在最后時加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來算。
    于就是,我算了起來。我先用4×18.5=74元(老師說過,整數(shù)乘一位小數(shù)等于一位小數(shù),但如果兩數(shù)末尾相乘的得數(shù)末尾就是零,那么結(jié)果就就是整數(shù))算出洗衣液的總價;之后,用10×4.5=45元(一個小數(shù)乘10,把這個小數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就就是這道算式的結(jié)果)算出衛(wèi)生紙的總價;然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價。這天買的每種商品的總價都算出來了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數(shù)加法時,老師個性強調(diào)過,列豎式時,相同數(shù)位要對齊)便算出了所有花的錢。
    當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。
    我真誠地對大家說:“你們也好好學數(shù)學吧,難道不會受益終生么?”我想:學數(shù)學,真有用啊,我以后肯定會好好學數(shù)學的!
    生活中的數(shù)學日記篇十二
    今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。
    媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”
    阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”
    “阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。”我立即從口袋拿出20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
    走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”
    老板說:0.3元,你買幾斤?”
    我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元?!蔽覐目诖锬贸?元,告訴老板找我3.8元。
    繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”
    老奶奶說:“2.8元一斤。”
    我說:“能便宜點,2.5元一斤,行嗎?”
    老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”
    我說:“三斤,2.5×3=7.5元?!?BR>    我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
    今天我的收獲真不小,不僅學會了算帳,還學會了討價還價。