無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過(guò)寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?接下來(lái)小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來(lái)看一看吧。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇一
春天來(lái)了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見(jiàn)有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長(zhǎng)大了,胃口也越來(lái)越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來(lái)時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過(guò)了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來(lái)年春暖花開(kāi),我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂(lè)!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇二
大千世界,無(wú)奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數(shù)學(xué)問(wèn)題哦。
一天,我的家人帶著我一齊去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
到了收銀臺(tái),我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛(wèi)生紙,一包4.5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。
突然,在結(jié)賬后,我的爺爺問(wèn)我:“你最近不就是學(xué)了關(guān)于小數(shù)的知識(shí)么?能不能先用筆算出這天買的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎樣不能?必須不會(huì)錯(cuò)的!”我胸有成竹的回答他。
說(shuō)干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來(lái)。
我的思路就是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛(wèi)生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位來(lái)算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來(lái)算。
于就是,我算了起來(lái)。我先用4×18.5=74元(老師說(shuō)過(guò),整數(shù)乘一位小數(shù)等于一位小數(shù),但如果兩數(shù)末尾相乘的得數(shù)末尾就是零,那么結(jié)果就就是整數(shù))算出洗衣液的總價(jià);之后,用10×4.5=45元(一個(gè)小數(shù)乘10,把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就就是這道算式的結(jié)果)算出衛(wèi)生紙的總價(jià);然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價(jià)。這天買的每種商品的總價(jià)都算出來(lái)了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數(shù)加法時(shí),老師個(gè)性強(qiáng)調(diào)過(guò),列豎式時(shí),相同數(shù)位要對(duì)齊)便算出了所有花的錢。
當(dāng)我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂(lè)開(kāi)了花。
我真誠(chéng)地對(duì)大家說(shuō):“你們也好好學(xué)數(shù)學(xué)吧,難道不會(huì)受益終生么?”我想:學(xué)數(shù)學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì)好好學(xué)數(shù)學(xué)的!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇三
星期天上午,我和爺爺?shù)剿幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒
兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:
1.先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
通過(guò)這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
這篇關(guān)于小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記:買藥的故事,是曬課網(wǎng)小編特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇四
“100,200,300,400,500,哈哈,發(fā)財(cái)啦,發(fā)財(cái)啦,我今年得到了525元的壓歲錢提成呢!加上去年的足足有20__元呢!”我高興地說(shuō)。
這些錢做什么投資好呢?買股票?風(fēng)險(xiǎn)太大!放在家里攢著?不行,錢也不能下崽?。〈嬖诎职帜??不行,不行!去年他幫我存了1000元錢,結(jié)果后來(lái)變成了買電視的入股錢,還威脅我說(shuō)什么不投資就不讓看電視,沒(méi)辦法錢在他手里,我這個(gè)“小電視迷”只好乖乖地投了資。今年說(shuō)啥也不能再存到他那里了。
正當(dāng)我發(fā)愁的時(shí)候,媽媽出了一個(gè)好主意。她每個(gè)月拿出1000元錢,爸爸每個(gè)月拿出400元錢,我每個(gè)月只拿100元錢(總計(jì)1500元)零存整取一年,得到的利息我們兩個(gè)對(duì)半分。這真是天上掉餡餅的好事兒啊,我只賺不賠。
我不敢相信地問(wèn)媽媽:你說(shuō)的是真的嗎?你說(shuō)得是真的真的嗎?媽媽笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。我生怕媽媽反悔,趕緊從盒子里拿出了100元錢交到了媽媽的手里。
?。?shí)得利息有166。73元呢!我的問(wèn)題又來(lái)了。我要是每個(gè)月只存100元錢,能得到多少利息呢?我又算了起來(lái):
呀!才11。12元啊!還沒(méi)有上面的零頭多呢!那么我到底能白得多少錢呢?我拿起筆認(rèn)真地算了起來(lái):166。73÷2—11。12=72。24元。哈哈,多得了70多元錢,我真是太高興啦!這筆買賣賺啦!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇五
數(shù)學(xué)課上,老師教了我們通過(guò)鏡子觀察物體。
回到,我向媽媽要了一面大鏡子,對(duì)著鏡子觀察我發(fā)現(xiàn):我舉起我的右手,鏡子里的我正好對(duì)稱,也在右邊舉起來(lái);我向鏡子走進(jìn)一步,鏡子里的我也向前走一步;我又拿鬧鐘對(duì)著鏡子觀察,時(shí)間正好對(duì)稱,例如:鬧鐘上是5點(diǎn)對(duì)著鏡子看就是7點(diǎn),但是6點(diǎn)和12點(diǎn)對(duì)著鏡子看時(shí)間是不變的;鬧鐘上面1-12的數(shù)字,在鏡子里是一一對(duì)應(yīng)著的。
以后,我要善于觀察生活中的事物。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇六
這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了?!?BR> “行是行,但是萬(wàn)一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”
“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì)有異議了?!?BR> 就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開(kāi)心。生日聚會(huì)很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。
生日聚會(huì)讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇七
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋?lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20__.8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20__.8元錢在我這一學(xué)期上。看來(lái),我可要節(jié)約用錢呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇八
邵璽哲
在奇妙的圖形王國(guó)里,幾何圖形國(guó)王正在解決一個(gè)大問(wèn)題。
在數(shù)學(xué)王國(guó)里有5個(gè)兄弟,他們分別是:銳角、直角、鈍角、平角和周角。他們每個(gè)角都說(shuō)自己瘦,前面幾個(gè)說(shuō)的還是對(duì)的??墒侵芙呛推浇菂s不同意了,他們說(shuō)自己是一條杠啊,是最瘦的。就因?yàn)樗麄儌z個(gè),五個(gè)兄弟誰(shuí)也不服氣別的角。他們只好來(lái)到王宮里,決定讓王國(guó)王評(píng)評(píng)理。
“好啦好啦!我來(lái)告訴你們。”國(guó)王說(shuō),“銳角小于直角,直角小于鈍角,這是你們說(shuō)的對(duì)的。但是呢,鈍角小于平角,平角小于周角?!?BR> “等一下?!敝芙前l(fā)話了,“我和平角都是一條桿啊,為什么是最胖的呢?”
“是這樣,我們圖形王國(guó)有一種直直的線,名叫射線。你們角是由一個(gè)頂點(diǎn)和兩條邊組成的,哪怕是周角也是這樣的。只是呢周角的兩條邊重合啦。還有人們把一個(gè)圓分成了360分一份就是一度后來(lái)人們又做出了量角器。這些量角器,一個(gè)量角器有180度,所以周角像鬧鐘一樣繞繞著自己的頂點(diǎn)轉(zhuǎn)了一圈,也就是360度平角呢是繞是繞著這個(gè)頂點(diǎn)轉(zhuǎn)了半圈也就是180度,而其他的角呢。都在180度以內(nèi),所以只能是你們兩個(gè)最胖啦?!?BR> 生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇九
3月25日,我有參加了xxx三中教師的聽(tīng)課活動(dòng),學(xué)到了不少東西,也身感自己的教學(xué)存在的不足之處,有許多問(wèn)題有待于今后進(jìn)一步完善?,F(xiàn)將聽(tīng)課活動(dòng)及心得體會(huì),匯報(bào)如下:回顧教師們的優(yōu)秀課堂,我們可以看到每位老師的特點(diǎn)。有的老師擅長(zhǎng)設(shè)計(jì)各種活動(dòng)環(huán)節(jié)提高課堂氣氛,有的老師基本功扎實(shí)讓人眼前一亮,有的老師課堂語(yǔ)言幽默豐富惹人好感,有的老師課堂緊湊主題突出,還有的老師激情飽滿不僅令學(xué)生陶醉、癡迷,也讓聽(tīng)課的教師們連聲贊嘆,佩服他們能在短短的四十分鐘內(nèi),不僅完成課堂教學(xué)的設(shè)計(jì),還配有畫面優(yōu)美的課件教學(xué)。我覺(jué)得先不論學(xué)生的配合與否,光從老師身上我們就能感受到教學(xué)的多樣和精彩。
甘谷三中的李金萍老師講的數(shù)學(xué)課,在課堂剛開(kāi)始,就展示了深厚的數(shù)學(xué)底蘊(yùn),讓人佩服的五體投地。同時(shí)李老師親切大方的教態(tài),標(biāo)準(zhǔn)的普通話,拉近了學(xué)生和教師的距離,容易讓學(xué)生產(chǎn)生親切感,更能在老師的引導(dǎo)下,充分動(dòng)腦、動(dòng)口、動(dòng)手、主動(dòng)積極地參與學(xué)習(xí)。
教學(xué)語(yǔ)言的確是一門值得我們潛心研究的藝術(shù),運(yùn)用得恰到好處的教學(xué)語(yǔ)言能把學(xué)生引出狹小的課堂,深入人的心靈深處。李老師的聲音時(shí)而低沉,時(shí)而激昂,時(shí)而鏗鏘有力,讓我們感受了教師對(duì)學(xué)生深深的愛(ài),她的語(yǔ)言震撼了大家,使教師、學(xué)生的情感產(chǎn)生了共鳴。
教師在課堂上的語(yǔ)言是調(diào)動(dòng)學(xué)生學(xué)習(xí)的動(dòng)力,讓學(xué)生在輕松的氣氛中學(xué)習(xí)到知識(shí)。李老師講課時(shí)運(yùn)用幽默詼諧的語(yǔ)言,讓學(xué)生不時(shí)的發(fā)自內(nèi)心的笑,讓學(xué)生心情愉快的了解到原來(lái)枯燥乏味的數(shù)學(xué)世界,還有這么奇妙的一面,調(diào)動(dòng)了學(xué)生們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極性!
李老師講的數(shù)學(xué)分析透徹,講題思路清晰,整堂課,老師都在引導(dǎo)學(xué)生們?cè)趯W(xué)習(xí)中制造矛盾,然后鼓勵(lì)學(xué)生自己動(dòng)手,自己解決矛盾。達(dá)到了老師的教與學(xué)生的學(xué)相結(jié)合。
總之,這次聽(tīng)課學(xué)習(xí),讓我在欣賞別人精彩的同時(shí)發(fā)現(xiàn)了自己的很多不足,在以后的教學(xué)中,一定要嚴(yán)格要求自己:做到課前認(rèn)真解讀教材,根據(jù)本班學(xué)生的情況設(shè)計(jì)出合理的教學(xué)流程;課后認(rèn)真反思,堅(jiān)持寫好教學(xué)后記;多看書(shū)學(xué)習(xí),多做筆記,不斷提高自己的文化底蘊(yùn)和業(yè)務(wù)水平。爭(zhēng)取成為一名有思想、有特色讓學(xué)生、家長(zhǎng)和自己都滿意的研究型教師。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇十
今天早上,老師把數(shù)學(xué)練習(xí)冊(cè)發(fā)下來(lái),我一看,“怎么錯(cuò)了一題應(yīng)用題?”我驚訝地說(shuō)。又仔細(xì)一看,原來(lái)少寫了一步換算呀。我仔細(xì)地想了一想,20400米應(yīng)該等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原來(lái)是20.4千米,我便把20.4千米填了上去給老師批,老師看了說(shuō):“340×60的得數(shù)的單位應(yīng)該是米,而不是千米?!蔽铱戳丝矗瓉?lái)是上面一個(gè)算式的單位寫錯(cuò)了。我又改了,這才給老師批了呢。
今天是我第一次給老師批兩次,以前一次就可以給老師批好了。我覺(jué)得我們要一次就可以給老師批的才是好學(xué)生,所以我以前在楊市是中上等。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇十一
今天早晨,我和爸爸媽媽一起去吃早飯,我們走進(jìn)一家小飯館。點(diǎn)了肉包5個(gè),每個(gè)1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。韭菜雞蛋包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。豆腐腦2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,總共26.1元。
媽媽付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1個(gè)肉包,3個(gè)菜包,1碗豆腐腦,花了1.2x3+1.5+3=8.1(元),媽媽也吃了這么多,花了8.1元,我吃了3個(gè)肉包,2個(gè)菜包,1杯奶茶,花了1.5x3+1.2x2+3.0=9.9(元)。每個(gè)人平均花了26.1/3=8.7(元)。
我吃飽了,我還學(xué)到了知識(shí),和爸爸媽媽高高興興地回家去了。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇一
春天來(lái)了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見(jiàn)有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長(zhǎng)大了,胃口也越來(lái)越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來(lái)時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過(guò)了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來(lái)年春暖花開(kāi),我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂(lè)!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇二
大千世界,無(wú)奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數(shù)學(xué)問(wèn)題哦。
一天,我的家人帶著我一齊去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
到了收銀臺(tái),我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛(wèi)生紙,一包4.5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。
突然,在結(jié)賬后,我的爺爺問(wèn)我:“你最近不就是學(xué)了關(guān)于小數(shù)的知識(shí)么?能不能先用筆算出這天買的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎樣不能?必須不會(huì)錯(cuò)的!”我胸有成竹的回答他。
說(shuō)干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來(lái)。
我的思路就是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛(wèi)生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位來(lái)算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來(lái)算。
于就是,我算了起來(lái)。我先用4×18.5=74元(老師說(shuō)過(guò),整數(shù)乘一位小數(shù)等于一位小數(shù),但如果兩數(shù)末尾相乘的得數(shù)末尾就是零,那么結(jié)果就就是整數(shù))算出洗衣液的總價(jià);之后,用10×4.5=45元(一個(gè)小數(shù)乘10,把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就就是這道算式的結(jié)果)算出衛(wèi)生紙的總價(jià);然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價(jià)。這天買的每種商品的總價(jià)都算出來(lái)了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數(shù)加法時(shí),老師個(gè)性強(qiáng)調(diào)過(guò),列豎式時(shí),相同數(shù)位要對(duì)齊)便算出了所有花的錢。
當(dāng)我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂(lè)開(kāi)了花。
我真誠(chéng)地對(duì)大家說(shuō):“你們也好好學(xué)數(shù)學(xué)吧,難道不會(huì)受益終生么?”我想:學(xué)數(shù)學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì)好好學(xué)數(shù)學(xué)的!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇三
星期天上午,我和爺爺?shù)剿幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒
兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:
1.先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
通過(guò)這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
這篇關(guān)于小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記:買藥的故事,是曬課網(wǎng)小編特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇四
“100,200,300,400,500,哈哈,發(fā)財(cái)啦,發(fā)財(cái)啦,我今年得到了525元的壓歲錢提成呢!加上去年的足足有20__元呢!”我高興地說(shuō)。
這些錢做什么投資好呢?買股票?風(fēng)險(xiǎn)太大!放在家里攢著?不行,錢也不能下崽?。〈嬖诎职帜??不行,不行!去年他幫我存了1000元錢,結(jié)果后來(lái)變成了買電視的入股錢,還威脅我說(shuō)什么不投資就不讓看電視,沒(méi)辦法錢在他手里,我這個(gè)“小電視迷”只好乖乖地投了資。今年說(shuō)啥也不能再存到他那里了。
正當(dāng)我發(fā)愁的時(shí)候,媽媽出了一個(gè)好主意。她每個(gè)月拿出1000元錢,爸爸每個(gè)月拿出400元錢,我每個(gè)月只拿100元錢(總計(jì)1500元)零存整取一年,得到的利息我們兩個(gè)對(duì)半分。這真是天上掉餡餅的好事兒啊,我只賺不賠。
我不敢相信地問(wèn)媽媽:你說(shuō)的是真的嗎?你說(shuō)得是真的真的嗎?媽媽笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。我生怕媽媽反悔,趕緊從盒子里拿出了100元錢交到了媽媽的手里。
?。?shí)得利息有166。73元呢!我的問(wèn)題又來(lái)了。我要是每個(gè)月只存100元錢,能得到多少利息呢?我又算了起來(lái):
呀!才11。12元啊!還沒(méi)有上面的零頭多呢!那么我到底能白得多少錢呢?我拿起筆認(rèn)真地算了起來(lái):166。73÷2—11。12=72。24元。哈哈,多得了70多元錢,我真是太高興啦!這筆買賣賺啦!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇五
數(shù)學(xué)課上,老師教了我們通過(guò)鏡子觀察物體。
回到,我向媽媽要了一面大鏡子,對(duì)著鏡子觀察我發(fā)現(xiàn):我舉起我的右手,鏡子里的我正好對(duì)稱,也在右邊舉起來(lái);我向鏡子走進(jìn)一步,鏡子里的我也向前走一步;我又拿鬧鐘對(duì)著鏡子觀察,時(shí)間正好對(duì)稱,例如:鬧鐘上是5點(diǎn)對(duì)著鏡子看就是7點(diǎn),但是6點(diǎn)和12點(diǎn)對(duì)著鏡子看時(shí)間是不變的;鬧鐘上面1-12的數(shù)字,在鏡子里是一一對(duì)應(yīng)著的。
以后,我要善于觀察生活中的事物。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇六
這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了?!?BR> “行是行,但是萬(wàn)一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”
“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì)有異議了?!?BR> 就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開(kāi)心。生日聚會(huì)很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。
生日聚會(huì)讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇七
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋?lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20__.8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20__.8元錢在我這一學(xué)期上。看來(lái),我可要節(jié)約用錢呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇八
邵璽哲
在奇妙的圖形王國(guó)里,幾何圖形國(guó)王正在解決一個(gè)大問(wèn)題。
在數(shù)學(xué)王國(guó)里有5個(gè)兄弟,他們分別是:銳角、直角、鈍角、平角和周角。他們每個(gè)角都說(shuō)自己瘦,前面幾個(gè)說(shuō)的還是對(duì)的??墒侵芙呛推浇菂s不同意了,他們說(shuō)自己是一條杠啊,是最瘦的。就因?yàn)樗麄儌z個(gè),五個(gè)兄弟誰(shuí)也不服氣別的角。他們只好來(lái)到王宮里,決定讓王國(guó)王評(píng)評(píng)理。
“好啦好啦!我來(lái)告訴你們。”國(guó)王說(shuō),“銳角小于直角,直角小于鈍角,這是你們說(shuō)的對(duì)的。但是呢,鈍角小于平角,平角小于周角?!?BR> “等一下?!敝芙前l(fā)話了,“我和平角都是一條桿啊,為什么是最胖的呢?”
“是這樣,我們圖形王國(guó)有一種直直的線,名叫射線。你們角是由一個(gè)頂點(diǎn)和兩條邊組成的,哪怕是周角也是這樣的。只是呢周角的兩條邊重合啦。還有人們把一個(gè)圓分成了360分一份就是一度后來(lái)人們又做出了量角器。這些量角器,一個(gè)量角器有180度,所以周角像鬧鐘一樣繞繞著自己的頂點(diǎn)轉(zhuǎn)了一圈,也就是360度平角呢是繞是繞著這個(gè)頂點(diǎn)轉(zhuǎn)了半圈也就是180度,而其他的角呢。都在180度以內(nèi),所以只能是你們兩個(gè)最胖啦?!?BR> 生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇九
3月25日,我有參加了xxx三中教師的聽(tīng)課活動(dòng),學(xué)到了不少東西,也身感自己的教學(xué)存在的不足之處,有許多問(wèn)題有待于今后進(jìn)一步完善?,F(xiàn)將聽(tīng)課活動(dòng)及心得體會(huì),匯報(bào)如下:回顧教師們的優(yōu)秀課堂,我們可以看到每位老師的特點(diǎn)。有的老師擅長(zhǎng)設(shè)計(jì)各種活動(dòng)環(huán)節(jié)提高課堂氣氛,有的老師基本功扎實(shí)讓人眼前一亮,有的老師課堂語(yǔ)言幽默豐富惹人好感,有的老師課堂緊湊主題突出,還有的老師激情飽滿不僅令學(xué)生陶醉、癡迷,也讓聽(tīng)課的教師們連聲贊嘆,佩服他們能在短短的四十分鐘內(nèi),不僅完成課堂教學(xué)的設(shè)計(jì),還配有畫面優(yōu)美的課件教學(xué)。我覺(jué)得先不論學(xué)生的配合與否,光從老師身上我們就能感受到教學(xué)的多樣和精彩。
甘谷三中的李金萍老師講的數(shù)學(xué)課,在課堂剛開(kāi)始,就展示了深厚的數(shù)學(xué)底蘊(yùn),讓人佩服的五體投地。同時(shí)李老師親切大方的教態(tài),標(biāo)準(zhǔn)的普通話,拉近了學(xué)生和教師的距離,容易讓學(xué)生產(chǎn)生親切感,更能在老師的引導(dǎo)下,充分動(dòng)腦、動(dòng)口、動(dòng)手、主動(dòng)積極地參與學(xué)習(xí)。
教學(xué)語(yǔ)言的確是一門值得我們潛心研究的藝術(shù),運(yùn)用得恰到好處的教學(xué)語(yǔ)言能把學(xué)生引出狹小的課堂,深入人的心靈深處。李老師的聲音時(shí)而低沉,時(shí)而激昂,時(shí)而鏗鏘有力,讓我們感受了教師對(duì)學(xué)生深深的愛(ài),她的語(yǔ)言震撼了大家,使教師、學(xué)生的情感產(chǎn)生了共鳴。
教師在課堂上的語(yǔ)言是調(diào)動(dòng)學(xué)生學(xué)習(xí)的動(dòng)力,讓學(xué)生在輕松的氣氛中學(xué)習(xí)到知識(shí)。李老師講課時(shí)運(yùn)用幽默詼諧的語(yǔ)言,讓學(xué)生不時(shí)的發(fā)自內(nèi)心的笑,讓學(xué)生心情愉快的了解到原來(lái)枯燥乏味的數(shù)學(xué)世界,還有這么奇妙的一面,調(diào)動(dòng)了學(xué)生們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極性!
李老師講的數(shù)學(xué)分析透徹,講題思路清晰,整堂課,老師都在引導(dǎo)學(xué)生們?cè)趯W(xué)習(xí)中制造矛盾,然后鼓勵(lì)學(xué)生自己動(dòng)手,自己解決矛盾。達(dá)到了老師的教與學(xué)生的學(xué)相結(jié)合。
總之,這次聽(tīng)課學(xué)習(xí),讓我在欣賞別人精彩的同時(shí)發(fā)現(xiàn)了自己的很多不足,在以后的教學(xué)中,一定要嚴(yán)格要求自己:做到課前認(rèn)真解讀教材,根據(jù)本班學(xué)生的情況設(shè)計(jì)出合理的教學(xué)流程;課后認(rèn)真反思,堅(jiān)持寫好教學(xué)后記;多看書(shū)學(xué)習(xí),多做筆記,不斷提高自己的文化底蘊(yùn)和業(yè)務(wù)水平。爭(zhēng)取成為一名有思想、有特色讓學(xué)生、家長(zhǎng)和自己都滿意的研究型教師。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇十
今天早上,老師把數(shù)學(xué)練習(xí)冊(cè)發(fā)下來(lái),我一看,“怎么錯(cuò)了一題應(yīng)用題?”我驚訝地說(shuō)。又仔細(xì)一看,原來(lái)少寫了一步換算呀。我仔細(xì)地想了一想,20400米應(yīng)該等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原來(lái)是20.4千米,我便把20.4千米填了上去給老師批,老師看了說(shuō):“340×60的得數(shù)的單位應(yīng)該是米,而不是千米?!蔽铱戳丝矗瓉?lái)是上面一個(gè)算式的單位寫錯(cuò)了。我又改了,這才給老師批了呢。
今天是我第一次給老師批兩次,以前一次就可以給老師批好了。我覺(jué)得我們要一次就可以給老師批的才是好學(xué)生,所以我以前在楊市是中上等。
生活中的數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇十一
今天早晨,我和爸爸媽媽一起去吃早飯,我們走進(jìn)一家小飯館。點(diǎn)了肉包5個(gè),每個(gè)1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。韭菜雞蛋包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。豆腐腦2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,總共26.1元。
媽媽付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1個(gè)肉包,3個(gè)菜包,1碗豆腐腦,花了1.2x3+1.5+3=8.1(元),媽媽也吃了這么多,花了8.1元,我吃了3個(gè)肉包,2個(gè)菜包,1杯奶茶,花了1.5x3+1.2x2+3.0=9.9(元)。每個(gè)人平均花了26.1/3=8.7(元)。
我吃飽了,我還學(xué)到了知識(shí),和爸爸媽媽高高興興地回家去了。