最新數(shù)學四年級日記 四年級數(shù)學日記(優(yōu)秀9篇)

字號:

    范文為教學中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧
    數(shù)學四年級日記篇一
    “叮鈴鈴——叮鈴鈴——”放學了。
    一回到家,我就馬不停蹄地從書包里拿出《指導叢書》。我做著做著很快就做完了。
    我開始檢查了,當我檢查到第三題的第3小題時候,我就感覺有點不對勁。我反復(fù)驗算了幾遍27×34=9180就是等于9180嘛!這時,我想起了林老師告訴我們的一種計算方法,270×34先別看零,把27×34的得數(shù)寫出來,再在得數(shù)的后面添上一個零,這個數(shù)就是這道題的得數(shù)了。
    今天,我在書上看了一首中國民謠,是這樣寫的“一隊獵手一隊狗,二隊并著一隊走,數(shù)頭一共三百六,數(shù)腳一共八百九?!笨赐旰螅蚁胨闼愕降子卸嗌佾C手,多少狗。我算來算去,就是算不出來。這時,哥哥來了,他給我講解,好一會,我才弄清楚這樣解題:題目告訴我們,獵手和狗一共360個頭。假設(shè)我們把這360個頭都當成狗頭來算,每條狗有四只腳,那么就應(yīng)該有1440只腳(4×360=1440),但是題目只告訴我們是890只腳,這樣我多算了550只腳(1440-890=550),為什么呢?因為獵手只有兩只腳,而我把他當成4只腳來算。如果用兩只腳(獵手)來換四只腳(狗)就要減少兩只腳,那么550只腳里包含多少個兩只腳,也就是我們把多少個獵手的兩只腳當作4只腳來算。
    所以獵手有275人,狗有85只。
    今天我去做《自主練習》的筆算乘法第二課時,做到最后一道題“練習拓展”。題目是這樣的:小馬虎把一道題目的13看成了31結(jié)果算出的答案比原來的得數(shù)多了450。我思考了一會,百思不得奇解,過了一會我終于想出來,我先算31-13=18、450×18=8100,然后我把8100-450=7650。第二天《自主練習》發(fā)下來了。我一看最后一道題做錯了。經(jīng)過老師的解答,原來是這樣的31-13=18、450÷18=25、25×13=325。我以后一定要認真審題,要不又會做錯了。
    今天是數(shù)學單元考的的第二單元——角的測量。
    我每道題目都很細心的做,直到做到“畫三厘米的'線段,再延長成直線”。這道題目使我感到了迷惑,我怎么也想不出來,就在這時,林老師說:“不會做的題目先跳過去,先做別的題目,要不你就要損失更大的分數(shù)了哦”。聽了林老師的話,我馬上去做其他題目,就在我做最后一道題時,鈴聲響了,要交卷子了,但那道題還沒有做,立馬趕著做了,也把這張卷子簡單檢查了下,沒有錯誤,就交給了組長。突然覺得那道題有問題,就跟組長說:“給我一下?!彼犃耍瑖烂C的說:“交了就不能還了!”聽了組長的話,心理很后悔當初沒有仔細檢查,我以后一定要吸取教訓。
    數(shù)學四年級日記篇二
    數(shù)學在我們的生活中無處不在,會用到很多,我們每天都在和數(shù)學打交道,不行大家就仔細想一下吧!今天,我有和數(shù)學打交道了。
    今天陽光明媚,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起。我跑過去一年,原來是抓獎游戲?!昂?,抓獎有什么好玩的'?!蔽覅挓┑卣f旁邊的人一聽,連忙說:“抓獎雖不好玩,但有重獎,可吸引人了?!蔽壹鼻械貑枺骸笆鞘裁囱?!”“50元錢?!蹦侨肃獯笱劬φf。一聽這話,我可來勁了,“這么誘人的的獎品,說什么,我也得試試?!闭f完,我便問店主怎么抓法。店主說:“這是24個麻將,麻將下寫著12個5,12個10,每次只可抓12 個麻將,如果12個麻將標的數(shù)總和為60,那么你便可得50元大獎。”我聽了也沒多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。
    盡管,這可以抓10次,但那份大獎我還是沒有拿到。
    回到家之后,我想了想,感覺有點不對勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個麻將必須都標5,最好的情況就是第1次抓到1個5,第2次抓2個5,第3次抓3個5……第12次抓12個5至少得花去6元錢。但萬一抓得那些麻將標的數(shù)是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。
    最后經(jīng)過一番考慮,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經(jīng)跑得無影無蹤。
    數(shù)學四年級日記篇三
    我們中國有句老話:"反其道而行之",其實在有些數(shù)學問題上,我們也可以運用這種思維方法解決問題。
    如果按照傳統(tǒng)的方法來思考的話,我們應(yīng)該從條件出發(fā),一步步的推。最后推出結(jié)論??墒窃谶@道題中這種方法是行不通的,這個時候,我就想起了"反其道而行之"這句話。于是,我就從后往前推:長滿一池需20天,已知荷花的生長速度是一天增一倍,所以19天的時候就長了半池。本來是日增一倍,現(xiàn)在便成了日減一倍,所以這個問題的答案是19天。
    反其道而行之,以這樣的思路,這個問題就很容易得解。
    數(shù)學四年級日記篇四
    昨天,我的數(shù)學書不見了,后來又找到了。
    一開始,我回到家,媽媽也剛回到家,就給我檢查書包,一看,媽媽就說:“咦,你的數(shù)學書在哪呀!我沒有看到你的數(shù)學書。”
    我說:“不可能的'事,別以為我不知道你又在騙我?!?BR>    媽媽說:“你不信,好,你不信的話就來看看呀?!?BR>    媽媽說:“不會掉了吧!”
    我說:“好像在桌子里,明天一早就去拿?!?BR>    今天早上,我到學校里去拿,一看,怎么不在了?我心里想,哎!我的書呢?這時,老師來上課了,是數(shù)學課,我特別著急,后來盧昌松把數(shù)學書還給了我,我一看,不對呀,怎么他會有我的數(shù)學書呢?我想著想著終于知道了,原來我昨天把數(shù)學書放在他的桌子上,他又當自己的書放進了書包里,怪不得我找不到呢,原來在盧昌松那里。
    更多四年級日記數(shù)學書不見了星期五下午最后一節(jié)是班隊課世外桃源心情日記早上的雞人追逐戰(zhàn)唉,媽媽不在家洗 衣 服秋游前的興奮心靈的回音我是小小理財家“偷懶”的眼睛快樂的班隊課!
    數(shù)學四年級日記篇五
    早上,我和媽媽去買菜,到了菜巿場。媽媽問我:“我們要買3元的冬瓜、10元的'豬肉和1斤6元的雞蛋,一共要幾元錢?”我想了想,3元加10元再加6元等于19元。
    是19元對嗎?”媽媽給了錢,說:“對!真是個聰明的孩子”老板說:“算得真快,給你要的東西”。我和媽媽一邊買菜一邊說話,覺得又可以跟媽媽聊天又可以學到知識。
    數(shù)學四年級日記篇六
    一天傍晚,我和媽媽去丹尼斯超市買菜。
    剛走進大門,迎面撲鼻而來的是一股香噴噴的關(guān)東煮的味道,啊,突然好想吃!媽媽給我買了3串,一共花了9元錢。
    往里面走,就是牛奶飲品區(qū)了,伊利和蒙牛的促銷阿姨正在向顧客推薦她們的奶制品,我最喜歡喝伊利的酸奶了,正好家里也沒有了,媽媽就買了一提,花費68元,阿姨還送給我一套水彩筆作為贈品,嘻嘻,回家畫畫就可以用上啦!
    繼續(xù)往里面走,穿過餅干零食區(qū),我們就走到了生鮮蔬菜區(qū),我看到菜價牌上標著:蘿卜1元/斤,土豆0·9元/斤,黃瓜2·2元/斤。今天晚飯準備做涼拌黃瓜和蘿卜絲炒粉條,因此我們買了2根黃瓜和一個大蘿卜,一共花費5·4元。
    媽媽問我還有沒有什么需要買的了,我看了一下身邊貨架上的商品,回答她:“再買一罐八寶粥吧”,八寶粥原價4、2元/聽,會員特價2·9元/聽,我拿了一瓶桂圓蓮子口味的。
    該去結(jié)賬了,在排隊的時候,媽媽提議讓我來算算總共需要支付多少錢。我開始一樣一樣在心里面計算著:9+68+5·4+2·9=85·3元,不一會兒,收銀員阿姨掃描完條碼之后說了一句:“總共85·3元”,哈哈,分毫不差呢!
    回家的.路上,我心里面暗自想:好在剛才是一道加法運算的題目,若要換成加減乘除混在一起的,我恐怕可沒法口算出來呢!
    數(shù)學四年級日記篇七
    看到好多人都寫去香港,但是沒辦法啦。
    2月4日那一天,我們做火車到達了香港,因為第二天要去海洋公園玩,所以我們?nèi)チ顺匈I零食吃。我們買了面包、飲料和一點水果,花了86元港幣,港幣與人民幣的匯率是0.8094,也就是一元港幣約等于0.8元人民幣。那港幣86元折合人民幣就是86×0.8=68.8(元),我們買食物花了68.8元人民幣。
    第二天,我們一家三口和我表弟他們一起去了海洋公園玩兒。之前我媽已經(jīng)網(wǎng)上訂好了門票,港幣225元,折合人民幣就是225×0.8=180(元),所以一張門票是180元人民幣。
    數(shù)學四年級日記篇八
    今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
    這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。
    隨即,我便把0.01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。
    其實,像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存數(shù)學在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
    【點評】:閱讀、思考、質(zhì)疑、驗證,你有良好的學習習慣和正確的學習方法,擁有這一切你一定能走向成功。
    數(shù)學四年級日記篇九
    今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。
    于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽以谙耄?除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤?!薄澳俏屹I一斤。”我又想減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了那個叔叔。
    當我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中既有葷又有素和6。5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
    通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領(lǐng)真的`很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。