澳洲留學(xué)生活費(fèi)一個(gè)月多少錢(qián)

字號(hào):


    在澳洲留學(xué)的生活費(fèi)是多少呢,下面是出國(guó)留學(xué)網(wǎng)整理的相關(guān)資料,歡迎參考!
    關(guān)于日常生活
    洗漱用品
    在澳洲留學(xué)再辛苦節(jié)儉,出門(mén)見(jiàn)人還是需要洗刷干凈的。好在,澳洲一般的日用品也不貴。
    總的來(lái)說(shuō),牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個(gè)月約AU$50左右,愛(ài)美女生請(qǐng)根據(jù)自身需求往上加....
    電話(huà)費(fèi)
    以大部分學(xué)生會(huì)選擇的Vodafone公司為例,
    如果你是使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個(gè)月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶(hù)之間打電話(huà)是免費(fèi)的,國(guó)際電話(huà)每個(gè)套餐的時(shí)間不同。
    生活雜物
    洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購(gòu)買(mǎi)就好,又全又便宜。生活雜物每個(gè)月成本AU$30。
    住宿家庭
    留學(xué)生如果未滿(mǎn)18歲的話(huà),一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的。
    Homestay的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但可能會(huì)離學(xué)校有些距離,申請(qǐng)的時(shí)候大家要看仔細(xì)了。
    選擇Homestay也是要看運(yùn)氣的,因?yàn)橛行┓恐飨鄬?duì)苛刻,不僅飯菜不好吃,還會(huì)限制洗澡時(shí)間,洗衣服次數(shù)等等。
    校外租房
    絕大多是學(xué)生會(huì)選擇在校外租房,一來(lái)是價(jià)格相對(duì)便宜,二是相對(duì)自由??梢赃x擇住在學(xué)校附近,也可以住在自己喜歡的區(qū)。
    價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子會(huì)相對(duì)于貴一些:
    單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$150-AU$250
    雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$200-AU$300
    Masterroom,帶有獨(dú)立的衛(wèi)生間的套件價(jià)格在AU$250-AU$350,
    關(guān)于吃
    早餐
    AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡。
    牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝2天
    麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒(méi)問(wèn)題
    土司:3刀,至少能吃3天
    雞蛋:3刀/12個(gè),良心價(jià)啊!
    培根:10刀/Kg,吃一周不是問(wèn)題
    平均每天的成本只有3刀!!!
    午餐
    AU$10左右,學(xué)校的食堂,學(xué)校周?chē)牟蛷d,M記等等,你的選擇可以很多。
    因?yàn)樯险n,中午休息時(shí)間有限,大多數(shù)學(xué)生都會(huì)選擇在外面吃飯,無(wú)論是一份M記套餐,還是中式炒飯,日本拉面,價(jià)格一般都在10刀-15刀之間。
    晚餐
    AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說(shuō)去那些小有名氣,門(mén)口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷(xiāo)在40刀以上。
    如果說(shuō)自己回家做飯,那成本就要減少很多了,澳洲的超市還是相對(duì)便宜。
    宵夜
    AU$3左右,期末的時(shí)候,宵夜是必備的。在澳洲的你可以買(mǎi)到來(lái)自全世界各種各樣的泡面。
    推薦閱讀
    澳洲留學(xué)獎(jiǎng)學(xué)金怎樣申請(qǐng)
    澳洲留學(xué)費(fèi)用如何節(jié)省
    澳洲大學(xué)排名(各大排行榜匯總)
    以上內(nèi)容由出國(guó)留學(xué)網(wǎng)www.liuxue86.com整理提供,希望對(duì)您有所幫助!