成均館大學(xué)留學(xué)需要多少生活費(fèi)

字號(hào):


    生活費(fèi)用是留學(xué)費(fèi)用一個(gè)很大的部分,韓國(guó)學(xué)費(fèi)相對(duì)歐美來說比較便宜,那么生活費(fèi)用要花費(fèi)多少呢?接下來,出國(guó)留學(xué)網(wǎng)小編就以韓國(guó)成均館大學(xué)為例,來和大家講講韓國(guó)留學(xué)需要多少生活費(fèi)吧。
          一個(gè)學(xué)生在韓國(guó)的最低生活費(fèi):10000韓元大約折合人民幣70元;
    住宿:20~30萬/月
    食:6000~10000/天
    其他不算。就這些至少每月38萬。如果交通、水電、電話、各種費(fèi)用算上,差不多45萬。
    補(bǔ)充一下漢大這邊的情況:
    宿舍: 單人15萬/月,雙人10萬/月
    在外租房子:
    1.ONE-ROOM(家具冰箱空調(diào)衛(wèi)生間都包含在內(nèi)): 30-40萬/月,保證金不一,大概100萬以上。
    2.和住: 20-25萬/月,保證金不一,可能沒有,也可能收少量比如50萬;
    3.自居: 可以自己做飯,家具空調(diào)什么的就難說了.30-40萬/月,有保證金.TIPS: 想省錢的筒子可以選擇住地下或半地下,同樣的房子可能會(huì)便宜5萬/月. 或者租稍微大點(diǎn)的房子跟同學(xué)合住,但一定要找信得過的人,因?yàn)槭峭叶?
    另: 水電燃?xì)赓M(fèi)大概在2-3萬/月, 有的包含在房費(fèi)中,有的需要另付。
    食:6,000-10,000/天
    附基本食品價(jià)格: 牛奶1400/盒, 水果2000-3000/5個(gè), 學(xué)校食堂1500-2500/頓,在外吃飯館3000-4500/份(比如拌飯,涼面,大醬湯之類的正食). 烤五花肉4000-6000/人份, 烤牛肉16,000-20,000/人份, 啤酒1400/瓶, 生啤酒店2000/500CC, 雞肉店10,000-12,000/只。
    交通:公共汽車700/人, 便宜點(diǎn)的400-500/人,地鐵700/人,出租車1600起價(jià)。
    上網(wǎng):30,000/月在家. 但在學(xué)校上網(wǎng)是免費(fèi)的。
    其他日用品: 比如香皂洗發(fā)水洗衣粉牙膏什么的,價(jià)格都跟國(guó)內(nèi)差不多,不用從中國(guó)背過來啦. 韓國(guó)只是食品貴些,因?yàn)椴皇寝r(nóng)業(yè)國(guó)嘛,肉類蔬菜水果尤其比中國(guó)價(jià)格高很多。如果每天都去料理店吃的話恐怕一般學(xué)生是無法承受的。
    另外:韓國(guó)的面包餅干類都比中國(guó)的甜,女孩子們要小心,容易發(fā)胖!
    韓國(guó)的生活費(fèi)因物價(jià)和個(gè)人消費(fèi)水平的差異有所不同,一年生活費(fèi)約2萬~3萬元左右。其中,住宿費(fèi)因地區(qū)不同相差較大,首爾地區(qū)的住宿費(fèi)每月1000~2000元左右,地方城市相對(duì)便宜一些,每月800~1000元左右。其他生活費(fèi)每年約1萬~1.5萬元。以首爾地區(qū)為例牞食堂套餐約為12~30元/頓牞菜式每天都不同,但必不可少的是白米飯、泡菜和湯。有的學(xué)校宿舍可以自己做飯,有的學(xué)校在其收取的住宿費(fèi)中已經(jīng)包含了部分餐費(fèi)。鮮文大學(xué)的住宿費(fèi)是1400元/月,提供每周一至四的早晚餐,周五的早餐。韓國(guó)的水果價(jià)格總體比較高,蘋果、橙子約8元一個(gè),菠蘿約30元一個(gè),香蕉最便宜,20元一大把,而且一年四季都有??偟乃阆聛?,韓國(guó)留學(xué)每年的學(xué)費(fèi)加生活費(fèi)約為4~6萬元。
    韓國(guó)對(duì)留學(xué)生打工沒有限制,在假期打工差不多能夠維持一年的學(xué)費(fèi)和生活費(fèi)。例如,在工廠流水線從事簡(jiǎn)單的化妝品包裝約為200元/天;送報(bào)紙約為240元/天;在烤肉店當(dāng)服務(wù)生約為8000元/月;做中文教師,每天工作5-6小時(shí),一個(gè)月可以有約8000元的報(bào)酬。