行測邏輯判斷:如何辨識行測中的“假言”

字號:


    出國留學網小編為大家提供行測邏輯判斷:如何辨識行測中的“假言”,一起來學習一下吧!希望大家能熟練地做好邏輯判斷題!
    行測邏輯判斷:如何辨識行測中的“假言”
    公務員考試行測離不開邏輯題,邏輯題既是難點,也是得分點,很多考生的分數也是在這一部分被拉開。今天,小編就專門研究考試中出現的一類邏輯題——假言命題。
    在假設的情況下,描述事物之間條件關系的命題稱之為假言命題,這是最基本的概念。但很多同學考試時候,并不能看出來題目的考點,所以研究假言命題出現時候,常見的一些關聯(lián)詞和標志詞是我們今天的重點所在。在這里,我們從關聯(lián)詞的角度將假言命題大致分為四類。
    一、充分條件假言命題
    這類假言命題先描述的是充分條件,必要條件其次描述。比如“如果明天是個大晴天,我和全班同學計劃去迪士尼玩”,其中“明天是個大晴天”是充分條件,“我和全班同學計劃去迪士尼玩”是必要條件。在這里需要注意的是,在考試中如何快速找出誰是充分條件,誰是必要條件。對此,我們歸納了這一類先描述充分條件的聯(lián)結詞,他們有:如果…那么/就,假如…則,倘若…則,一旦…就等等,有時候甚至就單單一個“就”字。
    二、必要條件假言命題
    這類假言命題先描述的是必要條件,充分條件其次描述。比如“只有好好學習,才能考上心目中的大學”,其中“好好學習”是必要條件,“考上心目中的大學”是充分條件。對這一類關聯(lián)詞語進行歸納,他們主要包含兩個:只有…才,除非…否則不。
    三、“除非…否則”關聯(lián)詞
    大家可以將這個關聯(lián)詞單獨當做特殊的個體加以記憶。因為他不能直接將里面的支命題看做是充分條件或者必要條件。比如“除非你答應嫁給我,否則我就去死”。如果我們認為“答應嫁給我”是充分條件,“我就去死”是必要條件,那意味著“嫁給我,我就去死”,明顯不符合說話人的邏輯,反之亦然。所以正確的解釋是,否定哪一個支命題,哪一個支命題就是充分條件,剩下的支命題則為必要條件。若“你不答應嫁給我”是充分條件,那么“我就去死”則是必要條件,反之亦然。
    四、必要,必須,基礎,前提等標志詞
    當出現以上標志詞時,該怎么辨別呢?如“幸福是信仰的基礎”,要明確充分條件,必要條件,我們得明確“基礎”是什么意思?!盎A”意味著必須得有,就像蓋一座房子,地基必須得打好,但是有了地基房子是否能一定蓋起來,卻不得而知。所以,“基礎”就是“必須,不得不,沒有不行”的意思,那么,誰是基礎,誰就是必要條件了,在這里,“幸?!碑斎皇潜匾獥l件了。至于其他的標志詞“必要,必須,前提”等都是同樣的作用。
    小編提醒各位考生,在考試時還是要依靠一些關聯(lián)詞和標志詞去判斷是否在考察假言命題,并且熟練掌握好辨識充分條件,必要條件也是提高做題速度的關鍵。
    行測判斷推理:“半真半假”怎樣看破真相
    行測考試中有這樣一種題型——“半真半假”題,出題形式往往是每個人說兩句話,一半真一半假,讓我們推出其中真實的信息。當時給大家分別從關聯(lián)性的兩個角度介紹了兩種不同的思路供大家參考,以求所花的解題時間比常規(guī)的代入排除法、假設法更少,節(jié)約考試時間。今天中公教育專家要給大家介紹的依然是這一種題型,但是出題形式相對比較靈活,不是每個人說的話都有一半真一半假,而是從總量上來看,真話、假話各占一半,分配到每個人身上,可能就是“其中一個人兩句都為真,另一個人兩句都為假,還有一個人的兩句話為一真一假”。也就是說,從總體上看,三個人每個人說了兩句話,即總共有六句話,其中三句為真,三句為假,我們也可以視為“半真半假”的題目。那么這種形式的題目應該如何來進行操作呢?其實本質上依然是找關聯(lián)性比較強的條件信息優(yōu)先關注,只是相對靈活,必要時可結合矛盾關系共同判斷。
    我們可以來看看下面這道題:
    【例】上課時,老師帶了一塊礦石來,讓甲、乙、丙三位學生辨認。甲說:“這不是鐵,也不是鉛?!币艺f:“這不是鐵,而是銅。”丙說:“這不是銅,而是鐵?!崩蠋熆偨Y道:“三個人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;還有一個人的兩個判斷一對一錯?!?根據上述條件,可以推出以下哪項為真?( )
    A. 這塊礦石是錫 B. 這塊礦石是銅 C. 這塊礦石是鉛 D. 這塊礦石是鐵
    解析:通過老師的話我們可以得知在6句話中總共是三真三假。再觀察這幾句話我們會發(fā)現,乙、丙說的話都是圍繞鐵、銅來進行的,關聯(lián)性較強,可以優(yōu)先關注。而在這兩個人說的四句話中,乙說的第一句話“這不是鐵”與丙說的第二句話“這是鐵”互為矛盾,雙方必有一真一假;同理,乙說的第二句話與丙說的第一句話也互為矛盾,必有一真一假??傮w上來看,乙、丙說的話已經出現了兩真兩假,而題干告訴我們總共就三真三假,所以甲說的話只能是一真一假,即甲就是那個“兩個判斷一對一錯”的人,則乙、丙兩人一個全對、一個全錯。那么,乙說的“這是鐵”和丙說的“這是銅”一定有一句是是對的,也就是說這種礦石要么是鐵,要么是銅,不可能是其他的東西,則甲說的第二句話“這不是鉛”就一定為真。而在前面我們已經判斷出甲說的兩句話必有一真一假,現在確定第二句一定為真,那么第一句“這不是鐵”就一定為假,那么事實就是它的矛盾“這是鐵”,故答案選D。
    通過這道題我們可以發(fā)現,樸素邏輯里同類題型的解題方法萬變不離其宗,不管形式如何變化,解題的核心思路是不變的。同學們也可以積累“半真半假”的另一種出題形式,在考場上游刃有余!
    行測判斷推理:明確反對關系,解決真假話問題
    真假話問題在行測類型的考試中經常會涉及到,對于這種類型的題目,結合具體題目的情況,可能會有不用的解題方法,比如找矛盾或者假設法都是可以解題的。但是對于有些類型的真假話題目,以上的方法可能不是很合適的,那該如何解決這種類型的題目呢,小編認為可以采取反對關系的知識點迅速解題。
    反對關系是一種特殊的命題對當關系。下反對關系,是指兩個命題至少會有一個為真,可能會同時為真,上反對關系是指兩個命題至少會有一個為假,可能會同時為假。在直言命題中,也存在這種反對關系,首先是所有是和所有非之間存在上反對關系,然后是有些是有些非之間存在下反對關系。并且反對關系的題目,大部分都是結合直言命題進行出題,所以一定要把握核心考點,提高做題正確率。
    【例題1】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論: 甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真:
    A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
    B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
    C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
    D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
    【解析】B。在這道題目中,通過觀察題目的特征,會發(fā)現題目中出現了直言命題的典型特征,所以這道題考察的是直言命題的知識點,并且甲交警說的話可以表示為所有是,乙交警說的話可以表示為所有非,那么這兩句話就存在上反對的關系,上反對至少有一假,可能同假,在這道題目由于三個交警只有一句假話,所以可以確定唯一的一句假話一定存在于甲和乙之間,通過這個可以進一步判定丙說的話一定是真話,所以就能明確這兩個客運公司都不存在超載,所以選B。
    【例題2】某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:
    甲:有的學員是能通過考核的。
    乙:有的學員是不能通過考核的。
    丙:有一個學員不能通過考核。
    如果他們三人中只有一個人說的話是真的,則( )。
    A.所有的學員都沒有通過考核
    B.有一個學員沒有通過考核
    C.所有的學員都通過了考核
    D.只有一部分學員通過了考核
    【解析】C。通過觀察會發(fā)現甲和乙說的話存在下反對關系,所以這兩句話必然存在一句真話,可能同時為真,但是由于題目說只有一句真話,所以唯一的真話存在于甲和乙之間。那么就可以推出丙說的話是假話,所以有一個學員不能通過考核為假,所以有一個學員通過了考核,所以還可以推出有些學員通過考核為真,所以有些學員不能通過考核為假。最后可以結合矛盾關系特性,有些非為假,所有是為真,所以這道題目的答案是C。