單項選擇題
◎某商場采用還本銷售方式,將市場價為5000元/臺的彩電定價6000元/臺銷售,同時承諾三年后100%還本。則該商場彩電的單臺增值稅計稅銷售額應是( )元。
A.5000
B.6000
C.0
D.5128.21
單項選擇題
◎
【正確答案】 D
【答案解析】 按實際銷售額計稅。由于收到顧客價稅合計6000元,還要進行價稅分離。6000÷(1+17%)=5128.21(元)
◎某商場采用還本銷售方式,將市場價為5000元/臺的彩電定價6000元/臺銷售,同時承諾三年后100%還本。則該商場彩電的單臺增值稅計稅銷售額應是( )元。
A.5000
B.6000
C.0
D.5128.21
單項選擇題
◎
【正確答案】 D
【答案解析】 按實際銷售額計稅。由于收到顧客價稅合計6000元,還要進行價稅分離。6000÷(1+17%)=5128.21(元)