四、計算題:
55、 A企業(yè)完整工業(yè)投資項目投產(chǎn)后第1-5年每年預(yù)計外購原材料、燃料和動力費為60萬元,工資及福利費為30萬元,其他費用為10萬元,每年折舊費為20萬元,無形資產(chǎn)攤銷為5萬元;每年預(yù)計營業(yè)收入為200萬元,第6-10年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用為160萬元,其中,每年預(yù)計外購原材料、燃料和動力費用為90萬元,每年折舊費為20萬元,無形資產(chǎn)攤銷為0萬元,每年預(yù)計的營業(yè)收入為300萬元,適用的增值稅稅率為17%,城建稅稅率為7%,教育費附加為3%,所得稅稅率為33%。該企業(yè)不繳納營業(yè)稅和消費稅,要求根據(jù)上述資料估算下列指標(biāo)
(1)投產(chǎn)后各年的經(jīng)營成本
(2)投產(chǎn)后第1-5年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用
(3)投產(chǎn)后各年應(yīng)交的增值稅
(4)投產(chǎn)后各年的營業(yè)稅金及附加
(5)投產(chǎn)后各年的息稅前利潤
(6)投產(chǎn)后隔年的調(diào)整所得稅
標(biāo)準(zhǔn)答案:本題主要根據(jù)是經(jīng)營成本的計算公式
某年經(jīng)營成本
= 該年外購原材料 、燃料和動力費+該年工資及福利費+該年修理費+該年其他費用
=該年不包括財務(wù)費用的總成本費用-該年折舊額-無形資產(chǎn)和開辦費的攤銷額
(1)投產(chǎn)后1-5年每年的經(jīng)營成本=60+30+10=100萬元
投產(chǎn)后6-10年每年的經(jīng)營成本=160-20=140萬元
(2)投產(chǎn)后第1-5年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用=100+20+5=125萬元
(3)投產(chǎn)后1-5每年應(yīng)交的增值稅=銷項稅-進項稅
=每年營業(yè)收入×增值稅稅率-每年外購原材料燃料和動力費×增值稅稅率
=200×17%-60×17%
=23.8萬元
投產(chǎn)后6-10每年應(yīng)交的增值稅=銷項稅-進項稅
=每年營業(yè)收入×增值稅稅率-每年外購原材料燃料和動力費×增值稅稅率
=300×17%-90×17%
=35.7萬元
(4)城建稅及教育費附加的計稅依據(jù)是:應(yīng)交增值稅+應(yīng)交消費稅+應(yīng)交營業(yè)稅,本題消費稅和營業(yè)稅不考慮,所以
投產(chǎn)后1-5每年營業(yè)稅金及附加=應(yīng)交增值稅×(7%+3%)
=23.8×10%=2.38萬元
投產(chǎn)后6-10每年營業(yè)稅金及附加=應(yīng)交增值稅×(7%+3%)
=35.7×10%=3.57萬元
(5)投產(chǎn)后1-5年各年的息稅前利潤=200-125-2.38=72.62萬元
投產(chǎn)后6-10年各年的息稅前利潤=300-160-3.57=136.43萬元
(6)
投產(chǎn)后1-5年調(diào)整的所得稅=72.62×33%=23.96萬元
投產(chǎn)后6-10年調(diào)整的所得稅=136.43×33%=45.02萬元
55、 A企業(yè)完整工業(yè)投資項目投產(chǎn)后第1-5年每年預(yù)計外購原材料、燃料和動力費為60萬元,工資及福利費為30萬元,其他費用為10萬元,每年折舊費為20萬元,無形資產(chǎn)攤銷為5萬元;每年預(yù)計營業(yè)收入為200萬元,第6-10年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用為160萬元,其中,每年預(yù)計外購原材料、燃料和動力費用為90萬元,每年折舊費為20萬元,無形資產(chǎn)攤銷為0萬元,每年預(yù)計的營業(yè)收入為300萬元,適用的增值稅稅率為17%,城建稅稅率為7%,教育費附加為3%,所得稅稅率為33%。該企業(yè)不繳納營業(yè)稅和消費稅,要求根據(jù)上述資料估算下列指標(biāo)
(1)投產(chǎn)后各年的經(jīng)營成本
(2)投產(chǎn)后第1-5年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用
(3)投產(chǎn)后各年應(yīng)交的增值稅
(4)投產(chǎn)后各年的營業(yè)稅金及附加
(5)投產(chǎn)后各年的息稅前利潤
(6)投產(chǎn)后隔年的調(diào)整所得稅
標(biāo)準(zhǔn)答案:本題主要根據(jù)是經(jīng)營成本的計算公式
某年經(jīng)營成本
= 該年外購原材料 、燃料和動力費+該年工資及福利費+該年修理費+該年其他費用
=該年不包括財務(wù)費用的總成本費用-該年折舊額-無形資產(chǎn)和開辦費的攤銷額
(1)投產(chǎn)后1-5年每年的經(jīng)營成本=60+30+10=100萬元
投產(chǎn)后6-10年每年的經(jīng)營成本=160-20=140萬元
(2)投產(chǎn)后第1-5年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用=100+20+5=125萬元
(3)投產(chǎn)后1-5每年應(yīng)交的增值稅=銷項稅-進項稅
=每年營業(yè)收入×增值稅稅率-每年外購原材料燃料和動力費×增值稅稅率
=200×17%-60×17%
=23.8萬元
投產(chǎn)后6-10每年應(yīng)交的增值稅=銷項稅-進項稅
=每年營業(yè)收入×增值稅稅率-每年外購原材料燃料和動力費×增值稅稅率
=300×17%-90×17%
=35.7萬元
(4)城建稅及教育費附加的計稅依據(jù)是:應(yīng)交增值稅+應(yīng)交消費稅+應(yīng)交營業(yè)稅,本題消費稅和營業(yè)稅不考慮,所以
投產(chǎn)后1-5每年營業(yè)稅金及附加=應(yīng)交增值稅×(7%+3%)
=23.8×10%=2.38萬元
投產(chǎn)后6-10每年營業(yè)稅金及附加=應(yīng)交增值稅×(7%+3%)
=35.7×10%=3.57萬元
(5)投產(chǎn)后1-5年各年的息稅前利潤=200-125-2.38=72.62萬元
投產(chǎn)后6-10年各年的息稅前利潤=300-160-3.57=136.43萬元
(6)
投產(chǎn)后1-5年調(diào)整的所得稅=72.62×33%=23.96萬元
投產(chǎn)后6-10年調(diào)整的所得稅=136.43×33%=45.02萬元