第 二 章 資金時間價值和風(fēng)險分析
一、單項選擇題。
1.已知(F/A,5%,9)=11.027,(F/P,5%,1)=1.05,(F/P,5%,10)=1.6289,則10年、5%的預(yù)付年金終值系數(shù)為( )。
A.11.5784 B.12.077 C.17.9619 D.13.2073 【正確答案】 D
【答案解析】 〔方法1〕(1)注意:“利率為i,期數(shù)為n”的預(yù)付年金終值系數(shù)=(1+i)^1+?。?+i)^2+...+(1+i)^(n-1)+(1+i)^n
由此可知:
“利率為i,期數(shù)為n-1”的預(yù)付年金終值系數(shù) =(1+i)^1+ (1+i)^2+...+(1+i)^(n-1)
所以:“利率為i,期數(shù)為n”的預(yù)付年金終值系數(shù) =“利率為i,期數(shù)為n-1”的預(yù)付年金終值系數(shù)+(1+i)^n
=“利率為i,期數(shù)為n-1”的預(yù)付年金終值系數(shù)+(F/P,i,n)
(2)根據(jù)“預(yù)付年金終值系數(shù)的表達(dá)式”和“普通年金終值系數(shù)的表達(dá)式”可知:
“利率為i,期數(shù)為n”的預(yù)付年金終值系數(shù)=(F/A,i,n)×(F/P,i,1)
即:“利率為i,期數(shù)為n-1”的預(yù)付年金終值系數(shù)=(F/A,i,n-1)×(F/P,i,1)
所以:10年、5%的預(yù)付年金終值系數(shù)
=“9年、5%的預(yù)付年金終值系數(shù)”+(F/P,5%,10) =(F/A,5%,9)×(F/P,5%,1)+(F/P,5%,10) =11.027×1.05+1.6289 =13.2073
〔方法2〕方法1給人的感覺非常難理解,本題完全可以按照另一個簡單的思路計算。
(1)(F/A,5%,10)=[(F/P,5%,10)-1]/5%=12.758 來源:www.examda.com
(2)10年、5%的預(yù)付年金終值系數(shù)=(F/A,5%,10)×(1+5%)=13.2069
2.下列說法中錯誤的是( )。
A.資金的時間價值可以使用純利率表示 B.償債基金系數(shù)與年金現(xiàn)值系數(shù)互為倒數(shù)
C.在現(xiàn)值和利率一定的情況下,計息期數(shù)越多復(fù)利終值越大
D.利率既包含時間價值,也包含風(fēng)險價值和通貨膨脹的因素
【正確答案】 B 【答案解析】 正確的說法應(yīng)是償債基金系數(shù)與普通年金終值系數(shù)互為倒數(shù)。
3.甲項目的標(biāo)準(zhǔn)離差率小于乙項目,則( )。
A.甲項目的風(fēng)險小于乙項目 B.甲項目的風(fēng)險等于乙項目 C.甲項目的風(fēng)險大于乙項目 D.難以判斷風(fēng)險大小
【正確答案】 A 【答案解析】 無論期望值是否相同,標(biāo)準(zhǔn)離差率越大,風(fēng)險越大。
4.已知某項資產(chǎn)收益率的期望值是10%,標(biāo)準(zhǔn)差是6%,假設(shè)其風(fēng)險價值系數(shù)是5%,無風(fēng)險收益率為6%,則該項資產(chǎn)的風(fēng)險收益率是( ?。?。
A.60% B.3% C.9% D.8%
【正確答案】 B 【答案解析】 先計算標(biāo)準(zhǔn)離差率=標(biāo)準(zhǔn)離差/期望值=6%/10%=60%,所以風(fēng)險收益率=風(fēng)險價值系數(shù)×標(biāo)準(zhǔn)離差率=5%×60%=3%。
5.風(fēng)險損失發(fā)生時直接將其攤?cè)氤杀举M(fèi)用,屬于()。
A.規(guī)避風(fēng)險 B.風(fēng)險自保 C.風(fēng)險自擔(dān) D.減少風(fēng)險 【正確答案】 C 【答案解析】 見教材P55的說明。
6.永久租用辦公樓一棟, 每半年初支付租金10萬, 一直到無窮,存款年利率為8%,則租金的現(xiàn)值為 ( )。
A.135 B.125 C.250 D.260 【正確答案】 D
【答案解析】 該題可以這樣理解:半年初的10萬元相當(dāng)于半年末的 10×(1+4%),而永續(xù)年金是普通年金的特殊形式,區(qū)別僅在于期限為無窮大,所以,只有換算為每一個半年的年末數(shù)10×(1+4%)之后,才能按照永續(xù)年金現(xiàn)值的計算公式計算,即10×(1+4%)/4%=260。
7.關(guān)于即付年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的計算方法說法正確的是( )。
A. 二者分別是在普通年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上除以(1+折現(xiàn)率)
B. 二者分別是在普通年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上乘以(1+折現(xiàn)率)
C. 二者分別是在普通年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上期數(shù)加1,系數(shù)減1
D. 二者分別是在普通年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上期數(shù)減1,系數(shù)加1
【正確答案】 B 【答案解析】 即付年金終值系數(shù)是在普通年金終值系數(shù)的基礎(chǔ)上乘以(1+折現(xiàn)率);即付年金現(xiàn)值系數(shù)是在普通年金現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上乘以(1+折現(xiàn)率);即付年金終值系數(shù)是在普通年金終值系數(shù)的基礎(chǔ)上期數(shù)加1,系數(shù)減1;即付年金現(xiàn)值系數(shù)是在普通年金現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上期數(shù)減1,系數(shù)加1 。
8.風(fēng)險是對企業(yè)目標(biāo)產(chǎn)生負(fù)面影響的事件發(fā)生的可能性,下列不屬于風(fēng)險的構(gòu)成要素的是( ?。?。
A.風(fēng)險因素 B.風(fēng)險損失 C.風(fēng)險價值 D.風(fēng)險事故 【正確答案】 C
【答案解析】 風(fēng)險是對企業(yè)目標(biāo)產(chǎn)生負(fù)面影響的事件發(fā)生的可能性。風(fēng)險由風(fēng)險因素、風(fēng)險事故和風(fēng)險損失三個要素所構(gòu)成。
9.企業(yè)準(zhǔn)備開發(fā)某項新產(chǎn)品,該新產(chǎn)品開發(fā)成功的概率為80%,成功后的投資報酬率為30%,開發(fā)失敗的概率為20%,失敗后的投資報酬率為 - 60%,則該產(chǎn)品開發(fā)方案的預(yù)期投資報酬率為( ?。?。
A.-15% B.0 C.12% D.15%
【正確答案】 C 【答案解析】 “預(yù)期報酬率”就是“期望報酬率”,即報酬率的加權(quán)平均值,所以,預(yù)期投資報酬率=30%×80%+(-60%)×20%=12%
10.下列各項中屬于接受風(fēng)險的是( ?。?BR> A. 合資 B. 聯(lián)營 C. 利率預(yù)測 D. 計提存貨跌價準(zhǔn)備
【正確答案】 D 【答案解析】 合資、聯(lián)營屬于轉(zhuǎn)移風(fēng)險的對策;利率預(yù)測屬于減少風(fēng)險的方法。
11.某公司向銀行借入26000元,借款期為3年,每年的還本付息額為10000元,則借款利率為( )。
A.大于8%小于9% B.大于7%小于8% C.小于7% D.小于6%
【正確答案】 B 【答案解析】 26000=10000×(P/A,i,3),所以,(P/A,i,3)=26000/10000=2.60,查表可知,(P/A,7%,3)=2.6243,(P/A,8%,3)=2.5771,因此可知該題的借款利率大于7%小于8%。
12.下列各項中屬于道德風(fēng)險因素的是( )。
A.新產(chǎn)品設(shè)計失誤 B.出賣情報 C.食物質(zhì)量對人體的危害 D.信用考核不嚴(yán)謹(jǐn)
【正確答案】 B 【答案解析】 見教材P45-46的說明。 來源:www.examda.com
13.根據(jù)(P/F,12%,5)=0.5674,可知(F/A,12%,5)等于( )。
A.7.0216 B.0.1574 C.4.6067 D.6.3535
【正確答案】 D 【答案解析】 根據(jù)普通年金終值系數(shù)(F/A,i,n)的數(shù)學(xué)表達(dá)式(F/A,i,n)=[1/( P/F,i,n)-1]/i ,所以,(F/A,12%,5)=(1/0.5674-1)/12%=6.3535。
14.只有現(xiàn)值沒有終值的年金是( )。
A.先付年金 B.遞延年金 C.普通年金 D.永續(xù)年金
【正確答案】 D 【答案解析】 永續(xù)年金是指無限期等額收付的特種年金。由于永續(xù)年金持續(xù)期無限,沒有終止的時間,所以沒有終值,只有現(xiàn)值。
一、單項選擇題。
1.已知(F/A,5%,9)=11.027,(F/P,5%,1)=1.05,(F/P,5%,10)=1.6289,則10年、5%的預(yù)付年金終值系數(shù)為( )。
A.11.5784 B.12.077 C.17.9619 D.13.2073 【正確答案】 D
【答案解析】 〔方法1〕(1)注意:“利率為i,期數(shù)為n”的預(yù)付年金終值系數(shù)=(1+i)^1+?。?+i)^2+...+(1+i)^(n-1)+(1+i)^n
由此可知:
“利率為i,期數(shù)為n-1”的預(yù)付年金終值系數(shù) =(1+i)^1+ (1+i)^2+...+(1+i)^(n-1)
所以:“利率為i,期數(shù)為n”的預(yù)付年金終值系數(shù) =“利率為i,期數(shù)為n-1”的預(yù)付年金終值系數(shù)+(1+i)^n
=“利率為i,期數(shù)為n-1”的預(yù)付年金終值系數(shù)+(F/P,i,n)
(2)根據(jù)“預(yù)付年金終值系數(shù)的表達(dá)式”和“普通年金終值系數(shù)的表達(dá)式”可知:
“利率為i,期數(shù)為n”的預(yù)付年金終值系數(shù)=(F/A,i,n)×(F/P,i,1)
即:“利率為i,期數(shù)為n-1”的預(yù)付年金終值系數(shù)=(F/A,i,n-1)×(F/P,i,1)
所以:10年、5%的預(yù)付年金終值系數(shù)
=“9年、5%的預(yù)付年金終值系數(shù)”+(F/P,5%,10) =(F/A,5%,9)×(F/P,5%,1)+(F/P,5%,10) =11.027×1.05+1.6289 =13.2073
〔方法2〕方法1給人的感覺非常難理解,本題完全可以按照另一個簡單的思路計算。
(1)(F/A,5%,10)=[(F/P,5%,10)-1]/5%=12.758 來源:www.examda.com
(2)10年、5%的預(yù)付年金終值系數(shù)=(F/A,5%,10)×(1+5%)=13.2069
2.下列說法中錯誤的是( )。
A.資金的時間價值可以使用純利率表示 B.償債基金系數(shù)與年金現(xiàn)值系數(shù)互為倒數(shù)
C.在現(xiàn)值和利率一定的情況下,計息期數(shù)越多復(fù)利終值越大
D.利率既包含時間價值,也包含風(fēng)險價值和通貨膨脹的因素
【正確答案】 B 【答案解析】 正確的說法應(yīng)是償債基金系數(shù)與普通年金終值系數(shù)互為倒數(shù)。
3.甲項目的標(biāo)準(zhǔn)離差率小于乙項目,則( )。
A.甲項目的風(fēng)險小于乙項目 B.甲項目的風(fēng)險等于乙項目 C.甲項目的風(fēng)險大于乙項目 D.難以判斷風(fēng)險大小
【正確答案】 A 【答案解析】 無論期望值是否相同,標(biāo)準(zhǔn)離差率越大,風(fēng)險越大。
4.已知某項資產(chǎn)收益率的期望值是10%,標(biāo)準(zhǔn)差是6%,假設(shè)其風(fēng)險價值系數(shù)是5%,無風(fēng)險收益率為6%,則該項資產(chǎn)的風(fēng)險收益率是( ?。?。
A.60% B.3% C.9% D.8%
【正確答案】 B 【答案解析】 先計算標(biāo)準(zhǔn)離差率=標(biāo)準(zhǔn)離差/期望值=6%/10%=60%,所以風(fēng)險收益率=風(fēng)險價值系數(shù)×標(biāo)準(zhǔn)離差率=5%×60%=3%。
5.風(fēng)險損失發(fā)生時直接將其攤?cè)氤杀举M(fèi)用,屬于()。
A.規(guī)避風(fēng)險 B.風(fēng)險自保 C.風(fēng)險自擔(dān) D.減少風(fēng)險 【正確答案】 C 【答案解析】 見教材P55的說明。
6.永久租用辦公樓一棟, 每半年初支付租金10萬, 一直到無窮,存款年利率為8%,則租金的現(xiàn)值為 ( )。
A.135 B.125 C.250 D.260 【正確答案】 D
【答案解析】 該題可以這樣理解:半年初的10萬元相當(dāng)于半年末的 10×(1+4%),而永續(xù)年金是普通年金的特殊形式,區(qū)別僅在于期限為無窮大,所以,只有換算為每一個半年的年末數(shù)10×(1+4%)之后,才能按照永續(xù)年金現(xiàn)值的計算公式計算,即10×(1+4%)/4%=260。
7.關(guān)于即付年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的計算方法說法正確的是( )。
A. 二者分別是在普通年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上除以(1+折現(xiàn)率)
B. 二者分別是在普通年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上乘以(1+折現(xiàn)率)
C. 二者分別是在普通年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上期數(shù)加1,系數(shù)減1
D. 二者分別是在普通年金終值系數(shù)與現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上期數(shù)減1,系數(shù)加1
【正確答案】 B 【答案解析】 即付年金終值系數(shù)是在普通年金終值系數(shù)的基礎(chǔ)上乘以(1+折現(xiàn)率);即付年金現(xiàn)值系數(shù)是在普通年金現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上乘以(1+折現(xiàn)率);即付年金終值系數(shù)是在普通年金終值系數(shù)的基礎(chǔ)上期數(shù)加1,系數(shù)減1;即付年金現(xiàn)值系數(shù)是在普通年金現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上期數(shù)減1,系數(shù)加1 。
8.風(fēng)險是對企業(yè)目標(biāo)產(chǎn)生負(fù)面影響的事件發(fā)生的可能性,下列不屬于風(fēng)險的構(gòu)成要素的是( ?。?。
A.風(fēng)險因素 B.風(fēng)險損失 C.風(fēng)險價值 D.風(fēng)險事故 【正確答案】 C
【答案解析】 風(fēng)險是對企業(yè)目標(biāo)產(chǎn)生負(fù)面影響的事件發(fā)生的可能性。風(fēng)險由風(fēng)險因素、風(fēng)險事故和風(fēng)險損失三個要素所構(gòu)成。
9.企業(yè)準(zhǔn)備開發(fā)某項新產(chǎn)品,該新產(chǎn)品開發(fā)成功的概率為80%,成功后的投資報酬率為30%,開發(fā)失敗的概率為20%,失敗后的投資報酬率為 - 60%,則該產(chǎn)品開發(fā)方案的預(yù)期投資報酬率為( ?。?。
A.-15% B.0 C.12% D.15%
【正確答案】 C 【答案解析】 “預(yù)期報酬率”就是“期望報酬率”,即報酬率的加權(quán)平均值,所以,預(yù)期投資報酬率=30%×80%+(-60%)×20%=12%
10.下列各項中屬于接受風(fēng)險的是( ?。?BR> A. 合資 B. 聯(lián)營 C. 利率預(yù)測 D. 計提存貨跌價準(zhǔn)備
【正確答案】 D 【答案解析】 合資、聯(lián)營屬于轉(zhuǎn)移風(fēng)險的對策;利率預(yù)測屬于減少風(fēng)險的方法。
11.某公司向銀行借入26000元,借款期為3年,每年的還本付息額為10000元,則借款利率為( )。
A.大于8%小于9% B.大于7%小于8% C.小于7% D.小于6%
【正確答案】 B 【答案解析】 26000=10000×(P/A,i,3),所以,(P/A,i,3)=26000/10000=2.60,查表可知,(P/A,7%,3)=2.6243,(P/A,8%,3)=2.5771,因此可知該題的借款利率大于7%小于8%。
12.下列各項中屬于道德風(fēng)險因素的是( )。
A.新產(chǎn)品設(shè)計失誤 B.出賣情報 C.食物質(zhì)量對人體的危害 D.信用考核不嚴(yán)謹(jǐn)
【正確答案】 B 【答案解析】 見教材P45-46的說明。 來源:www.examda.com
13.根據(jù)(P/F,12%,5)=0.5674,可知(F/A,12%,5)等于( )。
A.7.0216 B.0.1574 C.4.6067 D.6.3535
【正確答案】 D 【答案解析】 根據(jù)普通年金終值系數(shù)(F/A,i,n)的數(shù)學(xué)表達(dá)式(F/A,i,n)=[1/( P/F,i,n)-1]/i ,所以,(F/A,12%,5)=(1/0.5674-1)/12%=6.3535。
14.只有現(xiàn)值沒有終值的年金是( )。
A.先付年金 B.遞延年金 C.普通年金 D.永續(xù)年金
【正確答案】 D 【答案解析】 永續(xù)年金是指無限期等額收付的特種年金。由于永續(xù)年金持續(xù)期無限,沒有終止的時間,所以沒有終值,只有現(xiàn)值。

